Cornici Antiche

Asta Live 248

Cornici Antiche

mar 8 Marzo 2016
TORNATA UNICA 08/03/2016 Ore 16:00

L’asta propone una raccolta di cornici provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 4 a Lunedì 7, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 180  di 343 LOTTI
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
diveri ordini di intaglio a motivo vegetale, motivi di frutta e motivi ornamentali, cm 36x33 (15,5x13)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
121
battuta decorata con motivo a nastro, angoli e centri intagliati a motivo di foglie accartocciate, profilo esterno a tulipani susseguenti, cm 81x75,5 (55x47)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
122
decorazioni a mecca verde scuro e rosso cupo, intagli con testine di putto, volute a ricciolo, elementi fogliacei, cm 131,5x83,5 (180x115)
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
123
decori con quattro mascheroni agli angoli, cm 100x100 (cm 152x150,5)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
124
in alto al centro è raffigurata l’Aquila degli Estensi. lo specchiò è dell’epoca. Grande opera di indiscussa qualità, cm 115x96
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
126
angoli decorati a fiori e foglie, cm 66x51 (58x43)
€ 500,00 / 700,00
Stima
127
32x27 (22x17) e cm 32,5x30 (14,5x12,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
angoli dorati con decoro vegetale bulinato, cm 149,5x102 (135,5x88,5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
angoli e centri dorati e decorati a motivo vegetale inciso, cm 103x78,5 (94x70)
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
135
battuta e profili dorati, cm 60x77 e cm (53x40)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
136
cm 112x87 (100x75) (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
138
decori intagliati a tulipani susseguenti ed elementi vegetali, cm 86x69 (66x48)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
139
decori intagliati a motivi fogliacei, cm 39x54 (26x42)
€ 600,00 / 800,00
Stima
140
fascia decorata a motivo di foglie susseguenti, cm 89x70 (79,5x61)
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
decori intagliati a motivo di foglie d'acanto, cm 56,3x31,5 (70x45,5)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
144
battuta decorata a motivo fogliaceo, cm 46x41 (25x20,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
battuta e fascia liscia, cm 57x41,5 (24x31,8)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
146
battuta liscia, fascia piatta decorata a bulino con elementi fogliacei, iscrizione sul retro, cm 129x98 (108x67,5)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
147
angoli e centri decorati con conchiglie da cui si dipartono elementi floreali, cm 60x38,5 (48x26,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
decori a motivo di volute e fogliacei, cm 106.5x84 (78,5x57)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
149
battuta decorata a motivo di fiori di tulipano susseguenti, ricchi decori traforati a volute fogliacee, cm 51x42 (31x21)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
150
fascia baccellata, cm 116x56 (102x41)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
battuta liscia, ricchi intagli traforati a motivo di foglie accartocciate, cm 58x53 (35x28,5)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
153
ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
154
ricchi decori traforati di foglie accartocciate, cm 87,5x63,5 (46,5x37,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
155
decori scolpiti a volute, fascia superiore ed inferiore centrate da testine di angelo, cm 86x71,5 (65,5x54,5)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
156
fascia intagliata a volute fogliacee con fiori agli angoli, fasci abassa centrata da testina di angelo, cm 69x59 (38x32)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
158
battuta dorata decorata a motivo flogliaceo, cm 34x28,5 (22x17)
€ 600,00 / 700,00
Stima
159
battuta e profili ebanizzati, fascia piatta lastronata in tartaruga, cm 44x38 (31,5x25,5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
decori a volute ed elementi vegetali, cm 57x36
€ 500,00 / 600,00
Stima
162
ricca cimasa traforata intagliata a volute ed elementi fogliacei con cascate floreali laterali, cm 79x39
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
163
decori intagliati a volute e floreali, cm 45x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
decori intagliati a volute, elementi floreali e vegetali, cm 28x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
ricchi decori intagliati a motivo di volute fogliacee ed elementi floreali, cm 37x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
166
battuta intagliata a motivo fogliaceo, cm 39,5x44,5 (26x37)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
167
angoli decorati da racemi, cimasa intagliata e dipinta in policromia con figura di dama seduta, cm 106x65,5 (69x53,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
168
battuta e profilo dorati, cm 92,5x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
169
cimasa intagliata a volute da cui si dipartono tralci fioriti, cm 61x43 (46,5x31,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
171
cm 81x67 (68x54) e cm 83x67 (72,5x57,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
ricchi decori florealiagli angoli, cm 103x86, (91x74,5)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
173
angoli e centri intagliati a motivo vegetale e floreale, cm 91x79 (73,5x62)
€ 500,00 / 600,00
Stima
174
applicazioni di otto medaglioni con teste leonine agli angoli della fascia, bordura a conchiglie susseguenti, cm 146x124 (113,5x91,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175
profilo interno decorato a perlinatura, profilo esterno con motivi a nastro, 90x63 (62x45)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121 - 180  di 343 LOTTI