Asta Live 248

Cornici Antiche

mar 8 Marzo 2016
TORNATA UNICA 08/03/2016 Ore 16:00

L’asta propone una raccolta di cornici provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 4 a Lunedì 7, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 343 LOTTI

Cornice in legno intagliato e dorato, Toscana XIX secolo

battuta liscia, decori a volute fogliacee susseguenti, cm 81x93 (76x64)
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cornice in legno naturale riccamente intagliata, Toscana XIX secolo

decori traforati a volute fogliacee, cm 121x85 (82,5x46)
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cornice intagliata a traforo e laccata, Toscana XVII-XVIII secolo

battuta perlinata, fascia intagliata a traforo a motivo vegetale e floreale, cm 51x62 (20,5x30,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Grande cornice in legno dorato, intagliato e traforato, arte fiorentina XIX-XX secolo

fascia bacellata, profilo traforato e riccamente intagliato a motivo di volute fogliacee, cm 111x90 (75,5x55,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Grande cornice dorata e intagliata a volute fogliacee, arte fiorentina fine XIX secolo

cm 161x101, (203x143)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice in legno intagliato e dorato, Nord Italia XVIII secolo

battuta decorata da conchiglie, cm 76x67 (50x41,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornice intagliata ed interamente dorata, XIX secolo

battuta liscia, fascia decorata a motivi di foglie e frutta susseguenti, profilo intagliato a foglie d'acanto, cm 140x99 (117x77)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cornice intagliata e dorata, XX secolo

profili perlinati, decori fogliacei, cm 100x120 ( 61x81)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice in legno dorato, XIX secolo

battuta perlinata, fascia liscia con scanalature, cm 96x65 (79x48)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice dorata con applicazioni in pastiglia, Francia XIX secolo

nel lotto cornice dorata con mancanze, cm 124x97 (105x66) e cm 139x102 (101x84)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cinque cornici in legno dorato ed intagliato, XIX-XX secolo

cm 40x33 (28x21), cm 41x36 (27x21), cm 49x40 (34,5x25,5), cm 55x43 (45,5x34), cm 40x50 (30x40)
€ 250,00 / 300,00
Stima

decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 141x100 (118x76,5)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cornice estensibile in legno e metallo, inizio XX secolo

angoli decorati a motivo floreale, cm 45x37 min 60x47 max e cm 33x23 min 47x34 max
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di cornicette dorate, XIX secolo

battuta liscia, fascia scanalata con angoli decorati con foglie, cm 35,5x40 (21x15,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice a labbretto in legno intagliato e dorato, Bologna periodo neoclassico

battuta baccellata, fascia liscia, cm 114x66 (136x88)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Grande cornice a fascia mossa intagliata ed interamente dorata, fine XVIII secolo

cimasa centrata da conchiglia e applicazioni sugli angoli, cm 155x114 (187x130)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cornice in legno intagliato e dorato, Italia del Nord, periodo Neoclassico

luce ovale, cm 57x41 (93x77,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Due cornici dorate e riccamente decorate con fasce a rilievo con frutta in stucco, XX secolo

cm 98x81 (66x50), cm 96x79 (70x54)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Importante cornice in legno interamente dorato ed intagliato, Italia, probabilmente Emilia, periodo [..]

decori intagliati a motivo di vite e uva, luce ovale, cm 71x61,5 (107x96,5)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima

Cornice Carlo X intagliata ed interamente dorata, XIX secolo

battuta decorata a motivo fogliaceo, cm 195x142 (160x108)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice dorata con decori in pastiglia, Francia XIX secolo

decori floreali e vegetali, cm 64,5x52 (42,5x30,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tre cornici grandi dorate, XIX-XX secolo

una intagliata a motivo vegetale, una con angoli tondi, cm 147x98 (132x83), cm 104x140 (86x123) e cm 88x115 (65x92)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice cuspidata in legno policromo e dorato in stile XV secolo, Toscana XX secolo

cm 75x36 (67x32)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice a tempietto in stile rinascimentale, arte fiorentina XIX° secolo

cm 92x85 (61x52)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice a tempietto in stile laccata e dorata, arte fiorentina XIX° secolo

cm 108,5x92 (77x64)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice ottagonale bronzo, legno e pietre dure, Roma XIX secolo

mostra circolare, cm 15x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di cornici in legno ebanizzato con bronzi dorati e pietre dure, Roma XIX secolo

all'interno due dipinti su rame raffiguranti Madonna con Bambino e San Giovannino cl Bambin Gesù, (16,5x11)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
27 a

Cornice in legno ebanizzato e lamina d'argento, Italia XX secolo

sblazata con motivi a unghiatura e festoni, cm 43x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di grandi cornici a sagoma romana in legno laccato e dorato, XVIII secolo

cm 172x246 (battuta) e cm 205x280
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Tre cornici dorate intagliate a motivo fogliaceo, Veneto XVIII-XIX secolo

cm 63x76,5 (69x57)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 343 LOTTI