Asta a tempo 825

Scultura

gio 19 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Offerte solo via Web
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 117  di 117 LOTTI
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
65
manichino in legno snodabile

Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
68
entro cornice mistilinea con finali in madreperla

Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
€ 80,00 / 150,00
Stima
Venduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
80
Legno dorato e policromo. Base a foggia di Golgota non pertinente

Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
84
Iscrizione sul retro con data 23 giugno 1776

Largh. 56 - Prof. 32 - Alt. 7 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 160,00 / 200,00
Stima
Venduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
89
ostituito da un coltellino ed una forchetta smontabili in quattro pezzi, bronzo e ferro, entro astuccio in cuoio decorato ai piccoli ferri dorati con i gigli di Francia, sul coperchietto è inciso il monogramma IC entro un cuoricino

Alt. 11,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
94
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
€ 80,00 / 150,00
Stima
Venduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
104
Metallo argentato, base in marmo nero. XIX secolo

Alt. Cm 32
€ 100,00 / 300,00
Stima
Venduto
106
Si tratta di una copia del bronzo eseguito dal Giambologna per lo studiolo di Francesco I in Palazzo Vecchio

Alt. 61 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
Venduto
107
Su basamento in marmo cm 50, solo testa cm 26
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
109
Scultura in terracotta su basamento a plinto decorato in rilievo con le fatiche di Ercole

Alt. 150 Cm, basamento cm 43x43x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
110
Largh. 20 - Prof. 17 - Alt. 150 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
111
Basamento in legno laccato a finto marmo (restauri)

Largh. 130 - Prof. 100 - Alt. 80 Cm, basamento cm 42x42x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
113
al centro è dipinta la S. Vergine Maria, a sinistra S. Giuseppe con il Bambino, a destra S. Barbara.

Largh. 19 - Alt. 21,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
120
Dalla Natività del Maestro di Moulins. Firmata in basso a sinistra. Cornice originale. Vecchie etichette di garanzia sul retro. Misure cornice cm 23,5 x 19,3. Smalto cm 16,5 x 12 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
121
Largh. 68 - Prof. 34 - Alt. 55 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
61 - 117  di 117 LOTTI