Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 257 LOTS

Elemento di ostensorio in argento

cm 24x30
€ 10,00 / 10,00
241

Piatto in smalto con raffigurazione di cortigiane, Cina XIX secolo

diametro cm 22
€ 10,00 / 10,00
250

Figura femminile in pietra dura

difetti, rotture (testa rotta e altre rotture)
€ 10,00 / 10,00
252

A pair of polychrome enamelled red-ground porcelain vases with a river landscape and trees within reserves, [..]

h cm 30
€ 10,00 / 10,00
257

A carved ivory fisher man with stick and basket full of fish, Japan, early 20th century

h cm 22
€ 10,00 / 10,00
189

Scultura in gesso, XX secolo

cm 35x10
€ 10,00 / 10,00
260

Due piatti in porcellana blu e rosa Cina, XVIII secolo

diametro cm 23
€ 10,00 / 10,00
263

Four glass paste snuff bottles with Guanyin, cats and birds, China, 20th century

h da cm 6,5 a cm 7
€ 10,00 / 10,00
264

Three blue and white porcelain snuff bottles with figures, China, Qing Dynasty, 19th century

h da cm 6 a cm 8
€ 10,00 / 10,00
267

An enamel European subject snuff bottle, China, Qing Dynasty, late 19th century

apocryphal Qianlong mark
€ 10,00 / 10,00
269

A glass paste snuff bottle with cicada, China, 20th century

h cm 9
€ 10,00 / 10,00

Lotto di sei oggetti in peltro

tra cui tre piatti, due caffettiere e una zuppiera con coperchio
€ 10,00 / 10,00
272

Lot of two polychrome enamelled porcelain bowls and a vase and cover, China, 19th/20th century

diam cm 30, h vaso cm 21
€ 10,00 / 10,00
83

Serie di quattro miniature su avorio con ritratti femminili, XIX-XX secolo

cm 7x6
€ 10,00 / 10,00
88

Coppia di vasi Italia, XX secolo

Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
€ 10,00 / 10,00
277

A pair of blue and white porcelain cups with flower decoration, China, Qing Dynasty, 19th century

apocryphal Kangxi mark
€ 10,00 / 10,00

Piatto Faenza, fabbrica dei conti Ferniani, 1780-90 circa

€ 10,00 / 10,00

altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00

altezza cm 22 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
193

Vaso biansato in maiolica, decoro in policromia con colature, periodo art Déco

altezza cm 20
€ 10,00 / 10,00
194

Due vasi biansati in maiolica, decoro floreale in policromia, manifattura del Monte San Savino, anni [..]

altezze cm 26 e cm 29
€ 10,00 / 10,00
195

Due vasi in maiolica, uno con riquadri dipinti a fondo giallo, anni '50, l’altro a soggetti tratto dall’antico [..]

altezze cm 26 e cm 31
€ 10,00 / 10,00
196

Lotto composto da tre piatti, porcellana e maiolica decorati con pitture d’artista, firmati indistintamente. [..]

diametri cm 23 e 28
€ 10,00 / 10,00
197

Piccolo vaso in ceramica di forma globulare, decoro in policromia alla Coreana su fondo bianco, firmato [..]

altezza cm 15
€ 10,00 / 10,00
198

Due candelieri in foggia di moretti anni 30

altezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
199

Cestino centrotavola costituito da un piatto in maiolica con montatura in ferro battuto coeva d’epoca. [..]

cm 31x31x24
€ 10,00 / 10,00
200

Lanterna in maiolica d’applique con braccetto in foggia di ramo di corallo, Vietri anni 30/40

altezze cm 21 e cm 19
€ 10,00 / 10,00
92

Due candelieri Meissen, fine XIX inizio XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 17. Ottimo stato, un pezzo con leggere usure all’oro, l’altro con una limatura alla base. Di forma a balaustro a tortiglione sono dipinti con ramoscelli fioriti sparsi. Uno profilato in oro.
€ 10,00 / 10,00
191

Giardiniera con quattro placche in maiolica raffiguranti rondini, montatura in legno ad imitazione delle [..]

cm 19x19x24,5
€ 10,00 / 10,00
96

Coppia di appliques in metallo e cristalli, XX secolo

cm 47x30
€ 10,00 / 10,00
1 - 30  of 257 LOTS