799
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
799
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun
14 -
mar
29 Novembre 2022
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo (Alto Perù)
Madonna Vergine Pomata olio su tela Largh. 91 - Alt. 120 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824 olio su tela Largh. 57 - Alt. 41 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
146
Scuola del XVII secolo Conversione di San Matteo
olio su tela Largh. 110 - Alt. 86 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Nature vive
coppia di dipinti olio su tela Largh. 69 - Alt. 50 - Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
106
Scuola del XIX secolo Scena di mercato
olio su tela Largh. 70 - Alt. 85 Cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
111
olio su tela Largh. 137 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
olio su tela ovale Largh. 59 - Alt. 80 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Cristo
olio su tavola Largh. 34 - Alt. 42 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
77
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela Largh. 148 - Alt. 222 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
100
Scuola del XVII secolo Scena allegorica con putti
olio su tela Largh. 79 - Alt. 67 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 49 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
147
Scuola del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tavola Largh. 51 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Cambiaso Luca
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Castello Valerio
Collier Edwaert
de Pape Abraham
Goubau Anton
Guardi Francesco
Hackert Jakob Philipp
Le Prince Jean-Baptiste
Maestro dei Paesaggi di Ca’ R ..
Matteini Teodoro
Meulener Pieter
Netscher Caspar
Peruzzini Antonio Francesco
Piazzetta Giovanni Battista
Reni Guido
Rosa Salvator
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Seldron Elisabeth
Travi Antonio
Van Balen Jan
Van Bloemen Pieter
Van der Cabel Adriaen
Verbeeck Pieter Cornelisz
Versteeg Michiel
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
N.D.
olio su tela
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 158 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Scuola di Cuzco del XVIII secolo Vergine del Rosario
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 120 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Madonna Addolorata
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 51 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
63
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Seguace di
Paesaggio con famiglia in riva a un fiume
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 72 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
64
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 102 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
65
Scuola del XIX secolo Scena di interno con frati
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
66
Scuola del XVII secolo L'educazione della Vergine
olio su tela
Largh. 26,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Scuola del XIX secolo Leone Fanciullo
recto/verso
olio su carta
Largh. 22 - Alt. 29,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68
Scuola bolognese del XVIII secolo Studio di nudo
matita rossa su carta
Largh. 26,5 - Alt. 40,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
70
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale con figure e architetture sullo sfondo
stacco d'affresco
Largh. 110 - Alt. 100 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
71
Scuola del XIX secolo Prima della caccia
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72
Scuola del XIX secolo Natura morta con cesta di fiori
papier paint
Largh. 100 - Alt. 72 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Scuola del XVI secolo Salome con la testa del Battista
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
74
Scuola del XVIII secolo Vergine ai piedi della croce
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
75
Pieter Meulener
(Anversa, 1602 - Anversa, 1654)
Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tavola
Largh. 61 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
Scuola del XVIII secolo Volto di San Carlo
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
olio su tela
Largh. 148 - Alt. 222 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78
Scuola del XVIII secolo Scena galante
olio su tela
Largh. 53 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
79
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela applicata su carta
Largh. 44 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Scuola del XIX secolo Studio di figure
matita rossa su carta
Largh. 600 - Alt. 400 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Scuola del XVII secolo San Gerolamo penitente
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
82
Luca Cambiaso
(Moneglia, 1527 - Madrid El Escorial, 1585)
copia da
Orazione nell’orto
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 54 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
Edwaert Collier
(Breda, 1640 - Londra, 1708)
Figura allegorica
Largh. 49 - Alt. 56 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
85
Due miniature raffiguranti ritratti di gentildonne, XIX secolo
in cornice
Largh. 6 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
87
Scuola del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
88
Scuola del XVIII secolo Ritratto raffigurante Alessandro della Luna
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Scuola del XVIII secolo Madonna e Gesù Bambino ai piedi della Croce
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
90
Scuola del XVIII secolo Popolani che si scaldano ad un braciere
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 51 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
91
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 15,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo in veste rossa
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Stima
93
Scuola del XIX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo con libro in mano
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
95
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
96
Scuola del XVII secolo Santa Cecilia che suona l’organo
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio arcadico con viandanti
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98
Adriaen Van der Cabel
(Rijswijk, 1631 - Lione, 1705)
Attribuito a
Notturno con pescatori che governano le reti
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 32 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
100
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 67 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Madonna col Bambino
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
102
Teodoro Matteini
(Pistoia, 1754 - Venezia, 1831)
La famiglia
studio
matita nera su carta
Largh. 350 - Alt. 230 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
103
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Largh. 47,5 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
105
Scuola del XVII secolo San Francesco
con riserva ovale, entro cornice laccata
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 69 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
106
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 85 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
Scuola del XIX secolo Paesaggi fluviali con personaggi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
108
Scuola valsesiana della fine del XVII secolo Sacra famiglia
olio su tela
Largh. 55 - Prof. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
109
Scuola del XVIII secolo Madonna del dito
olio su tela
Largh. 35,5 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
111
olio su tela
Largh. 137 - Alt. 108 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
112
Scuola spagnola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela ovale
Largh. 62 - Alt. 77 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Scuola di
Vergine orante
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
Immagine votiva della Vergine con Bambino
lastra metallica
Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
115
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalieri
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Scuola del XVII secolo Visione di San Francesco
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
118
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
119
Scuola del XVIII secolo Incontro tra Antonio e Cleopatra
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
120
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Pieter Cornelisz Verbeeck
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1654)
Sosta di cavalli
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
Abraham de Pape
(Leida, 1620 - Leida, 1666)
Attribuito a
Vecchia con gatto all’arcolaio
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 158 LOTTI
Pagina:
First
Prev