Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

121 - 180  of 569 LOTS
121
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine, seduta sulle nubi con il Bambino in braccio, regge nella mano d. uno scettro. Lunardi 360. MIR 275/4. Friedb. 444. g. 25,20. Diam. mm. 34,35. Oro. Lievissime fratture di conio a ore sei [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
122
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine seduta sulle nubi con il Bambino in braccio, regge nella mano d. uno scettro. Lunardi 360. MIR 275/4. Friedb. 444. g. 25,13. Diam. mm. 33,51. Oro. Colpo. Graffi. MB/BB
€ 1.100,00 / 1.100,00
123
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine seduta sulle nubi con il Bambino in braccio, regge nella mano d. uno scettro. MIR 277/5. Lunardi 361. Friedb. 445. g. 12,57. Diam. mm. 26,44. Oro. Punzonatura al rovescio. q.BB
€ 650,00 / 750,00
124
Stemma coronato retto da due grifoni. R/ La Beata Vergine, seduta sulle nubi con il Bambino in braccio, regge nella mano d. uno scettro. Lunardi 350. Friedb. 446. Molto raro. g. 6,04. Diam. mm. 23,72. Oro. BB
€ 550,00 / 650,00
125
Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo Stretto 1654. MB - 8 Lire 1796. MB (colpi e traccia di montatura) - 4 Lire 1797. MB - Repubblica Ligure, 1798-1805. 8 Lire 1799. MB (traccia di appiccagnolo e lieve doratura). Esemplari puliti. Arg.
€ 120,00 / 150,00
126
Busto coronato a d. R/ Veduta del porto di Livorno. Dav. 4215. Montagano 64/5. g. 26,62. Diam. mm. 41,92. Arg. Colpo a ore dodici. MB
€ 100,00 / 150,00
127
Busto paludato a d. R/ Fortezza vecchia di Livorno sormontata da una corona. MIR 65/4. Gal. XLVII, 10. Di Giulio 150. CNI 87. RMM 16 g. 27,01. Diam. mm. 41,88. Arg. Piacevoli fondi brillanti. q.SPL
€ 900,00 / 1.200,00
128
Stemma coronato in cartella ornata. R/ San Martino a cavallo nell'atto di tagliare il proprio mantello per donarlo al mendicante ai propri piedi. CNI 799. MIR 237/5. g. 26,75. Diam. mm. 42,47. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
130
Repubblica, 1369-1799. Scudo 1747 (MB/BB) - 1754 (MB). CNI 806-827. Esemplari puliti. Arg.
€ 100,00 / 120,00
131
Busti accollati a d. /R Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 3. Raro. g. 24,89. Diam. mm. 37,51. Arg. q.FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
132
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805 (MB-pulito) - 1807 (MB-pulito) - 1808 (MB/BB-pulito). Gig. 1-4-6. Rari. Esemplari in argento.
€ 120,00 / 150,00
133
Stemma inquartato alle quattro aquile sormontato da piccolo monte Olimpo. R/ Figura allegorica femminile (dea Mantova ?) rivolta a s. verso un uomo barbuto (allegoria del Mincio) sdraiato ai suoi piedi, tiene nella mano d. il reliquiario del Preziosissimo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
134
Busto a d. con collare alla spagnola. R/ Cervo avanza verso s. MIR 314/3. Rara. g. 2,50. Diam. mm. 24,38. Arg. B/MB
€ 120,00 / 150,00
135
Busto corazzato a d. R/ Il duca in armatura a cavallo. La corazza è ornata da una biscia e la gualdrappa da una scopetta e da una biscia. Crippa 2. Raro. g. 3,46. Diam. mm. 23,11. Oro. Consuete tracce di ribattitura. Lievissima ondulazione del tondello. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
136
Busto corazzato a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 13/B-1. g. 30,85. Diam. mm. 38,64. Arg. Qualche colpo di lima sul contorno. Pulito. q.BB
€ 150,00 / 200,00
137
Busto paludato e corazzato a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 10/B. g. 27,11. Diam. mm. 40,31. Arg. Pulito. B/MB
€ 150,00 / 200,00
138
Busto paludato e corazzato a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 9/C. g. 30,15. Diam. mm. 41,71. Arg. Corrosioni al diritto. Pulito. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
139
Busto paludato e corazzato a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 14. g. 27,77. Diam. mm. 43,37. Arg. Pulito. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
140
Busti accollati a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 2. g. 27,53. Diam. mm. 41,87. Arg. Pulito. BB/SPL
€ 450,00 / 550,00
141
Busto paludato e corazzato a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 3. g. 27,92. Diam. mm. 42,80. Arg. Frattura. Pulito. BB
€ 100,00 / 150,00
142
Busto paludato e corazzato a d. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 4. g. 27,72. Diam. mm. 41,52. Arg. Falla di conio. Pulito. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
143
Testa a s. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 25g. Gig. 82. g. 12,84. Diam. mm. 26,22. Oro. BB
€ 500,00 / 550,00
144
Testa a s. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 82. g. 12,86. Diam. mm. 26,14. Oro. q.BB
€ 450,00 / 500,00
145
Napoleone I, 1801-1815. 5 Lire 1808 M. (2 esemplari) - 1809 M. Gig. 97-100-103. Arg. B/MB
€ 40,00 / 60,00
146
Francesco II d'Asburgo, 1792-1800. Crocione 1794. Gig. 11. g. 29,07. Arg. B/MB (graffi) - Governo Provvisorio di Lombardia. 5 Lire 1848. Gig. 3. g. 24,93. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
147
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata con stemma d'Austria. Crippa 10/e. Gig. 126. g. 6,67. Diam. mm. 26,41. Arg. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
148
Milano. Francesco I, 1792-1800. Crocione 1793. MB/BB. Repubblica Italiana, 1802-1805. Progetto in piombo (bordo liscio) del 2 Denari. Crippa 11 (vedasi nota). MB/BB. Governo Provvisorio di Lombardia, 1848. 5 Lire 1848 (5 esemplari da MB/BB a buon BB). [..]
€ 230,00 / 280,00
149
Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena, 1792-1800. Crocione 1793. Gig. 10. g. 29,43. Arg. BB (macchie). Francesco Giuseppe d'Asburgo-Lorena, 1848-1866. 5 Centesimi 1849. Gig. 28. g. 8,70. Rame. BB. Parma. Ferdinando I di Borbone, 1765-1802. Settimo di [..]
€ 50,00 / 70,00
150
Il sovrano in trono con scettro e globo crucigero. R/ Croce gigliata accantonata da gigli. Cag. tipo A/1. MIR 28. g. 3,93. Diam. mm. 28,87. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
151
Busto a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 29a. g. 25,16. Diam. mm. 41,67. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 120,00
152
Busto a d. R/ Stemma coronato. Gig. 19. g. 8,79. Diam. mm. 26,89. Oro. Lievi graffi di conio. MB/BB
€ 450,00 / 550,00
153
Busti accollati a d. R/ Il sole che irradia il globo terrestre; in alto, fascia zodiacale. Gig. 59a. g. 27,23. Diam. mm. 40,31. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
154
Testa a s. R/ Valore e data in tre righe fra ramo di alloro e spiga di grano. Gig. 1-2. g. 27,54. Diam. mm. 37,14. Arg. Pulito. Graffi al rovescio. MB/BB
€ 150,00 / 180,00
155
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 12. g. 24,82. Diam. mm. 37,21. Arg. Pulito. MB/BB
€ 150,00 / 180,00
156
Busto a d. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 14. g. 9,84. Diam. mm. 26,87. Arg. Segni di contatto. BB
€ 50,00 / 70,00
157
Busto coronato a s. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 1. g. 37,93. Diam. mm. 35,55. Oro. SPL/FDC
€ 5.500,00 / 6.500,00
158
Busto coronata a s. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 2. g. 18,97. Diam. mm. 29,21. Oro. Colpetti. q.SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
159
Busto coronato a d. R/ Stemma coronato. Gig. 6. Molto raro. g. 27,24. Diam. mm. 37,39. Arg. MB
€ 80,00 / 100,00
160
Busto coronato a d. R/ Stemma coronato. Gig. 7c. Rarissimo. g. 27,25. Diam. mm. 37,30. Arg. MB
€ 100,00 / 120,00
161
Testa a d. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 2a. Raro. g. 37,89. Diam. mm. 36,45. Oro. Impercettibile colpo. q.SPL
€ 3.800,00 / 4.200,00
162
Testa a d. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro. Gig. 8. Raro. g. 27,25. Diam. mm. 37,66. Arg. MB
€ 60,00 / 80,00
163
Testa a d. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 5. Molto raro. g. 37,91. Diam. mm. 36,04. Oro. q.SPL
€ 3.500,00 / 4.000,00
164
Testa a d. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 6. Raro. g. 37,91. Diam. mm. 36,06. Oro. Colpi. BB/q.SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
165
Carlo I d'Angiò, 1266-1282. Carlino. MB/BB (pulito) - Alfonso I d'Aragona, 1442-1458. Carlino. q.BB - Filippo II d'Asburgo, 1556-1598. Carlino. BB. Esemplari in argento.
€ 150,00 / 180,00
166
Napoli. Filippo III d'Asburgo, 1598-1621. 15 Grana 1619 (q.BB). Carlo II d'Asburgo, 1665-1700. Carlino 1683 (q.BB). Carlo III di Borbone, 1734-1759. 5 Grana 1756 (q.BB) - 1759 (q.BB). Ferdinando IV di Borbone, 1759-1799. Ducato 1785 (MB/BB). 2 Quattrini [..]
€ 280,00 / 320,00
167
Ferdinando I di Borbone, 1816-1825. Piastra da 120 Grana 1818 (I tipo) (3 esemplari: q.MB; MB/BB; q.BB). Gig. 7a. Arg.
€ 50,00 / 70,00
168
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1832 (I tipo) (Raro. Macchie e incrostazioni, altrimenti buon BB) - 1835 (I tipo) (MB/BB) - 1836 (II tipo) (q.BB). Gig. 55-59-61. Arg.
€ 60,00 / 80,00
169
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1840 (IV tipo) - 1841 (IV tipo) - 1848 (IV tipo) - 1853 (VI tipo) - 1856 (VI tipo, 3 esemplari) - 1857 (VI tipo, 6 esemplari) - 1859 (VI tipo). Gig. 66-67-76-84-87-88-90. Arg. Conservazioni [..]
€ 200,00 / 300,00
170
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1843 (IV tipo) - 1852 (VI tipo) - 1855 (VI tipo) - 1858 (VI tipo). Francesco II di Borbone, 1859-1860. Piastra da 120 Grana 1859. Gig. 69-83-86-89-1. Arg. Conservazioni da BB a q. SPL.
€ 100,00 / 120,00
171
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1843 (IV tipo) - 1848 (IV tipo) - 1850 (IV tipo) - 1854 (VI tipo) - 1855 (VI tipo). Gig. 69-76-79-85-86. Arg. Conservazioni da BB a q. SPL.
€ 100,00 / 120,00
172
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1833 - 1836 - 1854 - 1856 (3 esemplari) - 1857 (4 esemplari). Gig. 57-61-85-87-88. Esemplari puliti. Arg. Conservazioni da MB/BB a SPL.
€ 200,00 / 250,00
173
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1831 - 1833 - 1836 - 1839 - 1846 - 1854 - 1855 - 1856 - 1857. Mezza Piastra da 60 Grana 1838. Tarì da 20 Grana 1852. Gig. 54-57-61-64-72-85-86-87-88-98-136. Esemplari puliti. Arg. Conservazioni [..]
€ 200,00 / 250,00
174
Napoli. Carlo II di Spagna, 1665-1700. Tarì 1684. Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastra da 120 Grana 1754. Ferdinando IV di Borbone, 1759-1816. Piastra da 120 Grana 1787 - 1791 - 1795 - 1796 (2 esemplari) - 1798. Ferdinando I di Borbone, 1816-1825. Piastra [..]
€ 350,00 / 400,00
175
Ferdinando III di Borbone, 1759-1816 (come Re di Sicilia). 1 Tarì 1796 (Raro). Francesco I, 1825-1830. 1 Tornese 1827. Ferdinando II, 1830-1859. 20 Grana 1853 - 1855. 5 Grana 1838. Gig. 72-19-137-139-174. Esemplari in argento e rame. Conservazioni da [..]
€ 40,00 / 60,00
176
Lettere IP sormontate da segno di abbreviazione. R/ Castello. MIR 902. g. 1,4. Diam. mm. 18,75. Arg. BB
€ 180,00 / 220,00
177
RE||X. R/ Castello. MIR 900. Raro. g. 0,6. Diam. mm. 13,33. Mist. BB
€ 40,00 / 60,00
178
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 1. g. 12,90. Diam. mm. 26,21. Oro. Irregolarità di conio sui bordi. BB/q.SPL
€ 500,00 / 600,00
179
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 5. g. 25,00. Diam. mm. 37,20. Arg. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
180
Busto corazzato a d. R/ Busto corazzato di San Vitale con scettro a d. CNI 19/24. MIR 1013/4. g. 26,90. Diam. mm. 44,54. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
181
Busto a d. R/ Sant'Antonino stante regge vessillo. CNI 29. MIR 1164/2. g. 26,96. Diam. mm. 38,70. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
121 - 180  of 569 LOTS