Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

241 - 300  of 569 LOTS
242
Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. Dav. 31. Herinek 824. g. 24,66. Diam. mm. 36,08. Arg. q.SPL
€ 90,00 / 110,00
243
Austria. Franz Joseph, 1848-1916. Ducat 1915 (2 esemplari, entrambi riconio). Friedb. 402. g. 3,49. Oro (titolo 986). SPL/FDC (colpetto); q.FDC - (Ungheria). Franz Joseph, 1848-1916. 10 Korona 1894. Friedb. 94. g. 3,37. Oro (titolo 900). q.SPL
€ 350,00 / 450,00
244
Franz Joseph, 1848-1916. 8 Florins/20 Francs 1870. Friedb. 419. g. 6,44. Oro (titolo 900). SPL - 8 Florins/20 Francs 1890. Friedb. 419. g. 6,44. Oro (titolo 900). SPL - 10 Korona 1908. Friedb. 431. g. 3,38. Oro. (titolo 900). SPL/q.FDC (irregolarità [..]
€ 650,00 / 750,00
245
Leopold I, 1657-1705. 3 Kreuzer 1691. Karl VI, 1711-1740. Thaler 1721 (probabile riconio). Maria Theresia, 1740-1780. Thaler 1780 (riconio). Franz Joseph, 1848-1916. 5 Corona 1909. 1/4 Florin 1859. 20 Kreuzer 1852. 10 Kreuzer 1872. KM# 1346-T1-2814-2214-2211-2206. [..]
€ 40,00 / 60,00
246
Busto in divisa a s. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 13. g. 6,46. Diam. mm. 20,94. Oro (titolo 900). Impercettibile colpo e segni di contatto. Più di SPL
€ 230,00 / 280,00
247
Leopold I, 1831-1865. 20 Francs 1865. Friedb. 7. g. 6,44. Oro (titolo 900). BB - Leopold II, 1865-1909. 20 Francs 1871. Friedb. 8. g. 6,43. Oro (titolo 900). BB/q.SPL.
€ 450,00 / 550,00
248
Leopold I, 1831-1865. 20 Francs 1865. Friedb. 7. g. 6,44. Oro (titolo 900). BB - Leopold II, 1865-1909. 20 Francs 1875. Friedb. 8. g. 6,45. Oro (titolo 900). BB/q.SPL
€ 450,00 / 550,00
249
20 Francs 1931 (Nichel-BB). 5 Francs 1833 (MB) - 1848 (MB) -1853 (MB) - 1868 (q.BB) - 1873 (x 2 esemplari) (MB/BB; q.BB). 20 Francs 1950 (MB) KM# 102-3.1-3.2-17-24.
€ 80,00 / 100,00
250
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 3 tipo Belgique e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta ); 1950 (x 7 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni [..]
€ 120,00 / 150,00
251
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 Belgie tipo e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta). [..]
€ 120,00 / 150,00
252
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). [..]
€ 120,00 / 150,00
253
€ 120,00 / 150,00
254
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); [..]
€ 120,00 / 150,00
255
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgique e asse a moneta; x 1 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgi e asse a moneta); 1954 [..]
€ 120,00 / 150,00
256
Busti accollati a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 76. g. 14,32. Diam. mm. 32,09. Oro. Impercettibili graffi al diritto. q.SPL
€ 650,00 / 750,00
257
Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 463. g. 17,76. Diam. mm. 30,17. Oro (titolo 917). BB.
€ 680,00 / 750,00
258
Leone rampante a s. con scudo slovacco. R/ San Venceslao frontale con stendardo. Friedb. 2. g. 3,49. Diam. mm. 19,84. Oro. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
259
20 Korun 1937 - 1941. 10 Korun 1928 (2 esemplari) - 1955. KM# 18-7.1-12-42. Arg. Conservazioni da q.SPL a più di SPL.
€ 30,00 / 50,00
260
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Valore fra spighe e foglie. Y# 318a.1. g. 26,78. Diam. mm. 38,88. Arg. SPL
€ 60,00 / 80,00
261
Esemplari in rame da studiare.
€ 150,00 / 180,00
262
Sovrano seduto su trono regge scettro e globo. R/ Croce di Gerusalemme accantonata da quattro croci. Schlum. VI/20. g. 4,51. Diam. mm. 25,01. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
263
Spaccapietre accovacciato a d. R/ Stemma sormontato da condor ad ali spiegate. KM# 195.1. g. 8,00. Diam. mm. 22,23. Oro (titolo 917). BB
€ 270,00 / 320,00
264
Testa di Simon Bolivar a d. R/ Stemma sormontato da condor ad ali spiegate. KM# 204. g. 7,99. Diam. mm. 21,86. Oro (titolo 917). SPL
€ 280,00 / 330,00
265
Testa a d. R/ Stemma fra rami di alloro e di quercia. Friedb. 3. g. 16,75. Diam. m. 26,82. Oro (titolo 900). q.SPL
€ 600,00 / 700,00
266
10 Pesos 1916 (2 esemplari). Friedb. 3. g. 16,74. Diam. mm. 26,85. Oro (titolo 900). BB/q.SPL
€ 1.200,00 / 1.400,00
267
Peso 1953 - 50 Centavos 1953 - 40 Centavos 1952 - 25 Centavos 1953 - 20 Centavos 1952 - 10 Centavos 1952 - Centavo 1953 (ottone). KM# 29-28-25-27-24-23-26. Se non altrimenti indicato, esemplari in argento. Conservazioni da BB a SPL.
€ 80,00 / 120,00
268
Busto a d. R/ Legenda in caratteri arabi. KM# 341. g. 8,50. Diam. mm. 23,91. Oro. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
269
Complesso edilizio di Assuan; sopra, cazzuola e sole raggiante. R/ Legenda e data; sotto, disco solare alato. KM# 401. Friedb. 45. g. 8,52. Diam. mm. 23,73. Oro (titolo 875). SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
270
Busto a d. con copricapo tradizionale. R/ Leone coronato regge vessillo. KM# 18. g. 6,40. Diam. mm. 21,32. Oro. Più di SPL.
€ 450,00 / 550,00
271
Testa laureata a s. R/ Stemma coronato fra due colonne. Friedb. 1. g. 6,76. Diam. mm. 21,24. Oro (titolo 875). BB
€ 230,00 / 280,00
272
Croce patente entro contorno perlinato. R/ Castello sormontato da croce. Duplessy 190. Ciani 181. g. 4,09. Diam. mm. 25,38. Arg. BB
€ 120,00 / 150,00
273
Stemma coronato. R/ Croce gigliata accantonata da due F coronate. Friedb. 342. g. 3,39. Diam. mm. 24,68. Oro. Buon BB
€ 300,00 / 400,00
274
Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. g. 27,42. Diam. mm. 39,06. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
275
Busto a s. R/ Stemma coronato. Gadoury 340. g. 8,11. Diam. mm. 24,40. Oro. q.BB/BB
€ 400,00 / 500,00
276
Busto di Luigi XVI a s.; a d., contromarca con orso. R/ Stemma reale di Francia fra due rami di ulivo; a d., contromarca 40 BZ. Gadoury 356. g. 28,87. Diam. mm. 40,56. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
277
Testa laureata a s. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. KM# 696.1. Friedb. 505. Gadoury 1084. g. 12,87. Diam. mm. 26,05. Oro. MB/BB
€ 450,00 / 500,00
278
Testa laureata a d. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. KM# 686.1. g. 25,12. Diam. mm. 37,07. Arg. Piccolo graffio al rovescio. q.FDC
€ 800,00 / 1.000,00
279
Busto a s. R/ Stemma reale coronato fra due rami di alloro. Gadoury 451. Raro. g. 5,03. Diam. mm. 23,36. Arg. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
280
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 569. g. 32,27. Diam. mm. 34,73. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. q.SPL
€ 1.200,00 / 1.400,00
281
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 571. Gadoury 1111. g. 16,15. Diam. mm. 27,99. Oro. SPL/FDC
€ 650,00 / 750,00
282
Louis XV, 1715-1774. Ecu (x 9 esemplari) - 1/2 Ecu. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 150,00 / 200,00
283
Napoleon I, 1801-1815. 5 Francs 1813 Q. Charles X, 1824-1830. 5 Francs 1826 W. Louis Philippe I, 1830-1848. 5 Francs 1831 B - 1833 W - 1834 W - 1835 W - 1837 A - 1840 BB - 1845 K - 1847 A. Napoleon III, 1852-1870. 5 Francs 1869 BB. Troisième Republique, [..]
€ 130,00 / 150,00
284
Napoleon I, 1801-1815. 5 Francs 1811 W. Charles X, 1824-1830. 5 Francs 1827 K. Louis Philippe I, 1830-1848. 5 Francs 1831 A (2 esemplari) - 1834 A - 1834 W - 1835 BB - 1847 A. Deuxième Republique, 1848-1852. 5 Francs 1849 A. Troisième Republique, 1870-1940. [..]
€ 120,00 / 150,00
285
Napoleon Bonaparte, 1801-1815. 5 Francs AN XI A (MB) - AN 12 M (MB-graffi al rovescio) - 1811 A (MB) - 1812 A (MB) - 1812 K (MB-colpo). KM# 650.1 - 659.10 - 694.1(2).
€ 100,00 / 120,00
286
Napoleon I, 1801-1815. 20 Francs 1810 (Parigi). KM# 695.1. g. 6,40. Oro. q.BB - Louis XVIII, 1815-1824. 40 Francs 1818 (Lille). KM# 713,6. g. 12,80. Oro. BB.
€ 800,00 / 900,00
287
Louis XVIII - Charles X - Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 100,00 / 150,00
288
Esemplari datati per lo più agli anni '30 del 1900. Peso complessivo di circa 11 kg. di argento. Qualità varie (valigetta in pelle usurata).
€ 2.700,00 / 3.200,00
289
Busto a d. R/ Aquila ad ali spiegate. Kopicki 3783. g. 1,95. Diam. mm. 23,30. Arg. SPL
€ 40,00 / 60,00
290
San Giorgio a cavallo uccide il drago. R/ Armette sormontate da elmi con cimiero. Dav. 9481. g. 26,20. Diam. mm. 39,45. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
291
Busto con spada a d. R/ Stemma sormontato da tre elmi crestati. Dav. 9798. g. 28,87. Diam. mm. 40,30. Arg. q.BB
€ 80,00 / 100,00
292
Busti frontali. R/ Stemma. Dav. 9820. g. 28,88. Diam. mm. 40,65. Arg. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
293
Busto corazzato con spada a d. R/ Stemma sormontato da elmi con cimiero. Dav. 7612. g. 29,24. Diam. mm. 44,96. Arg. Gradevole patina iridescente. BB/SPL
€ 250,00 / 300,00
294
Testa a d. R/ Madonna con Bambino seduta con scettro e globo crucigero. Friedb. 227. g. 3,20. Diam. mm. 20,99. Oro. BB/SPL
€ 350,00 / 400,00
295
Busto corazzato e paludato a d. R/ Stemma coronato. Dav. 2701. g. 28,04. Diam. mm. 40,93. Arg. BB
€ 90,00 / 120,00
296
Testa laureata a d. R/ Legenda in sei righe. g. 12,28. Diam. mm. 32,14. Arg. SPL
€ 350,00 / 450,00
297
Cavallo al galoppo verso s. R/ Valore e marchio di zecca in 4 righe. KM# 1033. g. 17,09. Diam. mm. 34,51. Arg. Lieve frattura sul bordo. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
298
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 195.2. g. 29,41. Diam. mm. 39,81. Arg. BB
€ 50,00 / 100,00
299
Busto femminile a d. R/ Aquila imperiale coronata. KM# 365. g. 37,06. Diam. mm. 41,06. Arg. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
300
Testa a d. R/ Stemma inquartato e coronato sorretto da due leoni rampanti. KM# 73. g. 18,43. Diam. mm. 32,99. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
301
Wilhelm I, 1861-1878. 20 Mark 1874. Friedb. 3816. g. 7,92. Oro (titolo 900). Buon BB - Friedrich III, 1888. 20 Mark 1888. Friedb. 3828. g. 7,92. Oro (titolo 900). BB/q.SPL. - Wilhelm II, 1888-1918. 20 Mark 1890. Friedb. 3831. g. 7,92. Oro (titolo 900). [..]
€ 800,00 / 1.000,00
241 - 300  of 569 LOTS