Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 357 LOTTI

Coppia di vasetti torniti in legno di noce con coperchi e prese in corallo rosso

h cm 19
€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di uova di struzzo con rametti di corallo rosso e base in metallo

h cm 32
€ 400,00 / 600,00
Stima

Specchio convesso su base ebanizzata

cm 20x28
€ 300,00 / 500,00
Stima

Specchio convesso basculante in legno intagliato con figura di donna alata

cm 88x71x28
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di cristalli di ametista su base in legno

€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima

Cristallo fumè su base in legno

h cm 45
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di ventoline con valve di conchiglia Pecten

cm 31x31
€ 500,00 / 700,00
Stima

Importante cristallo di rocca su base in legno

h cm 35
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Geode in calcedonio e ametista su base in metallo

cm 33x27x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di contenitori ricavati da zucche, montatura in metallo, perle e corallo rosso

h cm 15
€ 300,00 / 500,00
Stima

Testa di pesce palla con lente in vetro e pesciolino su base in legno

€ 600,00 / 800,00
Stima

Conchiglia Turbo in foggia di coppa, montatura in bronzo

cm 20x13x21
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Bracciale per “Pallone Col Bracciale, inizi del XIX secolo

Raro esempio di bracciale in noce usato per “ Pallone Col Bracciale ”, un gioco tradizionale italiano nato durante il Rinascimento cm 22x21
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima

Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli, Firenze XX secolo Volpe

Scultura in bronzo a tiratura postuma, da opera di Sirio Tofanari, altezza cm 70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scultore fiorentino, XVIII-XIX secolo Porta stendardo in forma di diavolo (”Diavolino”)

marmo bianco, altezza cm 70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Trofeo remiero Coppa di S.M. la Regina Argento fuso e cesellato. Base in legno sagomato, tornito ed [..]

Oreficeria italiana, ultimo quarto del XIX secolo (1889), altezza cm 45 Importante trofeo di gusto eclettico raffigurante uno scafo a foggia di cigno con i lati decorati da panoplie trionfali e marinare e, sulla sommità della poppa, un putto alato assiso [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Coppa in argento del Grand Prix automobile du Luxembourg, maggio 1950 vinta da Gigi Villoresi

dietro Alberto Ascari entrambi su una Ferrari 166MM h cm 29
€ 700,00 / 800,00
Stima

Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo [..]

h cm 19 Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata. Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Trofeo remiero Coppa Principe di Piemonte Bronzo fuso e cesellato, Argento sbalzato, smalti policromi [..]

Italia quarto decennio del XX secolo, h cm 48, 5 (figura compresa base, h totale cm 65,5) Il gruppo scultoreo, raffigurante un vogatore che, nudo, impugna un remo nell'atto di sorgere vittorioso dai flutti, si ispira stilisticamente alle sculture dello [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola francese del XVIII secolo Airone cinerino

olio su tela, cm 23x34
€ 700,00 / 900,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna

olio su tela, cm 54x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVIII secolo Le tentazioni di Sant'Antonio

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scaldapiedi in rame sbalzato con porta acqua e scaldino in ottone con piedi leonini, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di contenitori in legno intagliato, dorato e dipinto, Italia centrale XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto composto da quattro fermagli per capelli in filigrana. Italia XVIII-XIX secolo

Due con finale sferico, uno con finale tondo schiacciato e uno con doppio finale in argento a balaustra cm 9, cm 10,5, cm 18 e cm 19
€ 180,00 / 220,00
Stima

Scatola da lavoro con corpo in legno intarsiato a motivi geometrici in varie essenze, con cassetto. [..]

cm 29x20. Parte superiore e inferiore in stoffa
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scatola da lavoro in legno scolpito con figure di animale e coperchio con puntaspilli, XIX secolo

cm 20x25
€ 200,00 / 250,00
Stima

Scatola da lavoro con corpo in legno lastronato e intarsiato con cassetto. Parte superiore e inferiore [..]

cm 27x18,5x16
€ 150,00 / 200,00
Stima

Piccolo filatoio da tavolo in bronzo fuso cesellato, base in legno ebanizzato e intarsiato a motivi [..]

cm 30x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Filatoio da tavolo in bronzo cesellato, base lastronata in mogano, Europa XVIII secolo

cm 15x9,5x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 357 LOTTI