Asta Time 825

Scultura

gio 19 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 117 LOTTI

Saggi di pulitura ne hanno messo in evidenza tracce della doratura e della policromia a tempera originali<br><br>Largh. 36 - Alt. 51 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni anche a produzioni lombarde e venete.
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scultore del XV secolo. Figura panneggiata. terracotta condotta a stecco, frammento

Probabile parte di un angelo annunziante.Tracce di policroma<br><br>Alt. 65 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Redentore. Busto in terracotta patinata. Plasticatore italiano, probabile XV-XVI secolo

Altezza cm 33
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cherubino. Terracotta patinata. Arte barocca italiana del XVII secolo

Base in marmo colorato non pertinente altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42<br><br>altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Francescano. Scultura in terracotta patinata. Plasticatore del XVIII secolo

Alt. 37,5 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Antico orcio biansato con invetriatura gialla e decori a stecco

Riporta sul bordo incisa in antico una sigla e quella che parrebbe una data: 1578<br><br>Alt. 65 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 300,00
Stima

Baccio da Montelupo (da), XIX secolo, busto di Cristo in gesso

Copia ottocentesca del busto di Cristo realizzato da Baccio da Montelupo e conservato al Victoria and Albert Museum.<br><br>Cm 50X55X20
Termine asta
€ 100,00 / 300,00
Stima

Coppia di colonne con capitelli in marmo, XV-XVI secolo

Alt. Cm 154
Termine asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima

Lotto di cinque colonne con capitelli in granito, XVI secolo

Alt. Cm 247
Termine asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Scultore del XV secolo. Frammento di stemma con Biscione Visconteo, marmo di Carrara

Largh. 40 - Prof. 32 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima

Frammento di capigliatura in marmo. XV secolo

Largh. 21 - Prof. 17 Cm
Termine asta

Capitello in pietra. Lapicida del XVII secolo

cm 52x55x46
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Frammento in marmo con ritratto di profilo, XVII secolo

cm 40x36x9<br><br>Largh. 40 - Prof. 36 - Alt. 9 cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Testa di fanciullo. Pietra scolpita. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

base in marmo. Altezza totale cm 32, testa cm 19
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Antico Cristo in cera

Il corpo abbandonato riprende schemi michelangioleschi riscontrabili segnatamente nelle pietà Bandini e Rondanini. Mancanze.<br><br>Alt. 45 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Corona in alabastro. Scultore barocco del XVIII secolo

Cm 35X12X26
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di mensole con teste di cherubini. Arte del XVIII secolo

Cm 16X13X15
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Putto con cetra. Pietra scolpita. Arte barocca italiana del XVIII secolo

Alt. Cm 71
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Mascherone con figura di satiro in marmo. XVIII-XIX secolo

Largh. 15 - Alt. 23 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Volto femminile. Marmo bianco. Scultore neoclassico del XIX secolo

Cm 22X29
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima

Venere al bagno. Apres Etienne Maurice Falconet (Parigi 1716-1791). marmo di Carrara, XIX-XX secolo

Alt. 46 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Leone in marmo

Dall'originale fiorentino posto in Piazza della Signoria (difetti)<br><br>Largh. 25 - Alt. 20 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Antica piastra di Limoges dipinta e dorata raffigurante "Annunciazione

Largh. 6,5 - Alt. 8 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

La Visitazione. Bronzo dorato e cristallo di Rocca e iscritto su fondo oro. Oreficeria lombarda rinascimentale, [..]

Largh. 2,5 - Alt. 3,2 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Foglia in rame sbalzato e punzonato, con al centro una croce attorniata da motivi geometrici. Rame e [..]

Largh. 12,6 - Alt. 20 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Piccola collezione (8 pezzi) di fibbie gotiche, bronzo e metallo

Termine asta

Mortaio a campana con il pestello in bronzo a patina bruna. Toscana, fine XVII secolo

Alt. 13,8 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Mortaio in bronzo. Fonditore del XVIII-XIX secolo

d 19 cm<br><br>Alt. Cm 20
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima

Alt. 12 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Antica campana in bronzo decorata con doppio stemma Mediceo

Alt. 15 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Secchio in rame interamente sbalzato. Arte del XVIII secolo

Su un fronte stemma araldico sostenuto da due leoni rampanti, sull'altro mascherone di gusto manierista. Il corpo decorato con motivi fitomorfi.<br><br>Cm 26X24
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Bronzista veneto del XVI secolo.

Placchetta con due busti affiancati sullo sfondo di un nastro intrecciato. Misure cm 22,5 x 10,6
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Sacra Famiglia. Placca in bronzo fuso e cesellato. Fonditore tedesco del XVII secolo

Largh. 29 - Alt. 39 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Medaglia con ritratto di Beatrice Roverella. Bronzo fuso e cesellato. Medaglista rinascimentale italiano, [..]

Largh. 6 - Alt. 6 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Busto di imperatore in bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVII secolo

Alt. 10 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scuola del Giambologna. Corpus Christi. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore italiano del XVII [..]

Largh. 20 - Alt. 23 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Corpus Christi. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore barocco, Italia XVII secolo

Termine asta
€ 400,00 / 700,00
Stima

Bronzista veneto. Antica croce astile in bronzo fuso e cesellato con Evangelisti e simboli della passione. [..]

Cm 29,5X51,5
Termine asta
€ 400,00 / 800,00
Stima

Crocifisso in bronzo e lapislazzuli. XIX secolo

Cm 34X41
Termine asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Putto in bronzo dorato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

Cm 27X22
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Seguace di André - Charles Boulle (1642 - 1732) "Aspasia", bronzo dorato

Da un disegno attribuito a Nicola Poussin (1594 - 1665) Misure: solo bronzo H cm 42, inclusa la base cm 52. Il bronzo - sempre accompagnato alla figura di Socrate, allievo di Aspasia - compare in una serie di cabinet attribuiti a Charles Boulle e realizzati [..]<br><br>Alt. 42 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima

Coppia di leoni in bronzo fuso e dorato. Fonditore del XVIII secolo

Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 7 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Corpus Christi. Legno intagliato e dipinto. XVII-XVIII secolo

Alt. Cm 47,5
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Cristo. Legno policromo. Arte del XVIII secolo

Alt. Cm 25
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Corpus Christi. Legno, probabile XVII secolo

Alt. 38 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima

Angelo genuflesso. Arte del XVII-XVIII secolo

Cm 42X32X76
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Difetti alla policromia<br><br>Alt. 50 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Largh. 11 - Alt. 27 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima

S.Caterina. Legno intagliato. Scultore veneto o austriaco XVIII secolo

Alt. 32 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Alt. 80 Cm
Termine asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Piccola Madonna lignea dipinta. Probabile XV secolo

Alt. 21 Cm
Termine asta

San Sebastiano. Legno policromo. Scultore del XVIII secolo

Alt. Cm 73
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

(difetti della policromia)<br><br>Alt. 93 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Madonna con Bambino. Legno scolpito (mancante della policromia). Scultire barocco italiano del XVII [..]

Alt. 53 Cm
Termine asta
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Figura di Cristo il legno scolpito, scultore barocco italiano del XVIII secolo

altezza cm 97
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Dolente. Legno scolpito (privo della policromia). Arte barocca emiliana del XVII-XVIII secolo

Alt. 174 Cm
Termine asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Pietà. Legno policromo. Arte barocca del XVIII secolo

Alt. 41 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
61

Scultura in legno raffigurante Cristo Benedicente, XVIII secolo

altezza cm 117
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
63

Tre angeli in legno policromo e dorato. Arte del XVIII secolo

altezze cm 47, 45, 46
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 117 LOTTI