Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 299 LOTS
166

A circular molten, embossed and chiselled silver Salver, probably silversmith John Carter, London 177 [..]

Piatto con bordo mistilineo terminante con decoro a cordone parte centrale cesellata con motivi floreali e a volute poggiante su quattro piedini fusi, gr. 920 circa, diametro cm 32
€ 800,00 / 900,00

Acquasantiera argento sbalzato e cesellato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1737

€ 700,00 / 800,00

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 1768

€ 1.500,00 / 2.000,00

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con motivi fogliacei e a volute. Napoli XVIII secolo

L’acquasantiera, realizzata per un uso privato e domestico, poggia su un supporto a sagoma architettonica in legno ebanizzato. Al centro della ricca composizione sbalzata con motivi fogliacei e a volute nel gusto del barocco settecentesco, fuoriesce [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Acquasantiera in argento sbalzato e ceselllato con motivi a volute floreali, Lucca XVIII secolo

al centro raffigurazione di San Giovannino.Altezza cm 24
€ 3.000,00 / 3.500,00
233

Adam Buck (1759-1833) Miniatura con figura femminile

diametro cm 5,3, firmata Buck 1802
€ 800,00 / 1.000,00
157

A large molten, embossed and chiselled silver salver, silversmith Benjamin Smith, London 1819

€ 4.000,00 / 5.000,00
165

A large silver Tankard, silversmiths Peter & William Bateman, London 1809

corpo svasato e piede circolare, cornici godronate e presa fitomorfa, fascia decorata con incisione, interno vermeille, gr. 1130, altezza cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00

€ 600,00 / 800,00
75

A molten and embossed silver-gilt goblet, Mark of Torretta for 1749

base circolare gradinata e fusto a balaustro, gr. 370, altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
164

A molten, embossed and chiselled silver Porringer, silversmiths Robert Timbrell and Joseph Bell I, London [..]

corpo svasato decorato con baccellature alla base e riserva a specchio con cornice a volute, gr. 335, altezza cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
161

A molten, embossed and chiselled silver Porringer, silversmith Samuel Wood, London 1763

corpo svasato decorato con baccellature e motivi floreali, riserva centrale contenente figura di grifo con motto amicus-amico, gr. 380, altezza cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
167

A molten, embossed and chiselled silver Porringer, silversmith Edward Wimans, London 1698

corpo svasato riccamente decorato con baccellature e motivi floreali e volute sulla fascia, sui lati stemma nobiliare inciso, gr. 400, altezza cm 11,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
160

A molten, embossed and chiselled silver samovar, silversmith William Laver, London 1789

corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato con piedini sferici, fronte con incisione con stemma, presa a pigna, gr. 3290, altezza cm 53
€ 1.800,00 / 2.000,00
170

A molten, embossed and chiselled silver tea box, London 1767(?)

corpo bombato poggiante su quattro piedini traforati, decorato con motivi floreali e riserve, coperchio con cerniera laterale e presa a girasole.Gr. 350, altezza cm 14,5
€ 800,00 / 1.000,00
158

A molten silver coffee-pot, chiselled on the edge with phyteral motives, silversmith Francis Crump, [..]

riserva incisa laterale, manico in legno intagliato, gr. 880, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
169

An embossed and chiselled silver porringer, England 1706

corpo decorato con fascia a torchon e baccellatura alla base, stemma nobiliare entro volute, manici con perlinatura, gr. 175, altezza cm 9, larghezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
168

An embossed and chiselled silver Tankard, silversmith Marmaduke Best, York 1674

corpo troncoconico con decoro fitoforme alla base, gr. 770, altezza cm 16
€ 3.800,00 / 4.200,00
124

An important molten and chiselled silver-gilt and bronze ostensory, Naples or Siciliy, late 18th cent [..]

base mistilinea con decori a volute, naturalistici e simbologie dell'eucarestia entro riserve. Fusto con nodo tripartito riccamente cesellato terminante con tralcio di vite. Parte superiore a raggiera con teca circolare incorniciata da motivi a ovulo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
254

Anonimno del XIX secolo Figura femminile

miniatura ovale, cm 9x7
€ 400,00 / 500,00
223

Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovano

miniatura ovale, cm 7x5,5
€ 400,00 / 500,00
220

Anonimo del XIX secolo Figura femminile con cascata

diametro cm 7
€ 200,00 / 250,00
224

Anonimo del XIX secolo Bimbo con uccellino

miniatura ovale, cm 7x5,5
€ 400,00 / 500,00
227

Anonimo del XIX secolo Figura maschile

miniatura ovale, cm 6x5
€ 300,00 / 350,00
230

Anonimo del XIX secolo Figura femminile

miniatura ovale, cm 11,5x8
€ 200,00 / 250,00
237

miniatura su avorio, cm 7,5x6, in cornice in argento sbalzato
€ 200,00 / 300,00
238

Anonimo del XIX secolo Ritratto di bambina

miniatura ovale, cm 8x6,5, in cornice in argento sbalzato
€ 300,00 / 350,00
243

Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo

miniatura ovale su avorio, cm 7,5x6
€ 200,00 / 250,00
249

Anonimo del XIX secolo Diana cacciatrice

diametro cm 7
€ 300,00 / 350,00
229

Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di signora

miniatura ovale, cm 8,5x6
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  of 299 LOTS