Majolica and Porcelains - II

Live auction 341

Majolica and Porcelains

tue 12 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00
Our experts are available to make free evaluations of works and entire collections to be included in the catalog
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 16500 €

61 - 120  of 265 LOTS
160
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni [..]
€ 700,00 / 1.200,00
161
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, una felatura La larga tesa e il cavetto sono percorsi da una fascia rocaille a rilievo con tralci di foglie stilizzate. Il cavetto ospita motivi vegetali alla Bérain, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
162
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in verde. Diametro cm 36. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Il piatto ha la tipica forma della fabbrica Coppellotti con la tesa dall’orlo profilato in manganese. Nell’ampio cavetto una delicata natura [..]
€ 300,00 / 600,00
163
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in ocra. Dimensioni: cm 33 x 36. Rotto in uno o più frammenti e ricomposto in restauro tra le ore una e le ore quattro Dall’orlo mistilineo ospita nell’ampio cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva, pere, [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
164
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28. Coperchio probabilmente non pertinente con presa restaurata, felatura all’attacco inferiore del manico La forma della caffettiera alta e piriforme, di chiara derivazione dagli argenti veneti, ha [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
165
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. La rottura riguarda il lato destro: parte in alto in prossimità del manico per scendere sino alle ore sei circa Dal bordo mistilineo ha [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
166
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è un’integrazione “in stile” del pezzo mancante Caffettiera in maiolica fina dal corpo periforme, rigonfio e baccellato nella parte inferiore, con [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
167
Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo Un piatto esalobato decorato con elementi floreali in leggero rilievo, dipinti con colori a piccolo fuoco. Da due grandi peonie stilizzate nascono [..]
€ 100,00 / 150,00
168
Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; coperchio con restauro al bordo Caffettiera dal corpo periforme, ovoidale, arricchito da fasce e sottili scanalature verticali, con [..]
€ 150,00 / 300,00
169
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, [..]
€ 800,00 / 1.600,00
170
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: una pennellata in bruno di manganese. Altezza cm 12; 21 x 12. Ottimo stato di conservazione, piccolissime insignificanti sbeccature Vaso per fiori a base semicircolare, dalla parete liscia rastremata [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
171
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa del coperchio restaurati Caffettiera su piede, dal corpo ovoidale slanciato, a parete liscia, con ansa a cordolo e beccuccio carenato modellato [..]
€ 500,00 / 800,00
172
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13. Ottimo stato di conservazione Due tazzine a coppetta con piattino tondo in maiolica fina a parete liscia decorate a piccolo fuoco, [..]
€ 300,00 / 500,00
173
Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore Dall'ansa a nastro e beccuccio cilindrico su mascherone, ha fondo azzurrino dipinto a tappezzeria in blu di cobalto e fascia con iscrizione apot [..]
€ 500,00 / 600,00
174
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: un pezzo con stemma di Savona. Altezza cm 24. Sbeccature ai bordi, qualcuna con vecchi restauri Due vasi elettuari su largo piede dal corpo rigonfio con anse a protomi leonine decorato in monocromia [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
175
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm 6 ; diametro cm 29. Minime sbeccature Questa alzata, piana dal sottile bordo rilevato, ospita una scena paesaggistica con un giovane andante verso destra disegnata con un sottile tratto [..]
€ 300,00 / 400,00
176
Maiolica a gran fuoco. Marca tromba con stendardo. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi Dal corpo a rocchetto ha decorazione “calligrafica naturalistica” in blu di cobalto e cartiglio nella zona mediana con iscrizione apotecaria “Ung. Dialthee” [..]
€ 300,00 / 400,00
177
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 21. Vecchi restauri ai bordi superiore e inferiore, qualche felatura e una caduta di smalto sulla spalla Dalla forma a rocchetto é decorato in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico” in monocromia blu [..]
€ 600,00 / 800,00
178
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 11. Piccole sbeccature ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente rastremata ospita, senza soluzione di continuità, la decorazione orientaleggiante in stile “calligrafico naturalistico” in monocromia blu di coba [..]
€ 300,00 / 400,00
179
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona in blu. Altezza cm 20,8. Minime sbeccature, piccolo vecchio restauro al bordo superiore Dal corpo a rocchetto ospita nella fascia centrale la scritta apotecaria “Ung.° Miny” e il resto della superficie è decorato [..]
€ 300,00 / 400,00
180
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “S”. Altezza cm 16,5. Vecchi restauri al piede e all’orlo superiore; piccola ripresa di smalto all’altezza del putto La decorazione pittorica vede un putto alato in un paesaggio con rigogliosa [..]
€ 300,00 / 400,00
181
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. La decorazione in monocromia blu di cobalto vede dei [..]
€ 200,00 / 300,00
182
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: corona con lettere “BC” per Bernardo Conrado. Diametro cm 21,5. Piccoli restauri al bordo Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata al centro con personaggio femminile entro un paesaggio con edifici [..]
€ 200,00 / 300,00
183
Maiolica decorata in monocromia di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Ottimo stato, minime sbeccature visibili Targa devozionale circolare, rivestita sul fronte in smalto stannifero, e decorata in monocromia di cobalto blu dal tono forte. Vi [..]
€ 300,00 / 600,00
184
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 11. Buono stato, sbeccatura alla base e minime sbeccature ai bordi La forma é a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria “Conf. Alcherme”. La decorazione monocroma [..]
€ 120,00 / 180,00
185
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 39. Ottimo stato, leggere felature allo smalto Dal bordo mosso ha la tesa decorata in spugnato di manganese. Il cavetto ospita tre figuretti, paesaggi con ponticello e due casolari, una lepre, uccelli [..]
€ 400,00 / 500,00
186
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria “Ung: Tutic.”. La decorazione monocroma blu cobalto vede [..]
€ 200,00 / 300,00
187
Maiolica a gran fuoco. Marca: asterisco in viola di manganese. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi superiore e inferiore L’albarello ospita una fascia centrale con la scritta apotecaria “Adipis Ursi” e sul resto della superficie paesaggi con casolari [..]
€ 300,00 / 400,00
188
Maiolica. Marca: stella e lettera “S” in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa e al ricasco Foggiato a stampo con rilievi ha la tesa sagomata con decorazione “a pizzetto” all’orlo e a rami fogliati e fioriti nel cavetto Per un piatto reale con lo [..]
€ 500,00 / 800,00
189
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
190
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 48; 33,5 x 16. Estesi restauri Questa rara forma di serbatoio per acqua, dalla parete fortemente sagomata a baccellature, è delimitata da bordi rocaille che ne potenziano l’effetto plastico. [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
191
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Braccio sinistro all’altezza della spalla e testa riattaccati; rottura alla base ricomposta in vecchio restauro La statuina raffigura l’Autunno e faceva parte di un insieme con le quattro stagioni. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
192
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo foro con vecchio restauro sulla parete Il piccolo vaso ha parete mossa con due sottili anse plastiche in verde smeraldo. La decorazione [..]
€ 400,00 / 500,00
193
Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera [..]
€ 500,00 / 600,00
194
€ 500,00 / 1.000,00
195
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: stemma savonese. Altezza cm 6 ; diametro cm 32. Rotture e sbeccature visibili Alzata su piede ad anello dallo smalto azzurrato con una decorazione che vede due anelli a fondo giallo ospitare fasce [..]
€ 300,00 / 400,00
196
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia Il vaso su alto piede, dal calice baccellato [..]
€ 200,00 / 400,00
197
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro La decorazione é desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
198
€ 600,00 / 800,00
199
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 15. Ottimo stato di conservazione Piccola scultura, modellata a stampo, in terraglia che raffigura un vecchio popolano inginocchiato a mani giunte. Si tratta del Beato Antonio Botta, il pastore a cui nel 1536 apparve [..]
€ 200,00 / 400,00
200
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “TR” in blu sul retro. Diametro cm 40. Probabilmente estesi restauri, non visibili Piatto octolobato con orlo mistilineo rivestito in smalto stannifero e decorato con una scena “a cineserie” disegnata [..]
€ 600,00 / 1.200,00
201
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Minime sbeccature; un pezzo con leggera felatura, due pezzi con cadute di smalto sul verso I piatti sono decorati “alla frutta” in policromia a gran fuoco . Al centro del cavetto troviamo grappoli d’uva accompagnati [..]
€ 1.300,00 / 2.400,00
202
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26,5 circa; diametro cm 15,5. Un vaso in ottimo stato, qualche piccola sbeccatura ai bordi; l’altro con restauri all’orlo superiore Dalla forma cilindrica e bocca estroflessa hanno la superficie [..]
€ 4.200,00 / 8.000,00
203
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 38. Un beccuccio restaurato, sbeccatura alla base Questo eccezionale e raro vaso da fiori presenta una struttura “architettonica” piuttosto complessa e di grande vigore ed è decorato sobriamente [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
204
Maiolica a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Diametro cm 23,5. Buono stato, piccole sbeccature ai bordi I piatti hanno la tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata. La decorazione policroma è derivata dalla “frutta [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
205
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 58 x 37. Manici rincollati L’eccezionale vassoio ha il bordo mistilineo profilato, abbellito da una filettatura marrone, con due alti manici trilobati. La decorazione policroma a gran fuoco presenta al centro [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
206
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Altezza cm 24; diametro cm 26,5. Un vaso in perfetto stato, l’altro con un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore Il modellato di questi eccezionali vasi è [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
207
€ 1.600,00 / 1.800,00
208
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 16,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo Tondino decorato con una scena istoriata con giovane cacciatore seduto a terra con un cane ed un cavallo in un paesaggio dipinto con colori [..]
€ 400,00 / 600,00
209
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 21 x 28. Ottimo stato di conservazione In questa targa policroma a gran fuoco la Vergine siede a destra e osserva Gesù bambino benedicente San Giovannino, alle spalle troviamo San Giuseppe. Questo tema iconografico, [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
210
Maiolica. Diametro piatti cm 16,5. Rotti e ricomposti in restauro. Cornici in legno moderne Dipinti in policromia a gran fuoco ospitano paesaggi marini con rovine, alberi e piccole figure E’ difficile attribuire questi piattini con precisione e stabilire [..]
€ 600,00 / 1.200,00
211
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano su alto piede svasato e hanno il corpo troncoconico con rigonfiamento alla base. La decorazione pittorica si sviluppa su fasce orizzontali [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
212
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23; diametro massimo cm 22. Due sbeccature al bordo superiore di cui una con vecchio restauro; una sbeccatura all’orlo inferiore; un foro sul fondo Destinato a tenere al fresco una bottiglia ha il corpo costolato [..]
€ 700,00 / 1.200,00
213
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Piccole sbeccature al bordo Sull’ampio cavetto decorazione calligrafica in monocromia blu di paesaggio su riva con ponte, case e montagne in lontananza. In primo piano un uccello e massi da cui fuoriescono [..]
€ 800,00 / 1.000,00
214
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39 x 29. Ottimo stato, minime cadute di smalto La targa devozionale rettangolare porta a rilievo la scena di Sant’Antonio in atto di adorazione di Gesù Bambino, modellata a stampo, dipinta [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
215
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39,5 x 31,5. Ottimo stato, leggera felatura, craquelé La targa devozionale rettangolare mostra una Sacra Conversazione: la Vergine col bambino in trono, coronata da due angioletti in volo, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
216
Maiolica policroma. Altezza cm 27,5. Restauri al bordo superiore ed a quello inferiore La fascia centrale ospita, tra rami fogliati e fioriti, un medaglione con stemma araldico. Ai bordi fasce con motivi vegetali stilizzati nei colori blu, giallo ocra, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
217
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle “palmette luminose” e ai due putti superiori Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta la Madonna del Latte. La Vergine [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
218
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa Il piatto, dall’insolita forma con due anse, é parte di un’impagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma [..]
€ 300,00 / 400,00
219
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri al bordo; contenitore con sbeccature al bordo Tazza da brodo con coperchio a doppia calotta e presa superiore a frutto. La decorazione pittorica [..]
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 265 LOTS