Italian Mansions

Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00
Dimore Italiane, one of the most anticipated events of the Cambi maison, returns on Tuesday, April 18, 2023 at the Castello Mackenzie headquarters in Genoa with a rich new catalog of timeless elegance. A selection of precious works and furnishings, capable of perfectly telling the the all-Italian art and history of good living.

The collection of the Cesari family, important textile entrepreneurs, owners of the iconic Cesari in Rome, historically led by founder Luigi Cesari is the protagonist of the auction. The company gained worldwide fame thanks to the sophistication of their products, lining the most important living rooms of the most prominent families and becoming one of the symbols of Rome's Dolce Vita. The Cesari mansion boasts of a vast collection of period objects, paintings and furniture collected over time by Luigi Cesari and continued with great care and attention by his wife Stefania.
From Friday, April 14 to Monday, April 17, from 10 a.m. to 7 p.m., the works up for auction will be on display in the spaces of the maison's Genoa headquarters.
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 120  of 394 LOTS
61
gouache su carta

Cm 33X22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
65
piano sagomato e intagliato con vedute celebrative di Genova e Cristoforo Colombo entro riserve

Largh. 56 - Prof. 67 - Alt. 83 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
66
poltroncine (cm 57x51x90) e un divanetto (cm 116x60x95)

Cm 56X52X91,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
67
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Cm 40,5X33
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
69
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 59,5X46
€ 5.000,00 / 7.000,00
70
contenente Sacra Famiglia. Arte presepiale napoletana del XIX-XX secolo; composta dalle figure di San Giuseppe, la Vergine col Bambino, il bue. l'asinello e altri animali. Animali in terracotta, figure con teste in terracotta, mani e piedi in legno [..]

Cm 68X42X82
€ 5.000,00 / 7.000,00
73
reca al retro etichette di provenienza da vecchie collezioni

olio su tela

Cm 39,5X29,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
74
reca al retro: iscrizione a matita con vecchia ientificazione della donna ritratta con "Bianca Capelli Veneziana Granduchessa di Toscana" etichette di provenienza antica attribuzione ad Angelo di Cosimo detto il Bronzino

olio su tavola

Cm 46X37
€ 12.000,00 / 18.000,00
75
Cassa in acero, elemento frontale a guisa di colonna scanalata scolpita nella parte superiore con cariatidi alate. Reca firma "Sebastian Erard maker by special appointment and the majesty Royal Family" nella fascia in ottone

Cm 80X40X170
€ 2.500,00 / 3.500,00
76
gambe trococoniche, un cassetto sulla fascia, tiretto estraibile sotto il piano

Largh. 85 - Prof. 49 - Alt. 74 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
78
applicazioni in bronzo dorato e cesellato; due ante alla base e cassetto sulla sommità; piano in marmo grigio

Cm 95,5X37X140
€ 2.500,00 / 3.000,00
79
anse a testa di ariete da cui si dipartono festoni floreali

Alt. Cm 43
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
81
Ricchi decori di girali fogliacee

Cm 82X140
€ 2.800,00 / 3.000,00
82
Ricchi decori a volute e motivi fogliacei, fascia traforata, gambe mosse riunite da crociera centrata da stemma a specchio. Piano sagomato in marmo giallo. Vecchia etichetta cartacea e timbro di vecchio inventario

Cm 153X69X91,5
€ 18.000,00 / 24.000,00
83
decori intagliati a volute ed elementi a rocailles, schienale centrato da stemma a specchio, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti cm 58x50x113 e cm 68x56x110

Cm 57X48X112
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
85
Foggia a tripode e sostegni terminanti con teste d’ariete

Cm 21X24
€ 800,00 / 1.000,00
87
coppia di dipinti

olio su rame ovale

Cm 35X25
€ 2.000,00 / 3.000,00
88
reca al retro etichetta

olio su tavoletta

Largh. 46 - Alt. 62 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
89
In alto centro monogramma in legno dorato "MDG"

olio su tela

Cm 78X55
€ 3.000,00 / 4.000,00
90
Siglate e datate "ER 1851"

Olio su tela

Cm 30X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
Fascia traforata decorata da festoni floreali, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo grigio

Largh. 80 - Prof. 38 - Alt. 82 Cm
€ 500,00 / 700,00
92
(difetti, modifiche) Raro modello dalle forme contenute con eleganti decori di gusto neoclassico; manico a foggia di levriero e presa del coperchio con panoplia musicale

gr 530 Alt. Cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
93
Eleganti decori di gusto neoclassico con fascia a motivi archeologici e corpo cesellato a foglie lanceolate. Alto beccuccio a foggia di oca e manico a forma di levriero. Opera pubblicata su: Argenti romani di tre secoli nelle raccolte private, Catalogo [..]

gr 1635 Cm 25X41,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
94
Decori neoclassici a foglie lanceolate e manico sagomato terminante con girale floreale

gr 1195 Cm 35X34
€ 2.500,00 / 3.000,00
95
manico in legno intagliato a guisa di serpi intrecciate

gr 890 Alt. Cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
96
Ricchi decori fogliacei, beccuccio con testa zoomorfa e presa del coperchio a foggia di rapace

gr 1120 Alt. Cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
97
Esemplare modello di argenteria di gusto Carlo X con corpo costolato e decori a volute e fogliacei. Elegante monogramma inciso entro scudo

gr 1030 Alt. Cm 31
€ 1.200,00 / 1.800,00
98
Ricchi decori a volute e foglie. Elegante manico in legno sagomato ed ebanizzato

gr 1370 Cm 26X35
€ 1.200,00 / 1.800,00
100
Raffinato esempio del repertorio neoclassico di questo celebre orafo, che fu tra i principali collaboratori di Martin-Guillaume Biennais (1764-1843) con il quale realizzò capolavori come l'Athenienne di Napoleone, opera conservata presso il Museo di [..]

gr 1470 Alt. Cm 35,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
101
Monogramma entro scudo cesellato. La raffinata composizione in stile neoclassico raffigura un Eros giovinetto stante su una base a plinto quadrato, su cui poggia un basso gradone circolare, nell'atto di sorreggere un'elaborata coppa biansata dal corpo [..]

gr 1280 Alt. Cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
102
Raffinato modello con decori ispirati al gusto neoclassico

gr 1230 Cm 24X37
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
Corpo ovoidale poggiante su tripode e alto beccuccio a foggia di testa di grifone. Monogramma cesellato entro serto fogliato

gr 1730 Alt. Cm 38,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
104
Elegante modello dalle linee pulite e tipiche dello stile Carlo X

gr 520 Alt. Cm 30
€ 800,00 / 1.200,00
105
Decori di gusto neoclassico e beccuccio con testa leonina (mancante della presa sul coperchio)

gr 1550 Alt. Cm 37
€ 1.000,00 / 1.500,00
106
Corpo ad anfora liscio con presa floreale. Manico in legno sagomato, ebanizzato ed intarsiato

gr 930 Alt. Cm 37
€ 1.200,00 / 1.500,00
107
Corpo ovoidale liscio poggiante su base circolare gradinata; beccuccio con testa di animale fantastico e presa a foggia di farfalla

gr 1050 Alt. Cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
108
Corpo a vaso con sostegni a tripode e imponente versatoio a testa di rapace. Sul fronte elegante monogramma cesellato entro riserva a scudo

gr 1430 Alt. Cm 34
€ 1.200,00 / 1.500,00
109
Raffinato modello dalla elegante forma ad anfora con fascia decorata a tralci di vite; manico in legno sagomato ed ebanizzato con attacco a foggia di animale fantastico

gr 1430 Cm 21X42
€ 1.200,00 / 1.500,00
110
Manico in legno ebanizzato. Corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare; elaborato versatoio con ninfa che regge anfora e presa del coperchio a forma di cigno. Altezze cm 24 e cm 28

gr 1490
€ 3.400,00 / 4.000,00
113
altezze cm 24 e cm 27. Eleganti forme neoclassiche riccamente cesellate e centrate da medaglioni circolari con profili all'antica su fondo smaltato

gr 1110 lordi
€ 2.000,00 / 2.500,00
114
Raffinati decori di gusto Adam a festoni e girali floreali. Al centro riserva a scudo con dedica incisa di epoca successiva

gr 820 Alt. Cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
115
Ricchi decori floreali e riserve a specchio con incise figura di leone rampante e monogramma IBM in caratteri old english

gr 1440 Alt. Cm 34
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
Corpo semiglobulare con bordo sagomato; decori a festoni, volute e girali floreali

gr 1500 Cm 26X19,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
Raffinato esempio di revival ottocentesco delle oreficerie rinascimentali da parata

gr 600 Cm 20X16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
118
Bordo e manici con ricco decoro a "Maruzzella" e piatto centrato da stemma nobiliare cesellato.

gr 5540 Cm 87X51,5X4
€ 2.000,00 / 2.500,00
119
Bordo e manici con ricco decoro a "maruzzella" e piatto centrato da stemma nobiliare cesellato.

gr 5560 Cm 87X52,5X5,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
120
custodia in radica e bronzi dorati; accessori in argento primo titolo vermeille, marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura (Francois-Dominique Naudin?)

Cm 35X24,5X13,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 120  of 394 LOTS