Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
Price range from 0 € to 1300 €

1 - 60  of 124 LOTS
In Padova, Comino, 1756. Si aggiungono nel lotto altre due edizioni stampate sempre dal Comino (Sallustio,1722 e Giovanni d’Avila,1727) Legatura coeva in pergamena rigida. (Legature in piena e mezza pelle per gli altri due)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Basileae, Petrum Pernam, 1577. Volume in folio. Elegante legatura coeva parlante in piena pelle, purtroppo assai rovinata, che presenta varie lacune e il piatto anteriore staccato.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Colombiana - Grande volume su Colombo e un altro di piante relative allo sviluppo urbanistico della città di Genova.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
A Lyon,Chez Antoine Briasson,1709-1719. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare. Primi sei tomi.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. (Mancano alcune tavole)Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Venetiis, Typis Gasparis Girardi, 1744 In Folio. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Milano,FMR/Artè,2003. Elegante legatura in piena pelle entro cofanetto.Tiratura numerata.Perfetto esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
di piccolo formato del secolo XIX
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
in-8.Legatura editoriale.Nel lotto anche:Il Vantone,Milano,Garzanti,1963(Prima edizione)./ Alì dagli occhi azzurri.Milano,Garzanti,1965(Prima edizione)./Calderon..(Seconda edizione)./Siciliano,Enzo-Vita di Pasolini.Milano,Rizzoli,1979(seconda edizione [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In-8°.Legatura coeva in mezza pelle.(Lievi abrasioni)Due volumi.Nel lotto anche altri 7 volumi vari del novecento.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Paris,Garnery,1805-1806. In-4°. 2 volumi. Legature coeve in piena pelle. Esemplare buono un poco brunito. Si unisce nel lotto altro volume:Mogt-Specht-I mammiferi,Milano,Sonzogno,1884.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Genova,Franchelli,1805.Legatura in cartone rustico coevo.(Difetti).Si unisce placchetta dal titolo:Legge sull'organizzazione del potere giudiziario e dei corpi amministrativi della Repubblica Ligure. Genova,Stamperia della Gazzetta Nazionale,Anno Primo [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Due monografie dedicate rispettivamente al peltro ed all'argento.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In Genova,Pavoni,1598. Privo di legatura,conservato entro custodia in cartoncino moderno.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Genova,Franchelli,1790. Testo redatto in francese e in italiano. Legato in brossura con carta Remondini. Si unisce per affinità il fascicolo: Convenzione fatta dalli signori.. regio agente di sua maestà siciliana presso la Serenissima Repubblica di Genova [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Ringhiere e cancelli, Arte medievale,raccolta di riviste
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
68
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
70
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
74
Lettera autografa datata Modena 1734
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
76
Si aggiungono nel lotto: Storia dell'università; Fraser; La civilizzazione in Italia ai tempi del Rinascimento. Burckhardt; Dizionario di antichità cristiane; Il risorgimento dell'antichità classica; Les manuscrits. A. Dain
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
79
In Milano,Gio.Battista Bidelli,1623.Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
82
Tre diverse edizioni e un altro volume di teologia. Legature coeve in mezza pelle.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
89
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
90
In Fiorenza,Landini,1637. Legatura coeva in pergamena floscia
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
92
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
95
In-16°.Legatura editoriale.Ne lotto anche:Gelli-L’amatore di stampe.Milano,Hoepli,1923 e altri 5 manualetti Hoepli
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
104
Roma, Bourlié, 1817 Si aggiunge nel lotto: Dictionnaire Geographique universel Parigi, Bauduoin Freres, 1828
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
116
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato da problematiche di umidità.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
122
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
126
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
In-8°.Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e difetti) Con tavole incise.Fioriture.
€ 50,00 / 80,00
In-Folio.Legatura in mezza pelle e punte.(Piccoli difetti e abrasioni).Bell’esemplare su carta forte.
€ 50,00 / 80,00
81
In-4°.Tre volumi.Legature coeve in mezza pelle impressa.Buon esemplare.
€ 50,00 / 80,00
105
In-4°.Legatura editoriale in tela percallina.Alcune fioriture. Tra le altre contenute,segnaliamo:Rayper,Ernesto-Acquaforte-Presso Volpiano..
€ 50,00 / 80,00
€ 80,00 / 100,00
120
€ 80,00 / 100,00
In-folio.Legatura antica in pelle bruna(abrasioni). Frontespizio staccato. Difetti e antichi restauri. Con tavole incise in rame nel testo.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
più medaglioni dei sovrani di casa Savoia incisi da Tasniere
€ 100,00 / 150,00
In-folio. Senza legatura. Brossura originale parzialmente conservata. Si uniscono altri tre volumi sempre di storia naturale.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
72
€ 100,00 / 150,00
75
€ 100,00 / 150,00
77
Bel lotto miscellaneo composto da 10 opere di vari argomenti, per lo più del secolo XVIII o prima metà del XIX.
€ 100,00 / 150,00
87
Genuae,Apud Pavonem,1617.Legatura coeva in piena pelle (abrasioni e piccole mancanze).
€ 100,00 / 150,00
101
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 124 LOTS