ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano, via Montebello, 24
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a eclectica@cambiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 140 LOTTI
Coppia di tavolini mod. Tozza in ferro

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Braccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle

Largh. 150 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 900,00
Stima
Vetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali

Alt. 62 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Stampa cromogenico (cibachrome), ed. 3/10

Largh. 120 - Alt. 96 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Annodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019

Largh. 460 - Prof. 380 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Cornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie

Largh. 95 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Rivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle

Largh. 77 - Prof. 87 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Decorati a palmette e motivi vegetali

Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
Coppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture)

Alt. 12 Cm, diametro cm 14,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30

Largh. 100 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Firmato in basso a destra

Collage su carta

Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra). Acquatinta a colori, es. essai di un'edizione di 75 esemplari, firmata a matita in basso a destra [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Firmata in basso a destra

Matita e sanguigna su carta

Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Di forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè

Largh. 65 - Prof. 55 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
es. VI/XI Numerata in basso a sinistra

Litografia

Largh. 45 - Alt. 62 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1929

Firmata in basso a destra Studio con testa di manichino al retro

Matita su carta

Largh. 21 - Alt. 14,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1968

Firmata e datata in basso a destra

Tecnica mista su carta

Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Firma al retro

Olio su tela

Largh. 56 - Alt. 33,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
2003

Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra

Penna e inchiostro su carta

Largh. 27,9 - Alt. 35,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1997

Firmata e datata al retro

Scultura di pane

Largh. 13 - Alt. 19 Cm, cornice cm 32x24
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
2007

Firmata e datata sulla base

Ceramica policroma

Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca.

Largh. 80 - Prof. 40,5 - Alt. 218 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
Candeliere mod. Flèche in metallo argentato. Ed. 20/200. Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia. Prod. Christofle, Francia, 1928 ca

Alt. 21 Cm, diametro cm 19
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Due sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca.

Largh. 48,5 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1930 ca.

Firmata e titolata in basso a destra

Matita su carta

Largh. 21,1 - Alt. 27,2 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
2009

Firmato e datato in basso a destra

Olio su tela

Largh. 150 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Stampigliata Gamichon à Paris. Tre cassetti sul fronte, ante laterali, applicazioni, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo

Largh. 136 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Esemplare nato e morto in cattività. Accompagnata da certificazione CITES II/B

Largh. 90 - Prof. 70 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Basi in legno tornito ed ebanizzato

Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ampio schienale, base di forma circolare

Largh. 93 - Prof. 60 - Alt. 137 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fascia intagliata e traforata, dettagli e profili dorati

Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Stampa cromogenico, prova d'artista 1/3

Largh. 76 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Stampa cromogenico 6/10

Largh. 61 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Stampa alla gelatina d'argento 1/5. Firmata e numerata a inchiostro.

Largh. 56,5 - Alt. 38,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Stampa cromogenico 5/10. Firmata e numerata a inchiostro

Largh. 199,5 - Alt. 84,5 Cm, cornice cm 202x87
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
Vaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base

Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Entro campana di vetro

Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso Idria in vetro soffiato opalino. Apparentemente privo di firma

Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. Firma incisa

Alt. 36,3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Su base in legno tornito ed ebanizzato

Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Firmata in basso a sinistra

Pastelli e matite su carta

Largh. 38 - Alt. 40,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
61
2010-2012

Largh. 31 - Alt. 54 Cm
Cenere di sigaretta, foglia d'oro, smalti, inchiostro e acrilici
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 140 LOTTI