Orologio marescialla, Carl Neumann in Berlin, XVIII-XIX secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Carl Neumann in Berlin, cm 13x9,5x20
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 82
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 54
Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron e Comp., cm 12,5x9,5x20
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 50
Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 45
Pendola da tavolo a portico, Mathiau le Jeune, Francia inizio XIX secolo
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 64
A bronze clock, France, Carl X period
A gilt bronze Maréchaux clock, Deupon et Comp. 16x12x25cm
Estimate
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 3
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 40
Orologio Cartel con mensola, Svizzera XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 51
Orologio a biga. Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x14,5
Estimate
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lot N. 28
Orologio Bracket con carillon, Inghilterra 1870 circa
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni di fregi e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 37
Orologio Cartel da tavolo, Roma, epoca Luigi XV,XVIII secolo
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 56
Pendola da muro a clavicembalo in legno laccato, XVIII secolo
quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x25x120
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante smaltato a numerazione araba firmato Sauvajot a Paris, cm 35x13x36
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi ferini, cm 59x24x9 [..]
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Altezza cm 220
Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi Rivinigi 1791. Scappamento a verga. Suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 21x20x40 (capello rotto)
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione delle sole ore, e per puntare la sveglia. Quadrante inferiore per l’indicazione dei quarti. [..]
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane. Cm 14x19x29
Cassa in legno laccato rosso, grande quadrante con decorazioni vegetali in legno intagliato, dorato e traforato, fascia oraria a numerazione romana. Cm 86x70. Firmato: Bernardo Grifon
Quadrante in ottone dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Christoforo Belloli fecit, cm 53x36x253. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane.
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni di fregi e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con terminale in bronzo ornato ai lati da quattro pinnacoli. Quadrante in metallo argentato [..]
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 43x21x68
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Suoneria delle ore e dei quarti. Cm 47x20x75
Cassa sagomata in legno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, cm 34x11x80
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria delle ore e delle mezzore, modello piccolo. cm 93x36x21
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana in nero firmato Le Roy a Paris, base quadrata terminati su piedi a sferaschiacciata, altezza cm 43
Cassa in legno ebanizzato, quadrante dipinto su lamiera dorata con lo sposalizio della Vergine. Suoneria delle ore su campana che copre il meccanismo. Cm 49x25x67
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria della primavera, apertura per il satellite. Cm 48x21x68
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma Ianetti padre e figli e decoro policromo con putto. Scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al [..]
Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata da vaso fiorito e affiancata ai lati da pilastri scanalati. Decorazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e floreali. Scappamento [..]
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Philibert a Paris. cm 27x8x43
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. cm 21x14x52
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato Deniere Ft. de bronzes a Paris sormontato da scultura in bronzo patinato raffigurante figura femminile con fanciullo, cm 54x28x70
Cassa sagomata a decoro fogliaceo e floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria a passaggio, cm 36x22
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero. Sotto il quadrante decoro con fregio a drappeggio in bronzo dorato. Movimento in ottone, [..]