Majolica and Porcelains - II

Live auction 341

Majolica and Porcelains

tue 12 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00
Our experts are available to make free evaluations of works and entire collections to be included in the catalog
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 16500 €

121 - 180  of 265 LOTS
220
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21; 27 x 21. Felatura al contenitore, piccole sbeccature Sia i piedini che le prese sono d’ispirazione vegetale. Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a carciofo che si appoggia su foglie in rilievo. La [..]
€ 500,00 / 700,00
221
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo Piatto in maiolica dall’orlo mistilineo con, sulla tesa, elementi a conchiglia e steli fioriti decorati [..]
€ 150,00 / 250,00
222
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura al bordo, insignificanti sbeccature di smalto al bordo Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e [..]
€ 150,00 / 250,00
223
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai bordi Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie, mentre le anse e i piedini sono a rocailles vegetali [..]
€ 600,00 / 800,00
224
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 45 x 36. Rottura all’angolo inferire sinistro ricomposta in restauro Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, [..]
€ 900,00 / 1.000,00
225
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 38 x 28. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro La targa rettangolare porta, in una cornice quadrata dipinta, una dolcissima icona della Madonna col Bambino, guancia a guancia, disegnata [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
226
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 32. Rotta in diversi frammenti sul lato sinistro fra le ore 8 e 12 e ricomposta in restauro Targa devozionale rettangolare con Madonna col bambino: la Vergine è rivolta verso Gesù che, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
227
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21 x 27 . Sbeccature al bordo restaurate Targa devozionale, rettangolare, in terracotta rivestita di smalto stannifero, vede una scena del Calvario: i soldati, Gesù e Maria sono disegnati [..]
€ 700,00 / 900,00
228
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al bordo Piatto ovale esalobato, modellato a stampo, rivestito di smalto stannifero con il bordo bruno e la decorazione pittorica in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in blu a gran fuoco ed in rosso e oro a temperatura minore, é ispirata alle porcellane Imari. Al bordo troviamo un nastro formato da ovuli [..]
€ 150,00 / 300,00
230
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Ottimo stato, minime sbeccature Modellati a stampo, con le pareti scanalate e i bordi polilobati, sono decorati a gran fuoco con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello [..]
€ 600,00 / 800,00
231
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22; lunghezza cm 31. Minime sbeccature. Su alto piede svasato ha pareti costolate, manici a rocailles e presa del coperchio modellata a forma di limone. La decorazione pittorica é a rami fogliati e fioriti che vede [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
232
Maiolica. Marca: un pezzo con chiodo in blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato, minime sbeccature al bordi Dalla forma esalobata con cordonatura all’orlo, eseguiti a stampo, sono decorati in policroma a piccolo fuoco con un grande fiore color rosa magenta [..]
€ 800,00 / 1.200,00
233
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni cm 43,5 x 33. Ottimo stato, qualche insignificante salto di smalto Dalla forma octolobata, eseguito a stampo, presenta una cordonatura all’orlo e costolature sulla tesa. La decorazione pittorica policroma [..]
€ 600,00 / 800,00
234
Maiolica. Marca: tre pezzi con chiodo in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime sbeccature; due pezzi con minime felature Dalla forma esalobata, eseguiti a stampo, presentano una cordonatura all’orlo. La decorazione pittorica policroma a piccolo [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
235
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 36,5 x 29. Minime sbeccature ai bordi I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia tesa costolata. La decorazione policroma a piccolo fuoco vede dei lunghi [..]
€ 600,00 / 1.000,00
236
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; piatto cm 31 x 21,5. Un manico della cestina mancante, insignificanti sbeccature ai bordi Dalla forma ovale hanno le pareti costituite da un motivo a finto vimini intrecciato e le prese a rametti [..]
€ 450,00 / 600,00
237
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 36,5 x 28. Ottimo stato, un pezzo con due minime sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia tesa costolata. La decorazione policroma a piccolo fuoco [..]
€ 600,00 / 1.000,00
238
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni: piatto ovale cm 37 x 28; diametro rotondi cm 33 e cm 27,5. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto Eseguiti a stampo presentano una cordonatura all’orlo e costolature sulla tesa. La decorazione [..]
€ 900,00 / 1.200,00
239
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; diametro cm 14,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature ai bordi Di forma cilindrica ha due prese contrapposte a muso d’animale con le fauci spalancate. La decorazione pittorica a piccolo fuoco vede un ramo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
240
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Qualche sbeccatura Il lotto é composto da: due piatti ovali (cm 42,5 x 28,5), due fondi (diametro cm 22; tre piani (diametro cm 23 circa), dalla decorazione pittorica a piccolo fuoco con fiori policromi “alla Strasburgo”. [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
241
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 28 x 22. Un piatto con due sbeccature ai bordi; l’altro rotto in due frammenti e rincollato, inoltre sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia [..]
€ 250,00 / 350,00
242
Maiolica. Marca: assente. Altezza tazze da cm 5 a cm 6,8; diametro piattino cm 13,3. Minime sbeccature, qualche felatura. Quattro tazzine a bol con piattino e tre alte senza piattino La decorazione in monocromia rosa a piccolo fuoco è tra le decorazioni [..]
€ 500,00 / 700,00
243
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 54 x 26,5. Minime sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia tesa costolata. La decorazione policroma a piccolo fuoco vede dei lunghi steli [..]
€ 800,00 / 1.000,00
244
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 27,5. Ottimo stato, tre insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma a cupola con due balze é percorsa da costolature verticali ed ha come presa un limone a tutto tondo con picciolo e foglia. La [..]
€ 500,00 / 800,00
245
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; diametro cm 26. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma a cupola con due balze é percorsa da costolature verticali ed ha come presa un limone a tutto tondo con picciolo e foglia. La decorazione [..]
€ 500,00 / 800,00
246
Maiolica. Marca: chiodo in verde e in ocra. Diametro cm 36. Ottimo, insignificanti sbeccature Dalla forma leggermente costolata a otto punte, ospitano una decorazione pittorica a piccolo fuoco con un grande ramo di foglie e fiori. Al centro spicca [..]
€ 500,00 / 800,00
247
Maiolica. Altezza cm 47. Ottimo stato, minime cadute di smalto ad un piede e a due dita La figura, concepita come versatoio a trompe-l’oeil con la testa che funge da tappo, rappresenta un paffuto cinese Budai detto anche “Buddha felice”. Siede con le [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
248
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, minime sbeccature al bordo La decorazione policroma a gran fuoco ci propone un Pulcinella che mangia gli spaghetti in un paesaggio di campagna accompagnato da un personaggio femminile. Inoltre [..]
€ 800,00 / 1.000,00
249
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base Il vaso ad urna con coperchio é ispirato alla maiolica rinascimentale ed ha un bello smalto nei toni del blu e [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
250
€ 400,00 / 600,00
251
Terracotta smaltata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 51 x 67. Stato: mancante della parete di fondo dietro la testa; sbeccature alla spalla sinistra, alla parte sinistra della testa e a qualche dita Il rilievo presenta la figura del “trovatello” [..]
€ 600,00 / 1.000,00
252
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, grottesche e con diversi animali. Al centro due grandi putti sorreggono uno stemma con una figura classica
€ 400,00 / 600,00
253
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. Ottimo stato, una rottura sul verso in corrispondenza del foro per appenderlo Il portafiori é da muro e raffigura il busto di un anziano. [..]
€ 700,00 / 900,00
254
Maiolica policroma. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “8-721”. Diametro cm 49. Ottimo stato Il grande piatto da parete é dipinto, su tutta la superficie del cavetto, con scene con amorini alla maniera delle grottesche cinquecentesche. [..]
€ 200,00 / 400,00
255
Maiolica. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “5.861”. Altezza cm 52,5. Ottimo stato Sia la forma dei due vasi che la decorazione pittorica policroma a grottesche é ispirata dalle maioliche di Urbino cinquecentesche. Da due mascheroni [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
256
€ 300,00 / 400,00
258
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature di smalto La mensola da muro é decorata a raffaellesche in grisaille con due mostri alati su fondo blu, entro una riserva rocaille sormontata da un mascherone alato in ri [..]
€ 200,00 / 250,00
259
Maiolica policroma. Marca: sul verso “Ginori” sormontato da una corona, numero “510-984” in blu. Altezza cm 19,5. Una mensola con restauri al bordo superiore della conchiglia, l’altra con piccole sbeccature Le mensole da muro sono decorate in rilievo [..]
€ 200,00 / 300,00
260
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro Dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni ferini da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
261
€ 400,00 / 600,00
262
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi [..]
€ 300,00 / 400,00
263
€ 400,00 / 600,00
264
Maiolica. Marca: della Cooperativa Ceramisti di Gualdo Tadino. Altezza cm 34. Perfetto stato di conservazione Il vaso a boccia é a lustro metallico nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, giallo, rosso. Il motivo decorativo principale [..]
€ 300,00 / 400,00
265
€ 3.500,00 / 4.500,00
266
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metallico nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, [..]
€ 350,00 / 400,00
267
Maiolica. Marca: “CDA” e “Gualdo. Tadino. Italia” in blu. Altezza cm 38 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature al bordo delle basi I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati della seconda metà [..]
€ 400,00 / 600,00
268
Porcellana policroma. Marca: spade blu; lettera “P.” in oro. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Un salto di smalto sul verso del piattino rincollato; felatura alla tazza restaurata; usure alla policromia e oro La tazza a campana é decorata [..]
€ 200,00 / 400,00
269
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e ad alcuni petali della presa Dalla forma a barilotto, con ansa a ramoscello fiorito e beccuccio lumeggiato in oro a rocailles, ha il coperchio [..]
€ 400,00 / 600,00
270
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 13. Un manico rincollato e restaurato; presa del coperchio rincollata e con insignificanti sbeccature ai petali Di forma rotonda e manici a rocailles, ha il bordo detto “Altbrandenstein” eseguito [..]
€ 350,00 / 550,00
271
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; foglie sul capo in parte mancanti Su base a rocaille raffigura probabilmente Thàlia, figlia di Zeus, una delle nove Muse, protettrice della [..]
€ 2.200,00 / 2.400,00
272
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 4,8 x 6,5. Una minima sbeccatura in un angolo. Etichetta cartacea con numero di inventario della collezione Czaran de Sepros Cerruti (anni '30 circa del '900) Coperchio di tabacchiera dipinta in policromia, [..]
€ 250,00 / 300,00
273
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9; 33,6 x 24. I due manici rincollati, due piccole felature di cottura al bordo Di forma ovale ha le pareti e il fondo traforati e lavorati a vimini all’interno, mentre sulla pareti esterne sono applicati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
274
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,5 e 28,5. Restauri Ogni gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi quali allegorie di due stagioni. L’Inverno é accoppiato con la Primavera. Accanto ad un braciere l’Inverno [..]
€ 16.500,00 / 18.500,00
275
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Restauri Un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su una rocaille con accanto un turbante e tiene nelle mani rispettivamente una mezzaluna e un’urna con l’incenso. L’altro putto é un negretto che [..]
€ 7.800,00 / 8.400,00
276
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, estremità superiore del bastone restaurata Su base a rocaille siede un putto ignudo, coronato con pampini e grappoli d’uva, a raffigurare [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
277
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, all’arco, sotto la vita e all’avambraccio destro del cinesino Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
278
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else; lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,3 Braccio destro e pesce restaurati Su zoccolo a rocaille poggia una giovane venditrice di pesci. Un cestino ai suoi piedi e un retino sulla spalla [..]
€ 800,00 / 1.400,00
279
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “54” impresso, lettera “Z” incisa. Dimensioni: cm 27 x 34. Ottimo stato, una leggera usura alla policromia Dal bordo mistilineo profilato in bruno ha il cosiddetto rilievo “Dulong” dal nome del commerciante [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
280
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu, sotto la base; “C79” inciso sullo zoccolo. Altezza cm 14,5. Minima sbeccatura al bordo del grembiule, fiocco sul cappello restaurato La statuina raffigura una bambina che indossa un elaborato [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
121 - 180  of 265 LOTS