Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 430 LOTTI
391

Acquasantiera da camera sagomata in legno intagliato e dorato con al centro Deposizione di Gesù. Francia [..]

Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
114

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, probabile XVIII secolo, apparentemente [..]

Decori con motivi a pellacce di forma mistilinea e raffigurazione dell'Ascensione della Vergine<br><br>gr 280 Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
306

Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato con dipinto sotto vetro. Toscana XVIII secolo

Largh. 33 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
308

Acquasantiera in metallo sbalzato con cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

Largh. 30 - Alt. 48 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
297

Albarello Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: stella con "S" in blu. Altezza cm 15 Al lotto si aggiunge un vaso a tromba di Delft, XVIII secolo (altezza cm 28,5; conservazione: felature e restauro al bordo superiore)
€ 200,00 / 250,00
Stima
90

Albarello Napoli, fine XVIII o inizio XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un veliero<br><br>Alt. 24,4 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
186

Allegoria della pittura. Bronzo (?) fuso e dorato. Fonditore del XVIII secolo

Su base in onice non coeva<br><br>Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
201

Angelo reggi torcia in legno policromo e dorato. Arte rinascimentale del XVI-XVII secolo

Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
157

Angoliera ad un’anta lastronata in bois de rose e amaranto con intarsi a fiori in legni vari. Francia, [..]

piano in marmo con rotture<br><br>Largh. 56 - Prof. 43 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Interno di chiesa durante la cerimonia

olio su tela<br><br>Largh. 104 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
194

Antica cappuccina in bronzo di foggia architettonica

(difetti, mancanze)<br><br>Largh. 19 - Prof. 19 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
205

Antica testa femminile in pietra serena

Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Antica torciera in metallo sbalzato

Alt. 130 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
333

Antico ricamo, XVII secolo San Francesco che riceve le stigmate al santuario della Verna

Largh. 20 - Alt. 26 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
208

Antico stemma in pietra. XVI secolo

Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
243

Antonio Allegri detto il Correggio

(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
copia da

Natività

olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
275

Antonio De Simone

Ritratto della R.Y.C.I. Virginia

firmata in basso a destra<br><br> gouache su carta<br><br>Largh. 44 - Alt. 28 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Antonio Ugo

(Palermo, 1870 - Palermo, 1950)

Fanciullo

scultura in bronzo, firmata al retro, base in marmo<br><br>altezza bronzo cm 30, altezza totale cm 40
€ 150,00 / 200,00
Stima
257

A. O’Connell Ritratto maschile

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
156

Arazzo, Bruxelles, XVIII secolo

Centrato da scena di pesca nel laghetto di un giardino, bordura con figure e piccoli paesaggi entro riserve. Siglato<br><br>Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
119

Arazzo XIX secolo

decorato a motivi floreali<br><br>Largh. 220 - Prof. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
426

Armadio Biedermeier lastronato in ciliegio con applicazioni ed intarsi in legno ebanizzato. XIX secol [..]

pinnacoli in metallo con busti di Pavel I e Ekaterina II, timpano centrato da intarsio con stemma con aquila imperiale bicipite<br><br>Largh. 142 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
421

Armadio lastronato in mogano ad un’anta. XIX secolo

applicazioni in bronzo dorato e cesellato con putti e scena mitologica<br><br>Largh. 113 - Prof. 56 - Alt. 215 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
428

Armadio lastronato, XIX secolo

Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo<br><br>Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Artista del XIX secolo Scena di diletto a corte

Firmato Pablo Solinas in basso a destra<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
266

Ary Pleysier

(180919 - 1879)

Coppia di marine con imbarcazioni al chiaro di luna

firmati<br><br> coppia di dipinti ad olio su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115

Bacile in argento fuso e sbalzato. Marchio del Console GA (non identificato), Palermo anno 1740

Corpo ovale sagomato con fascia a larghe bacchiature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa "P 2.7.12"<br><br>gr 750 Largh. 40 - Prof. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
302

Bacinella a forma di conchiglia Pavia, XIX secolo (?)

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 13; cm 42,5x39
€ 300,00 / 350,00
Stima
303

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14; cm 35,5x36,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
211

Basamento poligonale in marmo bianco e riserve in marmi colorati. XVI-XVII secolo

decori a foglie d’acanto<br><br>Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
183

Battente in bronzo fuso e cesellato con cariatide femminile. Fonditore italiano del XVII secolo

Alt. 23 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
278

Bottiglia Turchia, Iznik, XVIII secolo (?)

Ceramica silicea. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
368

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro con quadrifogli e filettature in bois de rose. Genova, seconda [..]

sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato<br><br>Largh. 126 - Prof. 57 - Alt. 115 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
233

Busto di gentiluomo. Plasticatore italiano del XVII-XVIII secolo

altezza cm 36
€ 400,00 / 500,00
Stima
317

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Repubblica Veneta XVIII secolo

Corpo piriforme costolato, base sagomata manico in legno sagomato ed ebanizzato<br><br>gr 710 Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
210

Calamaio a foggia di sarcofago in marmi colorati e piedi ferini in bronzo. XVII-XVIII secolo

Largh. 24 - Prof. 16 - Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
294

Calamaio Puglia, Fabbrica di Laterza, inizi del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 15,8; 21 x 15,6. Il calamaio è decorato in policromia con un paesaggio con edifici in turchino che si stagliano sul fondo giallo. E’ impreziosito da un piccolo leone a tutto tondo, che regge uno [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175

Cancelletto in ferro battuto e parzialmente policromo

Largh. 124 - Alt. 132 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
354

Candelabro. Corallo scolpito, cristallo di Rocca e argento Lavorazione artistica italiana del XX secolo [..]

altezza cm 35. Ramo in corallo finemente scolpito a grappoli di ciliege e foglie poggiante su base circolare in cristallo di Rocca con bracci porta candele in argento sagomato
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Carlo Cignani

(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
nei modi di

Madonna con Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
218

Cassapanca in noce dipinto. Toscana, prima metà XVII secolo

fronte e fianchi decorati in policromia con ritratti di gusto rinascimentale<br><br>Largh. 164 - Prof. 56 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
393

Cassettone a ribalta lastronato. Lombardia XVIII secolo

sportello a calatoia a celare scarabattolo con sei cassettini, decorato con riserve mistilinee in legno ebanizzato che si ripetono sul fronte e sui fianchi<br><br>Largh. 108 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
402

Cassettone in noce e radica di noce. Roma, inizi XVIII secolo

cinque cassetti sul fronte, lesene intagliate sui montanti con protomi femminili ed elementi fogliacei sormontate da stemmi<br><br>Largh. 155 - Prof. 71 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
364

Cassettone lastronato in palissandro e bois de violette. Genova, XVIII secolo

Forma mossa, fronte a due cassetti, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 127 - Prof. 62 - Alt. 88 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
379

Cassettone Luigi XVI in legno intagliato e laccato. Piemonte, seconda metà XVIII secolo

Decori intagliati a motivo floreale e fogliacei, piano lastronato in marmo broccatello e giallo antico<br><br>Largh. 140 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
178

Cavallo rampante in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore francese del XVIII secolo

Alt. 30 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
319

Centrotavola in argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XX secolo

Forma ovale con bordo a volute<br><br>gr 760 Largh. 42,5 - Prof. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
110

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo, bollo dell'argentiere [..]

gr 2000 Largh. 57 - Prof. 32 - Alt. 12 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
316

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Mir [..]

diametro cm 33,5, altezza cm 6,5<br><br>gr 660
€ 250,00 / 300,00
Stima
311

Centrotavola in argento traforato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Umberto Malinverni

Forma ovale con bordo sagomato e traforato a motivi fitoformi<br><br>gr 830 Largh. 29 - Alt. 17 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
169

Centrotavola portaspezie Meissen, 1750 - 1760 circa

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 33,5; cm 46x33 circa. Conservazione: qualche minimo restauro e piccole mancanze alla vegetazione e alle rocailles Il centrotavola è montato su base in argento, ed è arricchito da due [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Cinque vasi, XIX e inizio del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente<br><br>Alt. 21,9 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cinque vasi, XIX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente. Altezza massima cm 21,7
€ 600,00 / 700,00
Stima
94

Comodino lastronato in palissandro e filettato. Sicilia, XVIII secolo

Fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, piano in marmo incassato<br><br>Largh. 62 - Prof. 35 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
395

Comò lastronato in radica. Lombardia, XVIII secolo

Fronte mosso a quattro cassetti decorati con riserve mistilinee in legno ebanizzato<br><br>Largh. 138 - Prof. 61 - Alt. 106 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
397

Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo

gambe a colonna scanalata, piano in marmo grigio specchiera cm 198x83<br><br>Largh. 100 - Prof. 51 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
371

Consolle in legno intagliato e dorato. Roma, XVIII secolo

Ricchi decori scolpiti a motivi di volute, elementi fogliacei e fiori, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata a volute, piano sagomato lastronato in marmo<br><br>Largh. 158 - Prof. 78 - Alt. 95 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
362

Consolle in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

gambe a voluta, piano in marmo sagomato<br><br>Largh. 148 - Prof. 71 - Alt. 91 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
370

Gambe a voluta intagliata a motivo fogliaceo e mascheroni, fascia traforata centrata da conchiglia, piano in marmo sagomato<br><br>Largh. 123 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
220

Consolle in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Toscana, XVII-XVIII secolo

Piano in marmo giallo di Siena. Fascia decorata da ramages vegetali e floreali centrata da testa ferina, gambe a faretra<br><br>Largh. 131 - Prof. 74 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 430 LOTTI