Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
130
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tela, cm 100x75, firmato e datato in basso a destra Esposto alla società promotrice di belle arti a Torino nel 1870, pag. 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
olio su tela, cm 103x180, firmato e datato in basso al centro
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
152
olio su tela, cm 80x110, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della XII esposizione internazionale d'arte di Venezia
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
73
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
129
olio su tela, cm 152x85, firmato in basso a destra. Al retro tracce di vecchie etichette cartacee
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
146
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
147
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
218
olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su tavola, cm 84x48, firmato e datato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
178
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
244
scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
149
olio su cartone, cm 24,7x35,6, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Internazionale dell'Antiquariato di Milano
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
163
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
179
olio su tela, cm 72x56, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
86
olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
103
olio su cartone, cm 24x33. Firma EG Olivari in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
181
olio su tela, cm 29x33,2, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta e timbri della Galleria d'arte Enrico di Genova
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
194
acquerello su carta, cm 100x66, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
246
scultura in marmo bianco, altezza cm 75, firma incisa alla abse
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
151
olio su faesite, cm 100x160, firmato e datato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al retro
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
67
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato 1965 in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
101
olio su tavola, cm 40x53, firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
156
coppia di ceramiche dipinte ad olio, diametro cm 35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
143
olio su tavola, cm 18x34 firmato in basso a destra
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su tela, cm 49,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su compensato, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
71
olio su tela, cm 100x65, firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della XX Biennale di Venezia. Al retro cartiglio con scritta Gioachino con cesto di patate, anno 1937
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra Rotta e etichetta Premio Micheletti 1952 Francavilla al mare firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
99
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a sinistra, dediche al retro. Proveniente collezione Fassio. Donato da Alberto Fassio alla moglie
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
100
olio su tela, cm 30x40, firma al retro, autentica di Franco Ragazzi su foto
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
131
olio su tela, cm 40x27, firmato in alto a destra, sotto vetro entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
135
carboncino su carta, cm 43x28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
141
olio su tela, cm 110x65, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166
olio su tela, cm 105x75, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
167
olio su tela, cm 96x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
171
olio su tela, cm 137x80 (cadute di colore)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
172
pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
177
olio su tela, cm 107x133, firmato e datato in basso a sinistra62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
217
tempera su tela, cm 140x270, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 272 LOTTI