Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

181 - 240  of 569 LOTS
182
Busto corazzato a s. R/ Sant'Antonino a cavallo con vessillo. RMM 16. Raro. g. 8,4. Diam. mm. 32,78. Arg. Impercettibile traccia di appiccagnolo. MB
€ 180,00 / 220,00
183
20 Lire 1932 (2 esemplari) - 1935 (2 esemplari). 10 Lire 1931 - 1932 - 1937. 5 Lire 1898 (2 esemplari). 10 Centesimi 1893. Alcuni esemplari puliti. Argento e rame. Conservazioni da MB/BB a SPL.
€ 100,00 / 120,00
184
S tra globetti. R/ Croce. CNI 57. MIR 495. g. 1,67. Diam. mm. 18,65. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
185
5 Francs A. 9. (2 esemplari). Gig. 3. Raro. Arg. Migliore di MB
€ 60,00 / 80,00
186
Testa a s. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 11. Friedb. 490. Raro. g. 6,34. Diam. mm. 21,00. Oro. B/MB
€ 250,00 / 300,00
187
San Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Pap. 628,3. Paolucci 120. g. 3,51. Diam. mm. 21,67. Oro. SPL/FDC
€ 350,00 / 450,00
188
San Marco nimbato stante a s. porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 1. Friedb. 341. g. 3,45. Diam. mm. 21,62. Oro. Lievissima ondulazione del tondello. Buon BB.
€ 280,00 / 320,00
189
L’Evangelista, seduto su trono, consegna lo stendardo al Doge genuflesso. R/ Leggenda in sette righe entro corona. Sigla P D (massaro Piero Donà). Paolucci, 228. Rara. g. 9,89. Diam. mm. 35,80. Arg. BB/SPL
€ 900,00 / 1.000,00
190
Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 5. Friedb. 1405. g. 3,49. Diam. mm. 22,10. Oro. Lieve ondulazione del tondello. Modulo largo. [..]
€ 400,00 / 450,00
191
Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 12. Friedb. 1434. g. 3,39. Diam. mm. 19,96. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
192
Testa a d. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 135. Raro. g. 9,96. Diam. mm. 27,12. Arg. BB/q.SPL
€ 80,00 / 100,00
193
Testa a d. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 157. Rara. g. 4,96. Diam. mm. 23,06. Arg. Impercettibili graffi. BB/SPL
€ 80,00 / 100,00
194
Lorenzo Tiepolo, 1268-1275. Grosso. MB/BB - Pietro Gradenigo, 1289-1311. Grosso. MB/BB - Andrea Dandolo, 1342-1354. Mezzanino. MB/BB - Monetazione anonima per Candia, 1611-1619. 2 Soldini e mezzo. MB/BB - Alvise Contarini, 1676-1683. Quarto di Scudo. [..]
€ 40,00 / 60,00
195
Ancona. Repubblica Autonoma, XIII-XIV secolo. Grosso Agontano - Aquileia. Marquardo di Randeck, 1365-1381. Denaro - Antonio Caetani, 1395-1402. Denaro (3 esemplari) - Ludovico di Teck, 1412-1420. Denaro - (Avignone). Clemente VIII antipapa, 1378-1394. [..]
€ 150,00 / 180,00
196
Fosdinovo. Livia Centurioni Oltremarini Malaspina, 1616-1688. Luigino 1666. BB/SPL - Maria Maddalena Centurioni Malaspina, 1663-1669. Luigino 1666. Buon BB. Luigino 1667. BB/SPL - Luigino 1668. Buon BB. Arg.
€ 100,00 / 120,00
197
Venezia. Monetazione anonima. Gazzetta 1539. g. 0,63. Arg. B/MB - Venezia. Monetazione anonima per Dalmazia e Albania. Crazia 1684-1691. g. 6,02. Rame. MB/BB - Sardegna. Carlo II d'Asburgo, 1665-1700. Cagliarese 1668. g. 4,17. Rame. MB - Stato Pontifico. [..]
€ 30,00 / 40,00
198
Napoleone I, 1805-1814. Bologna. 5 Lire 1809. MB (rara) - Milano. 5 Lire 1808 (MB) - 1809 (MB) - 1811 (MB). Esemplari puliti. Arg.
€ 100,00 / 150,00
199
Principato di Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805. Gig. 1b. Raro. g. 24,68. Diam. mm. 37,54. Arg. (MB). Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla. Maria Luigia d'Austria, 1814-1847. 5 Lire 1815. Gig. 5. g. 24,70. [..]
€ 60,00 / 80,00
200
Stato Pontificio. Pio IX, 1846-1878. 5 Lire 1870/a.XXV. Gig. 283. g. 24,92. Diam. mm. 37,68. Arg. (BB/SPL - Graffi da pulizia). Regno d'Italia. Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1879. Gig. 24. g. 24,87. Diam. mm. 36,92. Arg. (Buon BB)
€ 50,00 / 70,00
201
Stato Pontificio e Vaticano. Clemente X, 1670-1676. Piastra del Giubileo 1675. Pio VI, 1775-1799. Scudo 1780 A. VI. (tracce di appiccagnolo). Pio XI, 1922-1939. 10 Lire 1936. 5 Lire 1931. Repubblica di San Marino. 1 Lira 1898. Repubblica Italiana. 500 [..]
€ 80,00 / 120,00
202
Vaticano. Paolo VI, 1963-1978. 100 Lire 1965/A. III (2 esemplari) - 1970/A. VIII - 1973/A. XI (2 esemplari). 50 Lire 1971/A. XI. Acmonital. Conservazioni da q.FDC a FDC. Stato Pontificio. Pio VII, 1800-1823. Medaglia in argento A. V. Opus Hamerani. Diam. [..]
€ 40,00 / 60,00
203
Papa benedicente in trono regge lunga croce. R/ Chiavi decussate; in alto, colonna sormontata da corona. Munt. 32. g. 1,97. Diam. mm. 23,35. Arg. Molto tosato. MB/BB
€ 80,00 / 100,00
204
Stemma decagonale entro doppia cornice quadrilobata. R/ San Pietro stante regge chiavi e Vangelo; ai lati in basso, armette. Munt. I/84. g. 3,48. Diam. mm. 23,50. Oro. BB
€ 500,00 / 700,00
205
Leone rampante con vessillo a s. R/ San Pietro frontale stante regge chiavi e Vangelo; ai lati in basso, armette. Munt. 104. Molto raro. g. 3,40. Diam. mm. 23,54. Oro. B/MB
€ 150,00 / 200,00
206
Stemma sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Legenda in cinque righe entro cartella a volute. Munt. 163. g. 3,00. Diam. mm. 25,92. Arg. Più di SPL
€ 150,00 / 180,00
207
Personificazione della Chiesa seduta su nubi regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate, triregno e Colomba raggiante. Munt. 13. Friedb. 231. g. 3,39. Diam. mm. 21,72. Oro. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
208
Personificazione della Chiesa seduta su nubi regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate, triregno e Colomba raggiante. Munt. 19e. Friedb. 231. g. 3,38. Diam. mm. 21,39. Oro. BB
€ 200,00 / 300,00
209
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Pietro benedicente seduto su nubi regge chiavi. Gig. 5. Munt. 1d. Rara. g. 5,44. Diam. mm. 22,77. Oro. SPL/q.FDC
€ 350,00 / 450,00
210
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Personificazione della Chiesa seduta su nubi regge chiavi e tempietto. Gig. 21. Mont. 28. g. 25,91. Diam. mm. 41,07. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
211
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ La Chiesa tra le nubi. Pag. 113. Raro. g. 13,17. Diam. mm. 34,29. Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
212
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Gig. 6. Friedb. 263. g. 17,32. Diam. mm. 28,17. Oro. Impercettibili graffi. SPL
€ 800,00 / 900,00
213
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. Pag. 200. Gig. 65. g. 26,38. Diam. mm. 37,56. Arg. BB
€ 50,00 / 70,00
214
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Valore e data in tre righe entro corona di alloro. Gig. 21. g. 4,32. Diam. mm. 18,71. Oro. BB/SPL
€ 200,00 / 250,00
215
Busto a s. con mozzetta, zuccheto e stola. R/ Valore e data in tre righe entro corona di alloro. Gig. 28. g. 4,33. Diam. mm. 18,92. Oro. SPL/q.FDC
€ 250,00 / 300,00
216
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in tre righe fra rami di alloro e quercia. Gig. 266. g. 6,45. Diam. mm. 21,46. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
217
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in tre righe fra rami di alloro e quercia. Gig. 266. g. 6,44. Diam. mm. 21,40. Oro. BB
€ 280,00 / 320,00
218
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 1. g. 8,79. Diam. mm. 23,62. Oro. SPL/q.FDC
€ 380,00 / 420,00
219
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 1. g. 8,80. Diam. mm. 23,64. Oro. Impercettibile sfaldatura di conio sul bordo. q.FDC
€ 400,00 / 500,00
220
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 4. Rara. g. 8,81. Diam. mm. 23,65. Oro. Lieve graffio al diritto. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
221
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante regge scettro e globo crucigero; sotto; putto inginocchiato. Gig. 5. g. 8,81. Diam. mm. 23,60. Oro. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
222
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo nimbato stante con scettro e globo crucigero; sotto, giovane offerente regge corona. Gig. 97. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,65. Oro. q.FDC
€ 300,00 / 400,00
223
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ La Carità seduta con tre bambini. Gig. 106. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,68. Oro. q.FDC
€ 330,00 / 380,00
224
Clemente XI, 1700-1721. Mezza Piastra A. VII. MB/BB (pulito, mancanze di metallo) - Gregorio XVI, 1831-1846. Scudo 1834 A. IV. q.SPL (pulito) - Pio IX, 1846-1878. 2 Lire 1869 A. XXIV. q.BB - Pio XI, 1922-1939. 10 Lire A. X. BB/SPL. Esemplari in argent [..]
€ 100,00 / 150,00
225
Stato Pontificio. Innocenzo XII, 1691-1700. Grosso 1696 (BB). Clemente XI, 1700-1721. Giulio A. XIV (BB/q.SPL). Sede Vacante 1740. Grosso 1740 (data non completamente leggibile - BB). Pio VI, 1775-1799. Quattrino A. IX (BB). Pio IX, 1846-1878. 20 Baiocchi [..]
€ 250,00 / 300,00
226
1000 Francs 1971. KM# 4.1 g. 51,50. Arg. FDC - 500 Francs 1971. KM# 3.1 g. 25,32. Arg. FDC - 200 Francs 1971. KM# 2.2 g. 10,30. Arg. FDC - 100 Francs 1971. KM# 1.3. g. 5,15. Arg. FDC
€ 150,00 / 200,00
227
Busto di Skanderbeg a d. con copricapo tradizionale. R/ Leone alato. KM# Pr27. g. 6,44. Diam. mm. 21,11. Oro. Impercettibile colpo. q.FDC
€ 3.000,00 / 3.500,00
228
Testa a s. R/ Aquila bicipite. KM# 10. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,01. Oro. Graffi e segni evidenti. BB
€ 300,00 / 350,00
229
Busto corazzato a d. con corona e scettro. R/ Stemma reale coronato. Tursky 6/6/II. Raro. g. 28,70. Diam. mm. 40,63. Arg. Falla di conio e graffi da pulizia. SPL
€ 150,00 / 200,00
230
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 37.1. g. 28,32. Diam. mm. 40,55. Arg. BB
€ 100,00 / 120,00
231
Busto a d. R/ Stemma coronato. Dav. 3324. g. 28,02. Diam. mm. 41,14. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
232
Busto corazzato a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 629.2. g. 28,57. Diam. mm. 41,85. Arg. Piacevole patina iridescente. BB/SPL
€ 280,00 / 320,00
233
Vergine con Bambino; sotto, stemma cardinalizio. R/ San Ruperto frontale; sotto, stemma. KM# 87. g. 28,63. Diam. mm. 41,08. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
234
Vergine con Bambino; sotto, stemma cardinalizio. R/ San Ruperto frontale; sotto, stemma. Dav. 3504. g. 28,65. Diam. mm. 40,65. Arg. BB
€ 150,00 / 180,00
235
Santo seduto frontale con pastorale e mitra. R/ Stemma cardinalizio. Friedb. 668. g. 0,87. Diam. mm. 11,85. Oro. Lieve mancanza di metallo sul contorno. SPL
€ 100,00 / 120,00
236
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1238. g. 28,58. Diam. mm. 42,16. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
237
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. Dav. 3263. g. 28,67. Diam. mm. 45,66. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
238
Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. g. 29,05. Diam. mm. 42,82. Arg. Colpetti sul bordo. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
239
€ 50,00 / 100,00
240
Busto a d. R/ Stemma coronato; ai lati, due aquile. KM# 378. g. 28,55. Diam. mm. 45,07. Arg. Leggera lucidatura. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
241
€ 50,00 / 70,00
181 - 240  of 569 LOTS