Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
224
Auction Calendar
Live auction
Auction 966
Antique Drawings
Auction 966
Old Masters
Auction 948
Fine Design
Auction 951
Photography
Auction 938
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 966
Antique Drawings
Auction 966
Old Masters
Auction 948
Fine Design
Auction 951
Photography
Auction 938
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th century paintings
Live auction
224
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
olio su tavoletta, cm 35,5 x 23,5.Al retro dedica autografa di Enrico Somarรฉ e altre iscrizioni
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Filter and sort
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 193 LOTS
Page:
Anonimo del XIX secolo La filatrice
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
€ 2.500,00 / 3.000,00
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Domenico Morelli (Napoli 1826-1901), ambito di Ritratto di anziana donna
olio su tela, cm 126x78
€ 2.000,00 / 2.500,00
Ange Zeni Ritratto di medico Ritratto di signora
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Anonimo del XIX secolo Studio per scultura
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) atribuito a
olio su tela, cm 65x50, sul retro etichetta cartacea della Civica Galleria dโarte moderna
€ 2.000,00 / 2.500,00
Karel De Kesel (Zomergem 1849 - Eriangen 1922) Ritratti di bimbe, 1890
olio su tela, cm 160x120, firmato e datato a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Vincenzo Chialli (Cittร di Castello 1787 - Cortona 1840) Cappella nel convento dei Padri Certosini di [..]
olio su tavola, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Vincenzo Chialli (Cittร di Castello 1787 - Cortona 1840) Interno del convento delle Monache di Santa [..]
olio su tela, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a Notturno con veduta di Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), attribuito a Figura maschile, 1920
olio su tela, cm 100x60
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), ambito di Figura femminile
olio su tela, cm 130x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dario Bardinero (Genova 1868-1909) Ritratto della cugina
olio su tela, cm 65x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 70x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Cesare Biseo (Roma 1843-1909) Paesaggio orientalista con ponte
olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?) Armatore turco
olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Filippo Baratti (Trieste 1849 - 1936??) Scena di vita orientale
olio su tela, cm 76x51, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Anonimo del XIX secolo Salomรจ
olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933) Paesaggo con beduini, 1927
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Paesaggio
€ 500,00 / 600,00
Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) Paesaggio con arco
olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
William Fitz (1880-1915) Raffigurante artista nel suo studio, 1892
€ 1.500,00 / 1.800,00
Enrique Florido Bernils (Malaga 1873-1929) Porto di Malaga
olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) I capricci di Van Dyck
olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) Scena galante
olio su tavola, cm 15,5x24, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Enrico Ravetta (Milano 1864-1939) Figura
olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Scorcio
€ 300,00 / 500,00
olio su tela, cm 37x46, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Carrozza con cavallo
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
Frans Vervloet (1795-1872), attribuito a La Certosa di San Martino a Napoli
olio su tela, cm 26x20
€ 4.000,00 / 5.000,00
Adelina Zandrino (Genova 1893-1994) Alba mater
olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Giulio Viotti (Casale Monferrato 1845 - Torino 1878) Paesaggio con bimbe
olio su tela, cm 72x51, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggio
olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962) Paesaggio
olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Spiaggia con regate
olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Anonimo del XIX secolo Scogli
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Vialetto con cipresso e abete
olio su carta, cm 25x17,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Case sulla marina di Laigueglia, 1881
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) L'ingresso della villa, 1876
€ 1.400,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole
olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Buoi al carro
olio su cartone, cm 33x24, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) Campagna
olio su tela, cm 24x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Buoi con contadino
olio su cartone, cm 23x35, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Luigi Bechi (Firenze 1830-1919) Paesaggio
olio su tavola, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Cavalli
olio su tavola, cm 11x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Buoi su strada
olio su cartone, cm 15x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911) Cavallo di retro
olio su tavola, cm 30x18, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Muli bardati
olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911) Scorcio di montagna
olio su cartone, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 38x22, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Scena sull'aia
olio su cartone, cm 34x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 193 LOTS
Page: