Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION     11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

301 - 360  of 464 LOTS
302
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida.Manoscritto del secolo XVIII vergato in chiara ed elegante grafia che elenca schede biografiche di diversi personaggi dell'antichità.
€ 100,00 / 120,00
303
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Conservate alcune delle copertine originali di brossura. Bruniture e gore.
€ 150,00 / 180,00
304
€ 300,00 / 350,00
305
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Due tomi rilegati in un unico volume. Esemplare un poco brunito e corto di margini.
€ 200,00 / 220,00
306
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. (Si uniscono nel lotto:) Sigonio, Carlo. Historiarum De Regno Italiae... Francofurti, Apud heredes Andreae Wecheli, 1591. In- folio. Legatura coeva in pergamena rigida. / Ambrogio Calepino, Dictionarum [..]
€ 150,00 / 180,00
307
In-4°. Legatura antica in piena pergamena rigida.Bella raccolta di 218 tavole incise in rame.
€ 200,00 / 220,00
308
In-folio oblungo. Legature coeve in mezza pelle e chiusure metalliche. Mancano i volumi di testo e un atlante. Proposto come collezione di stampe in bella coloritura.
€ 500,00 / 600,00
309
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con borchie metalliche e angolari. Mancano i lacci di chiusura. Affascinante esemplare, anche per la bella legatura che la protegge di questo volgarizzamento della Bibbia in lingua della bassa Ingadina.
€ 700,00 / 750,00
310
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, quasi del tutto mancante del dorso. Frontespizio con bordura silografica, che reca annotazioni manoscritte di mani seicentesche e settecentesche. Esemplare genuino e marginoso.
€ 700,00 / 750,00
311
In-4°. Belle legature coeve a mezza pelle e punte. 33 volumi su 36 di testo. Tre volumi di Planches e sei volumi di indici. Bella ristampa dell'Encyclopedie in formato più piccolo, purtroppo scompleta di una parte del testo.
€ 2.000,00 / 2.200,00
312
€ 100,00 / 150,00
313
In-8°. Legatura coeva i mezza pelle assai rovinata, con mancanze al dorso e abrasioni ai piatti. Fioriture e macchie. Bella raccolta di vedute italiane incise all'acquaforte.
€ 200,00 / 250,00
314
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Esemplare fresco e marginoso. Con due ritratti incisi e numerose illustrazioni nel testo. Mancano le tre tavole in rame ripiegate incise dal Valperga, che generalmente sono inserite fuori testo al secondo tomo. [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
315
In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare n°82 della tiratura stampata sur vergé de Hollande,avec una suite des gravures.
€ 550,00 / 650,00
316
Due volumi. In-8°. Legature coeva in mezza pelle.
€ 150,00 / 170,00
317
In-8°.(20)+249+(5) pp. Legatura in mezza pelle del sec. XIX. Dorso quasi del tutto mancante. Legatura da restaurare, primo fascicolo parzialmente sciolto e allentato. Buono l'interno. Ex libris al contropiatto. Alcune annotazioni di antica mano.
€ 450,00 / 500,00
318
In-folio. Legature coeve in pergamena rigida. Bruniture e altri difetti e mancanze. Si aggiungono altri 18 volumi contenenti opere giuridiche dello stesso autore.
€ 500,00 / 550,00
319
In-folio. Due volumi. Legature in pergamene del secolo XVIII. Bruniture e qualche galleria di tarlo.
€ 300,00 / 350,00
320
In-4°. Legatura editoriale in mezza pelle. Edizione rara stampata privatamente.
€ 100,00 / 120,00
321
In-4°. Legatura editoriale in piena pelle. Bella edizione con illustrazioni di B.G. Galizzi.
€ 50,00 / 70,00
322
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Esemplare fresco. Una carta staccata posta in fine.
€ 100,00 / 120,00
323
In-4°. Legatura in mezza pelle con mancanza al piede del dorso. (Si unisce nel lotto:) Daniel Casper von Lohenstein- Der vorredende Alpheus/Der Sterbende Socrates. Germania, Fine sec. XVII-prima metà secolo XVIII.Senza dati tipografici e mancante del [..]
€ 50,00 / 70,00
324
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro al frontespizio
€ 140,00 / 180,00
325
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Tre parti rilegate in un volume (mancanza del frontespizio alla terza parte). Centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo. Opera fondamentale per lo studio e la comprensione dei motivi iconografici nella [..]
€ 200,00 / 250,00
326
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Alcune macchie ma nel complesso buon esemplare.
€ 250,00 / 300,00
327
In-8°. Legatura editoriale in cartoncino a stampa. Firma di proprietà al frontespizio. Prima edizione della seconda raccolta di liriche montaliane. Piccolo strappetto al dorso, peraltro buon esemplare. Consueta lieve brunitura dovuta alla qualità della [..]
€ 300,00 / 350,00
328
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare genuino. Silografie nel testo. (Si unisce nel lotto:) M. Catonis, M. Terentij Varronis, De re rustica...Colonia, Ioannes Gymnicus, 1536. In-8°. Legatura coeva in piena pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
329
In-8°. Legature coeve in mezza pelle e punte. 29 volumi di 31. Mancano i tomi 14 e 19. Con numerose tavole ripiegate inserite fuori testo. Proposto come una collezione di tavole.
€ 100,00 / 120,00
330
In-4°. Dodici volumi. Legature coeve in piena pelle con piccoli difetti. (Si unisce nel lotto:) Q. Horatii Flacci-Omnia Poemata. Venetiis,Bonellus,1562. Legatura antica in pergamena.
€ 300,00 / 400,00
331
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti alle cuffie. Opera in 5 tomi. Alcune fioriture. Ex libris a timbro di provenienza alle prime carte.
€ 300,00 / 350,00
332
In-8°. Legature coeve in mezza pelle. Alcune fioriture ma bell'esemplare. Illustrato da belle tavole litografiche a colori di gusto popolare.
€ 250,00 / 300,00
333
In-4°. 56 pp. Senza legatura. Annotazioni al frontespizio. Difetti da umidità.
€ 100,00 / 120,00
334
€ 100,00 / 150,00
335
In-folio. Bella edizione illustrata. Legatura editoriale in piena pelle.
€ 50,00 / 70,00
337
In-folio. (24)+432+(18). Mancano le tavole numerate 5 e 7. 76 (su 78), incisioni di vedute di città e carte geografiche. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Brunitura non pesante, dovuta alla qualità della carta.
€ 1.400,00 / 1.600,00
338
Lotto di libri rilegati in brossura originale, tutti di argomento letterario, editi tra la fine dell'ottocento e i primi anni del novecento.
€ 50,00 / 70,00
339
In-folio. Legature coeve in mezza pelle e punte. Leggere fioriture ma buon esemplare. Mancante dei tomi II e III ma presente del volume intitolato Partie Historique du Voyage dans l'Amerique Mèridionale e del ricchissimo volume di atlante contenente [..]
€ 200,00 / 220,00
340
In-12°. Legatura in piena pergamena.(Si uniscono nel lotto:) La Cicceide legitima. In questa seconda impressione..Parigi,Appresso,Claudio Raud,sec.XVII../ Almanacco fiorentino Anni 1780-1781,Firenze Cambiagi. Due volumi in 12° legati in pergamena. /Leopardi,Giacomo. [..]
€ 150,00 / 200,00
341
€ 350,00 / 400,00
342
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. (Si unisce al lotto): Opere di Cornelio Tacito...In Venetia, Appresso i Giunti, 1620. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva con mancanza al dorso. Bruniture e altri difetti.
€ 200,00 / 220,00
343
In-folio. Legature coeve in mezza pelle. Fioriture e leggera brunitura.
€ 100,00 / 120,00
344
In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia e custodia editoriale. Tiratura di 750 esemplari numerati.
€ 50,00 / 70,00
345
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.
€ 250,00 / 300,00
346
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Primo fascicolo staccato. (Si uniscono nel lotto:) Erizzo Sebastiano Discorso sopra le medaglie degli antichi...In Vinegia, Appresso Giovanni Varisco et compagni, 1568. In-4°. Legatura antica in pergamena [..]
€ 200,00 / 250,00
347
In-8°. Legature coeve in mezza pelle e punte. Abrasioni e altri difetti. 14 volumi: 13 di testo e uno di indici. Con numerose illustrazioni fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
348
In-16°. Legatura in mezza pelle. Prima edizione,ottavo migliaio. Ex libris manoscritto alla sguardia e al frontespizio.(Si unisce nel lotto:) Rostand,Edmond. L'Aiglon..Paris,Charpertier, 1902. Con applicata alla prima carta una fotografia di Sarah Bernhardt, [..]
€ 200,00 / 300,00
349
In-folio.Bella legatura coeva in mezza pelle. Questa raccolta giornali costituisce un raro e prezioso documento, per lo studio dei fatti del 1848 a Venezia.
€ 200,00 / 220,00
350
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Con numerose carte geografiche nel testo e fuori testo.
€ 300,00 / 350,00
351
In-4°. Legature coeve in mezza pelle e punte. Rottura ad una cerniera. Tre parti rilegate in due volumi. Bella raccolta di 116 su 117 tavole incise.
€ 200,00 / 250,00
352
In-folio.494 pp. Legatura coeva in pelle di scrofa impressa. Dorso in pelle. Solo tomo primo contenente, oltre al frontespizio calcografico, 110 incisioni(Le ultime tavole presenti riguardano il Regno Sabaudo e la Liguria). Ex libris nobiliare al contropiatto [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
353
Cm. 39x30. (Misure del foglio diviso in tre parti entro cornice coeva). Siamo di fronte ad una citazione presumibilmente autografa di D'Annunzio, tratta dall'opera poetica Canti della guerra latina che il vate pubblicò nel 1918. La grafia assai incerta [..]
€ 200,00 / 300,00
354
€ 200,00 / 250,00
355
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 550,00
357
In-4°. Legatura coeva in piena pelle. ( Si uniscono nel lotto:) Il Calloandro... In Bologna, Zenero, 1651. / Statutorum civilium serenissimae Repubblicae Genuensis...Genuae, Franchelli, 1673./ Ortelio, Abramo Teatro del mondo...In Bologna, Eredi Recaldini, [..]
€ 200,00 / 220,00
358
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e mancanze alle cuffie. Ex libris al contropiatto ed altro a timbro alla prima carta bianca. 33 tavole al tomo I, 56 al tomo II, 10 al tomo III. Bell'esemplare, fresco e genuino. Quasi del [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
359
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 100,00 / 150,00
360
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Buon esemplare.
€ 100,00 / 120,00
361
In-4°. Legatura in pergamena antica. Esemplare un poco brunito. Antico restauro all'ultima carta.
€ 100,00 / 150,00
301 - 360  of 464 LOTS