799
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
799
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun
14 -
mar
29 Novembre 2022
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo (Alto Perù)
Madonna Vergine Pomata olio su tela Largh. 91 - Alt. 120 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824 olio su tela Largh. 57 - Alt. 41 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
146
Scuola del XVII secolo Conversione di San Matteo
olio su tela Largh. 110 - Alt. 86 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Nature vive
coppia di dipinti olio su tela Largh. 69 - Alt. 50 - Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
106
Scuola del XIX secolo Scena di mercato
olio su tela Largh. 70 - Alt. 85 Cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
111
olio su tela Largh. 137 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
olio su tela ovale Largh. 59 - Alt. 80 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Cristo
olio su tavola Largh. 34 - Alt. 42 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
77
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela Largh. 148 - Alt. 222 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
100
Scuola del XVII secolo Scena allegorica con putti
olio su tela Largh. 79 - Alt. 67 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 49 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
147
Scuola del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tavola Largh. 51 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Cambiaso Luca
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Castello Valerio
Collier Edwaert
de Pape Abraham
Goubau Anton
Guardi Francesco
Hackert Jakob Philipp
Le Prince Jean-Baptiste
Maestro dei Paesaggi di Ca’ R ..
Matteini Teodoro
Meulener Pieter
Netscher Caspar
Peruzzini Antonio Francesco
Piazzetta Giovanni Battista
Reni Guido
Rosa Salvator
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Seldron Elisabeth
Travi Antonio
Van Balen Jan
Van Bloemen Pieter
Van der Cabel Adriaen
Verbeeck Pieter Cornelisz
Versteeg Michiel
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
N.D.
olio su tela
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 158 LOTTI
Pagina:
122
Abraham de Pape
(Leida, 1620 - Leida, 1666)
Attribuito a
Vecchia con gatto all’arcolaio
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
98
Adriaen Van der Cabel
(Rijswijk, 1631 - Lione, 1705)
Attribuito a
Notturno con pescatori che governano le reti
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 32 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Anton Goubau
(Anversa, 1616 - Anversa, 1698)
Scena d’osteria
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
142
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ambito di
Eremita in preghiera
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
nei modi di
Paesaggio costiero con imbarcazioni e rovine
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Artista del XIX secolo Veduta di capanile
firmato "A. Zanchelli" in basso a destra
acquerello su carta
Largh. 35 - Alt. 51 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Caspar Netscher
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Dama che suona in giardino
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 39 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Due miniature con figure femminili in cornice, XIX secolo
Largh. 3 - Alt. 3,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
85
Due miniature raffiguranti ritratti di gentildonne, XIX secolo
in cornice
Largh. 6 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
84
Edwaert Collier
(Breda, 1640 - Londra, 1708)
Figura allegorica
Largh. 49 - Alt. 56 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Elisabeth Seldron
(1690 - 1761)
Interno di taverna
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 52 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
nei modi di
Capricci con rovine architettoniche e figure
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Francesco Guardi
nei modi di
Veduta di Venezia con S. Maria della Saluta e Punta della Dogana
olio su tela incollata su tavola
Largh. 21,5 - Alt. 26,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
113
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Scuola di
Vergine orante
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
copia da
Rachele e Giacobbe al pozzo
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 41 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
62
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Madonna Addolorata
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 51 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
135
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Cristo coronato di spine
olio su tavola ovale
Largh. 23 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
128
Icona raffigurante tre Santi, Russia, XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 80,00 / 100,00
Stima
114
Immagine votiva della Vergine con Bambino
lastra metallica
Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Jakob Philipp Hackert
(1737 - 1807)
Gola a Sorrento, 1782
titolato e datato in alto a sinistra
china su carta
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
101
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Madonna col Bambino
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Jean-Baptiste Le Prince
(Metz, 1734 - Senna e Marna, 1781)
Pastori con armenti
firmato e datato 1769 in basso a sinistra
penna e acquarello bruno su carta
Largh. 305 - Alt. 225 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
82
Luca Cambiaso
(Moneglia, 1527 - Madrid El Escorial, 1585)
copia da
Orazione nell’orto
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 54 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
129
Maestro dei Paesaggi di Ca’ Rezzonico
Attribuito a
Paesaggio con rovine
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 57 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 15,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Miniatura raffigurante Sacra Famiglia, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Nei modi della scuola veneta del XVII secolo Susanna e i vecchioni
matita nera e colorata su carta
Largh. 265 - Alt. 320 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
N. Pococic (XVIII-XIX secolo) Veduta con approdo e imbarcazioni
acquerello su carta
Largh. 375 - Alt. 245 mm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Philibert d'Amiens de Ranchicourt (1781-1825) Nudo accademico
recto/verso reca timbro d'Atelier
matita nera su carta preparata
Largh. 570 - Alt. 420 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
121
Pieter Cornelisz Verbeeck
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1654)
Sosta di cavalli
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
75
Pieter Meulener
(Anversa, 1602 - Anversa, 1654)
Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tavola
Largh. 61 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo
(1657 - 1720)
Ambito di
Pastorale con animali che si abbeverano ad un torrente
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Riproduzione del disegno di Giovanni Segantini "Ritratto di Emilio Longoni" (1882-1884)
carboncino su carta
Largh. 23,5 - Alt. 26 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Seguace di
Paesaggio con famiglia in riva a un fiume
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 72 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
68
Scuola bolognese del XVIII secolo Studio di nudo
matita rossa su carta
Largh. 26,5 - Alt. 40,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
due disegni
inchiostro e acquerello su carta
Largh. 185 - Alt. 140 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Scuola del XIX secolo Arcangelo Michele che scaccia Lucifero
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Coppia di cani
olio su tela
Largh. 32,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Figura di Cristo
olio su vetro
Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
Scuola del XIX secolo Leone Fanciullo
recto/verso
olio su carta
Largh. 22 - Alt. 29,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
72
Scuola del XIX secolo Natura morta con cesta di fiori
papier paint
Largh. 100 - Alt. 72 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
Scuola del XIX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
107
Scuola del XIX secolo Paesaggi fluviali con personaggi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 38 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
70
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale con figure e architetture sullo sfondo
stacco d'affresco
Largh. 110 - Alt. 100 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
71
Scuola del XIX secolo Prima della caccia
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola del XIX secolo Ritratto di militare
olio su tela ovale
Largh. 52 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
124
Scuola del XIX secolo Ritratto di nobildonna con collana di perle e alta gorgiera
carta applicata su tela
Largh. 59 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
94
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo con libro in mano
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile di profilo
olio su tela applicata su tavola
Largh. 14 - Alt. 16 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
65
Scuola del XIX secolo Scena di interno con frati
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
106
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 85 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
141
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
80
Scuola del XIX secolo Studio di figure
matita rossa su carta
Largh. 600 - Alt. 400 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo (Alto PerĂ¹)
Madonna Vergine Pomata
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
111
Scuola del XVIII secolo (Alto PerĂ¹) Palliotto con la Vergine Maria e uccellini tra i rami
olio su tela
Largh. 137 - Alt. 108 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Consultazione
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 66 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Cristo crocifisso tra i due ladroni
olio su vetro
Largh. 19 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Dama
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 158 LOTTI
Pagina: