Important Artworks and Furnitures

Live auction 252

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a selection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 35000 €

61 - 120  of 196 LOTS
61
gambe a voluta con intagli a motivo di vite e uva riunite da traverse con decori a rocailles, fascia decorata ad elementi vegetali accartocciati, piano in onice sagomato, cm 120x52x95 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
62
sormontato da candeliere in metallo e cristalli a sette luci, base intagliata a guisa di scoglio con conchiglie, altezza cm 181 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
63
montatura in legno intagliato e dorato, cm 15x10x20.Provenienti dalla collezione della famiglia del Principe Hohenlohe-Schillingsfurst.Christies Amsterdam settembre 2001
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
65
€ 2.000,00 / 2.500,00
66
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti e rivestiti con tessuto antico, cm 55x46x100 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
67
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta mosso con sportello centrale, due cassetti e vani a giorno, [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
68
piano sagomato, grembiule traforato centrato da motivi floreali, alte gambe arcuate con decori fogliacei intagliati, cm 143x73x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
69
braccioli a ricciolo, schienale sagomato intagliato a motivo vegetale e floreale, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 66x58x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
70
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45,5Il piatto presenta una rottura trasversale, alcune sbeccature al bordoLa tesa, abborchiata è arricchita con cariatidi e conchiglie. Bordo mistilineo. L’opera è marcata al verso con lo scudo e la lettera S (Bottega [..]
€ 700,00 / 800,00
71
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 47.La tesa, abborchiata è arricchita con cariatidi e conchiglie. Bordo mistilineo
€ 800,00 / 1.000,00
72
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, decorazione monocroma blu, cartiglio epigrafico “Aque. Boraginil...”, marca stemma coronato e lettere G M, altezza cm 46 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
74
€ 1.500,00 / 2.000,00
75
€ 500,00 / 700,00
76
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 46Difetti, sbeccature e restauriAl centro Madonna Assunta con angeli, idrie e mascheroni a rilievo, fascia con cartiglio epigrafico “Aq. Matricarie”. Senza marca
€ 2.000,00 / 2.500,00
77
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro circa cm 24,5 Qualche sbeccaturaCorpo circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca lanterna in blu.Quattro piatti, probabilmente di un servizio ad uso domestico, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
80
€ 1.200,00 / 1.400,00
81
cartiglio epigrafico centrale,decoro a tralci fogliacei in monocromia azzurrina, altezza cm 19,5 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
82
Corpo circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca stema in blu. diametro cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
83
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
86
tesa sagomata, decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari, e fiori sparsi. Marca Jacques Boselly, diametro cm 23,0 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
87
€ 4.000,00 / 6.000,00
88
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5 e cm 23,0 Alcune sbeccatureDecorazione “a figure” con architettura e alberelli.Corpo circolare, bordo orlato, fondo piatto. Uno dei piatti marcato lanterna, in bruno di manganese.
€ 400,00 / 500,00
89
bordo sagomato decorato nei toni del giallo, diametro cm 27,0
€ 800,00 / 1.000,00
90
€ 6.000,00 / 8.000,00
91
schienale a scudo con pellacce sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
92
braccioli a ricciolo, gambe tronconiche costolate, seduta eschienale imbottiti,cm 72x52x107
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
ricchi decori a motivo di volute, floreali e vegetali, cm 58x45 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
fascia decorata da volute accartocciate e scanalate, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, due gambe a voluta intagliate da elementi vegetali e floreali riunite da traversa, cm 101x53x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
95
decori traforati a volute, elementi floreali e foglie accartocciate, cm 86x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
96
decori traforati a volute, elementi floreali e foglie accartocciate, cm 86x46 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
97
fronte mosso a quattro cassetti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, decori intarsiati in legno chiaro a rocailles, cm 130x63x113
€ 4.000,00 / 5.000,00
98
schienale sagomato, gambe arcuate, sedute imbottite,cm 52x45x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
99
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, lesene sui montanti, piedi a ricciolo, cm 120x57x85
€ 7.000,00 / 8.000,00
100
sedile e schienale imbottiti, intagli vegetali e pellacce a forte rilievo sulla traversa frontale, sulle gambe e sullo schienale, cm 53x49x106
€ 7.000,00 / 8.000,00
101
sedile e schienale imbottiti, intagli vegetali e pellacce a forte rilievo sulla traversa frontale, sulle gambe e sullo schienale, cm 50x46x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
102
fronte e fianchi mossi, due cassetti e piano con decori vegetali stilizzati, lesene sui montanti, piedi a ricciolo, cm 141x57x85,5 (difetti)
€ 10.000,00 / 15.000,00
103
fronte mosso a due ante ed un cassetto, fianchi dritti, intarsi a motivo geometrico, piano in marmo grigio incassato, cm 47x31x74 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
104
gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, cm 196x76x93
€ 2.000,00 / 2.500,00
105
gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 131x58x104
€ 4.000,00 / 4.500,00
106
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati da festoni fogliacei, piano in marmo sagomato non pertinente, cm 112x51x87,5 (lacca di epoca successiva)
€ 2.000,00 / 2.500,00
107
schienale traforato con decori a volute intrecciate, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, sedute imbottite (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
108
decorati in policromia con vesti dorate, atteggiati nell’atto di sorreggere un vaso e poggianti su basi a plinto con fiori e foglie, cm 68x31x173
€ 5.000,00 / 6.000,00
109
Quadrante arcuato in metallo con indicazione delle fasi e giorni della luna, giorni del mese; fascia oraria in metallo argentato con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, quadratino dei secondi in alto, apertura per il mese e il giorno della [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
110
Cassa in legno lastronata in tartaruga e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo argentato con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
111
Cassa in legno ebanizzato e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto nero. Firmato su una [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
112
Cassa impiallacciata in palissandro con decorazioni in bronzo dorato a motivi floreali e con figura di Chronos posizionata sulla sommità dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e arabe per la minuteria, quadratino [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
113
cassa impiallacciata, motivi modanati arricchiti da piccoli fregi in bronzo dorato, sormontata da fregio. Di forma detta 'ö violon' nel gusto Luigi XV, poggiante su piedi ferini, vetro frontale decorato con fregio in bronzo dorato raffigurante un medaglione [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
114
€ 5.000,00 / 6.000,00
115
diametro cm 8,5.La raffinata microscultura, di gusto neoclassico, propone con minuziosa precisione una composizione di fiori e frutti contenuti entro un grande vaso a coppa decorato con festoni e teste di capro poggiante su di un drappo frangiato.La [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
116
€ 2.000,00 / 2.500,00
117
fronte e fianchi dritti, due cassetti più uno sotto il piano, decori intarsiati a motivo floreale e vegetale, gambe troncopiramidali, cm 119x58x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
118
€ 4.000,00 / 5.000,00
119
fronte e fianchi dritti, due cassetti più uno sotto il piano, ricchi decori intarsiati, fianchi con guerrieri entro riserve ovali, fronte decorato a rocailles e piano centrato da motivo floreale, cm 126x58x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
120
fronte a quattro cassetti più uno sotto il piano, fianchi intarsiati con vasi bacellati entro riserve circolari, piano in pelle, gambe troncoconiche scanalate, cm 122x68x80 (difetti)
€ 10.000,00 / 15.000,00
61 - 120  of 196 LOTS