ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano, via Montebello, 24
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 140 LOTTI
106

Alzata in bronzo. Fonditore del XIX-XX secolo

Coppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato<br><br>Alt. 22,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Amedeo Modigliani©

(Livorno, 1884 - Saint-Étienne (FR), 1920)

Ritratto di Ekings

1917
1917

Inchiostro su carta<br><br>Largh. 20,6 - Alt. 27 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
61

Amir Mogharabi

(Shirazi (Iran), 1982)

Senza titolo

2010-2012
2010-2012

Largh. 31 - Alt. 54 Cm
Cenere di sigaretta, foglia d'oro, smalti, inchiostro e acrilici
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62

Andy Warhol

(Pittsburgh (USA), 1928 - New York (USA), 1987)

Male putting a needle in arm

1951 ca.
1951 ca.

Matita su carta<br><br>Largh. 21,5 - Alt. 26,7 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
119

Angelo Lelii

Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Monza, 1950 ca. <br><br>Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Anonimo

Senza titolo

1968
1968

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista su carta<br><br>Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Antonino Sciortino

Coppia di tavolini mod. Tozza in ferro<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
135

Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secolo

Rilaccato in epoca posteriore<br><br>Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 203 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
134

Berthaud Frères Disegno per un tappeto della manifattura della Savonnerie

Incisione acquerellata<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Bertozzi & Casoni©

(Imola, 1980)

Minimi avanzi

2007
2007

Firmata e datata sulla base<br><br> Ceramica policroma<br><br>Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Betty Tompkins

(Washington (USA), 1945)

Cunt Grid #2

2003
2003

Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra<br><br> Penna e inchiostro su carta<br><br>Largh. 27,9 - Alt. 35,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
93

Caburi, Marin di Cefalonia - Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou relationdes travaux et [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
131

Caminiera in legno decorato a finta tartaruga. Germania, XIX secolo

Montanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato<br><br>Largh. 160 - Alt. 110,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Carlo Gavazzeni

(Milano, 1965)

Roma, Villa Medici (Fontana del Mercurio), 2011

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30<br><br>Largh. 100 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
136

Clément Castelli

(1870 - 1959)

Cervino

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su tavoletta<br><br>Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Commode demilune lastronata in mogano. Jean-Baptiste Gamichon, Francia, fine XVIII secolo

Stampigliata Gamichon à Paris. Tre cassetti sul fronte, ante laterali, applicazioni, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo<br><br>Largh. 136 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Composizione con corna di Alcelafo (Alcelaphus buselaphus) montate in ottone

Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secolo

Largh. 27 - Prof. 15 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Consolle con struttura in rame e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
105

Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secolo

Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di consolles. XX secolo

Fascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo<br><br>Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di obelischi in cristallo di rocca. XX secolo

Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
116

Coppia di pannelli. Cina, XX secolo

Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali<br><br>Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
71

Coppia di pannelli con mattonelle Turchia, Iznik (?), XVII secolo

Ceramica invetriata policroma. Dimensioni pannelli cm 61x61; mattonelle cm 15x15 circa. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto. Cornice in legno moderna
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115

Coppia di pigne Caltagirone, XXI secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secolo

Rivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle<br><br>Largh. 77 - Prof. 87 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di portacandele in ferro in forma di ramo di corallo. XX secolo

Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secolo

Basi in legno tornito ed ebanizzato<br><br>Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
79

Coppia di sedie in legno intagliato. Germania, fine XIX secolo

Schienale e gambe a guisa di rami con foglie di quercia e ghiande<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
82

Coppia di sedie in legno intagliato. XX secolo

Schienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
78

Coppia di sedie intagliate. XIX secolo

Schienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
67

Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre Frey

Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 124 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secolo

Cornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie<br><br>Largh. 95 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
140

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato. XIX secolo

Decori a rocailles e volute<br><br>Largh. 38 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
113

Coppia di stampe su seta. Giappone, XX secolo

Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
81

Coppia di tavolini in legno, elementi antichi

Un cassetto nella fascia, piano ad alette<br><br>Largh. 48 - Prof. 27 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secolo

Alt. 46,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
72

Coppia di vasi in breccia. XX secolo

Alt. 22 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di vasi in bronzo. XX secolo

Decorati a palmette e motivi vegetali<br><br>Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Didier Massard

(1953)

La Pagode, 1996

Stampa cromogenico (cibachrome), ed. 3/10<br><br>Largh. 120 - Alt. 96 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
76

Dieci piatti da dessert Manifattura indeterminata, prima metĂ  del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen con spade e asterisco in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima I piatti, dal bordo traforato modellato a cesto di vimini, sono decorati in policromia a ramoscelli fogliati sparsi, con frutti e fiori [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secolo

Braccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle<br><br>Largh. 150 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 900,00
Stima
97

Divano a tre posti rivestito in tessuto a righe. XX secolo

Profili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle<br><br>Largh. 182 - Prof. 80 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
74

Dodici bicchieri da whisky “Perfection” e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, Manifattura Baccart, [..]

Cristallo. Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima Bicchieri da sherry. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
129

Due ciotole in porcellana blu poudre con motivi lumeggiati in color oro. Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

Decoro floreale interno sui toni dell'arancio<br><br>Alt. 11,5 Cm, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
107

Due fermacarte modellati a figure di segugi

€ 200,00 / 300,00
Stima
68

Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Pierre Frey

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Due vasi diversi in grès invetriato. Giappone, XX secolo

altezze cm 16,5 e cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Ercole Monti©

(Roma, 1927)

Les chambres de Venise

2009
2009

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Figura di demone con vesti in seta. XX secolo

Entro campana di vetro<br><br>Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
€ 300,00 / 400,00
Stima
109

Francesco Galizzi detto Francesco Rizzo da Santacroce (attivo nel XV-XVI secolo)

Attribuito a

Ritratto di turco

olio su tela applicata su tavola<br><br>Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario Melocchi

Vaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base<br><br>Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Il conquistatore di seni

1930 ca.
1930 ca.

Firmata e titolata in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 21,1 - Alt. 27,2 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gio Ponti

Candeliere mod. Fl&egrave;che in metallo argentato. Ed. 20/200. Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell&rsquo;Arte di Venezia. Prod. Christofle, Francia, 1928 ca<br><br>Alt. 21 Cm, diametro cm 19
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Gio Ponti

Due sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 48,5 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Giorgio De Chirico©

(Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)

Due case collegate da raggi con una statua giacente

1929
1929

Firmata in basso a destra Studio con testa di manichino al retro<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 21 - Alt. 14,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
127

Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secolo

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
142

Gruppo di quattro incisioni ad acquaforte in coloritura a tempera, da William Hamilton e Pietro Fabris, [..]

Tavv. XII, XIII, XIV, XV<br><br>Largh. 39 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
83

Guglielmo Ulrich

Tavolo con struttura in legno e dettagli in metallo. Quattro cassetti a scomparsa sul fronte Prod. Italia, 1940 ca. <br><br>Largh. 201,5 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77

Guglielmo Ulrich

Scrivania in legno e legno impiallacciato e dettagli in ottone. Sette cassetti sul fronte Prod. Italia <br><br>Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 140 LOTTI