Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA     05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311

L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.

Per informazioni su questa vendita: maser@cambiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 310 LOTTI
Pontificale romanum Clementis VIII et Urbani VIII...Roma, Ex Tipographia Vaticana. Apud J.M.Salvioni, 1726. In tre parti. Tre volumi magnificamente rilegati in piena pelle, con ricchi fregi in oro, riproducenti ai piatti le Armi papali di Benedetto [..]

mm 42x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
Legno laccato e decorato a chinoiserie.

Aperta cm 50x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
Basi tornite con serpenti applicati blu con decoro in foglia oro.

altezza cm 17, diametro cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso opalino lattimo. Firma incisa Venini Italia 1984 e vecchia etichetta. Catalogo originale Venini 1984, pp. 24-25

altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cinque portacandele in vetro soffiato con base a cesto portafiori, decoro in foglia oro e creste applicate. Montature in ottone e diffusori a tulip. Rotture e incollaggi.

altezza cm 35, diametro cm 14
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto di otto fiori da tavolo in vetro soffiato con decoro in foglia d'oro.

diametro cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quattro rane in vetro pesante verdino. Rotture.

cm 11x13x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Grande piantana in ottone con fusto rivestito in vetro a torciglione rosato.

altezza totale cm 176, diametro base cm 40
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lastronata in ciliegio, gambe arcuate con ripiano sagomato, piano in marmo bianco.

cm 82x41x116
€ 300,00 / 400,00
Stima
Difetti. Segni di usura, diffusi segni di ossidazione sui puntali in ottone, presenza di muffa sul bambù. Mancante di una vite.

cm 60x60x115
€ 200,00 / 300,00
Stima
matita e inchiostro su carta

cm 10x14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Figure in carta dipinta con abiti in tessuto. Entro teca.

cm 37x49
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Il servizio è formato da: 66 piatti piani, 30 fondine, 10 piatti da portata, una zuppiera, una teiera, 24 tazzine, una zuccheriera, una caffettiera. Marca: assente. Rotture.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Il servizio è formato da: 24 piatti fondi, 48 piatti piani, 23 mezzelune, 48 piatti da dessert, 17 vassoi di diverse misure, 5 salsiere (di cui una rotta), una zuppiera, 2 insalatiere, una ciotola, un piatto da portata tondo, altri piatti di ricambio. [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto composto da venticinque piatti piani e un vassoio in terraglia decorata in monocromia con vedute architettoniche e figure. Difetti.

diametro da cm 22 a cm 24,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Zuppiera con coperchio e piatto in terraglia decorata in monocromia, decori diversi. Difetti.

zuppiera cm 40x25x25 vassoio cm 38,5x27,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da dodici piatti piani e ventidue più piccoli in terraglia decorata in monocromia a paesaggi, bordura a tralci di vite. Difetti.

diametro cm 24,5 e cm 21
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto composto da diciannove piatti: sei piani di misure diverse, tre fondine, dieci piccoli e un vassoio ovale in terraglia decorata in monocromia. Decori, bordure e misure diverse. Difetti.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da diciannove piatti in terraglia con decori monocromi di personaggi e architetture. Difetti.

diametro cm 25, uno cm 21
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da quattro piatti ottagonali, ventidue piatti di misure diverse, sette piattini, una ciotolina, un bacile circolare e un vassoio ovale. Terraglia decorata in monocromia a figure e paesaggi, bordura a tralci di vite. Difetti. Misure div [..]

misure diverse
€ 300,00 / 350,00
Stima
Lotto composto da ventinove piatti in terraglia decorati in monocromia a figure e vedute architettoniche, bordura a fiori di cardo. Difetti.

diametro da cm 20,5 a cm 23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da dodici piatti piani e quattro più piccoli in terraglia decorata in monocromia a figure. Difetti.

diametro cm 23,5 e cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quindici piatti in terraglia con decori monocromi diversi. Difetti.

diametro cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quattro vassoi, cinque piatti e due fondine in terraglia decorata in monocromia. Difetti.

misure diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quarantuno piatti in terraglia con decori diversi in monocromia. Rotture.

cm 20x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da tre vassoi quadrati e due ovali in terraglia decorata in monocromia. Difetti.

cm 23,5x23,5, cm 31x22,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da cinque vassoi ovali in terraglia decorata in monocromia. Difetti.

cm 16,5x25, cm 17x25, cm 22,5x31, cm 28x38,5, cm 30x41
€ 100,00 / 200,00
Stima
Gruppo di dodici fondine in terraglia con decoro monocromo con vedute di Parigi. Difetti.

diametro cm 25
€ 100,00 / 200,00
Stima
Il servizio è formato da: 3 brocche grandi, 2 brocche piccole, 2 bottiglie con tappo, 16 bicchieri da acqua, 22 calici grandi da vino rosso, 16 calici medi da vino bianco, 24 calici da liquore, 26 calici da rosolio, 24 coppe da champagne, 15 coppette [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Servizio di ventisei bicchieri in vetro pagliesco con bordo rosso.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da diciassette bicchieri in vetro pagliesco, verde e trasparente con bordi in fasce policrome e un portacandela in forma di clessidra.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Servizio di ventuno bicchieri in vetro pagliesco con decoro di filo applicato tè.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Il servizio è formato da: 24 bicchieri da acqua, 24 bicchieri da vino rosso, 24 bicchieri da vino bianco, 4 caraffe, 24 coppe da champagne (di cui una rotta), 24 coppe da macedonia (di cui una rotta). Rotture.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Rappresentanti figure di fanciulli con decoro a motivi vegetali.

altezza cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima
La custodia rivestita internamente in plastica bianca e divisorio in vimini, con accessori per sei persone di cui tre scatole per alimenti in ceramica e acciaio, due fiasche in vetro e vimini, un barattolo di burro in ceramica; il coperchio dotato di [..]

cm 80x42x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
Il servizio è formato da: 18 bicchieri da acqua, 13 bicchieri da vino, 15 bicchieri da liquore.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da un vaso a due bocche e uno a bulbo in vetro soffiato con decoro di canne ritorte policrome.

altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppa a cestino in vetro soffiato con decoro di avventurina.

cm 26x17x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marchio inciso e dedica con data.

altezza cm 30 diametro superiore cm 13 diametro inferiore cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso “Montmorency” in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di ciliegie in rilievo. Firma incisa. Lievi sbeccature.

altezza cm 20,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cinque lampade da tavolo in vetro opalino con montature in ottone e diffusori a tulipano. Firme all'acido Venini Murano Italia. Catalogo originale Venini 1969, p. 48

altezze da cm 32 a cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di candelieri in vetro sommerso rubino a torciglione montati a lampada. Firma incisa.

altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di lampade da tavolo in ottone cromato e plexiglas, con paralumi in stoffa bordati in acciaio. Vecchia etichetta cartacea. Difetti.

altezza cm 63
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tre piccioni in terraglia a colaggio con decoro policromo. Catalogo originale Richard Ginori 1947

cm 22x13x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
Alzata in alabastro con coppa su sostegni serpentiformi.

altezza cm 28, diametro cm 24
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Otto colombe scolpite in legno naturale e tinto. Marchio della manifattura e vecchia etichetta.

lunghezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
altezza cm 11,5, diametro cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due versatoi e due vasi da farmacia in terraglia.

altezza da cm 27 a cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tre vasi e due scaldavivande in terraglia con decoro traforato e protomi leonine.

altezze da cm 18 a cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima
Centrotavola composto da ciotola e quattro rane portafiori in terraglia a colaggio dorata.

ogni rana cm 20x14x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di cachepot in ceramica in forma di testa di moro con turbante e decoro in policromia e dorature.

altezza cm 25, diametro cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
Gruppo di caffettiere e versatoi in terraglia. Rotture.

altezze da cm da 17 a cm 29
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da otto rane in terraglia a colaggio dorate.

cm 10x7x9
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quattordici frutti in vetro soffiato.

lunghezze da cm 10 a cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI