Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 168 LOTS
96
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 8 persone (più riserve) conta 84 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 10 calici da vino; 11 calici da vino alsaziano; 12 coppe da champagne; 12 calici da rosolio; 12 calici da grappa; [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima La decorazione è in monocromia blu con il celeberrimo motivo detto “cipolla” utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato in continuazione nei secoli per il grande successo ottenuto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
88
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”. Buono stato di conservazione62; qualche pezzo molato al bordo superiore. Le coppe semisferiche poggiano su corto e robusto stelo a sei sfaccettature Il servizio per 6 persone [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Conservazione: buona Il servizio da tavola per 14 persone è così composto: 16 piatti fondi; 15 piatti piani; 14 piatti da antipasto; 15 piatti da dessert; 6 piatti rotondi da portata; 1 piatto [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
126
Porcellana. Marca: LAMOTTE France in verde. Conservazione: insignificanti usure all'oro Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 piatti [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Terraglia forte smaltata. Marca: simbolo grafico della fabbrica con S.C.Richard e numeri diversi, in verde e impressi Il servizio è decorato con un semplice ed essenziale motivo di grande efficacia ornamentale: una piccola barca stilizzata con due vele [..]
€ 980,00 / 1.200,00
69
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con Richard Ginori e tre stelle, numeri e lettere diverse in verde; Decorazione di Doccia in nero; diversi numeri in rosso. Conservazione: ottima; insignificanti ritiri allo smalto policromo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
91
Porcellana. Marca: scudo con corona e Wien, in blu; Augarten Wien Austria in rosso; numeri diversi in verde. Conservazione: ottima La decorazione policroma, nei toni del rosso porpora e del verde, è eseguita con il motivo della rosa detto Wiener Rose, [..]
€ 800,00 / 1.400,00
108
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: leggere usure all'oro Il servizio conta 40 pezzi ed è così composto: 18 calici da acqua; 10 calici da vino; 7 coppe da champagne; 5 bottiglie con tappo
€ 800,00 / 1.200,00
112
Porcellana. Marca: LEC Limoges France in verde; LEC Limoges France Exclusitive R. Leclair in bruno. Conservazione: ottima Il servizio per 10 persone più riserve conta 66 pezzi ed è così composto: 23 piatti piani; 11 piatti fondi; 11 piatti da dessert; [..]
€ 800,00 / 1.200,00
89
Terraglia. Marca: assente. Conservazione: mancanze; sbeccature Il servizio composito è formato da: 4 piatti fondi; 9 piatti piani; 8 piatti da dessert; 2 piatti da portata ovali Al lotto si aggiungono: 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; 1 piatto [..]
€ 700,00 / 800,00
115
Porcellana. Marca: Dresden Soc. Cer. Richard in bruno. Conservazione: ottima Il servizio per almeno 15 persone conta 91 pezzi ed è così composto: 48 piatti piani; 15 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 piatto da portata da pesce; 2 piatti da portata [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: simbolo con Thos Sharpus & Co 13 Cockspur Street Queste porcellane provengono dal rivenditore londinese Thos Sharpus & Co che si trovava in Cockspur Street al numero 13, come si evince dalla marca Il motivo decorativo è una rielaborazione [..]
€ 600,00 / 1.200,00
61
Porcellana policroma. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio per 6 persone (più riserve) conta 44 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi (diametro cm 24,4); 21 piatti piani (diametro cm 23,6); [..]
€ 600,00 / 800,00
137
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con una torre Haviland Limoges Louveciennes in rosso. Conservazione: ottima Il servizio Louveciennes, prodotto per la prima volta nel 1974, è ispirato ad un decoro neoclassico del XVIII secolo eseguito [..]
€ 600,00 / 800,00
142
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso; numeri e lettere incisi diversi. Perfetto stato di conservazione Questo servizio riprende, sia per le forme che per la decorazione pittorica, i prototipi della manifattura reale prussiana [..]
€ 600,00 / 900,00
147
€ 600,00 / 800,00
162
Porcellana. Marca: Haviland France Limoges in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 zuppiera; 3 piatti da portata ovali; 1 salsiera con cucchiaio; [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 550,00 / 750,00
Porcellana smaltata oro e biscuit. Marca: simbolo grafico della manifattura Dresden in blu. Conservazione buona; 1 cigno con sbeccatura al bordo
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
Porcellana. Marca: due martelli incrociati con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 72 pezzi: 12 piatti fondi (diametro cm 24,2); 36 piatti piani (diametro cm 24,3); 12 piatti da dessert (diametro cm 20,4); 1 zuppiera (altezza cm 21,4; [..]
€ 500,00 / 800,00
114
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Wedgwood Bone China Made in England Blue Siam” “Wedgwood 1986” in bruno. Ottimo stato di conservazione Il servizio per 8 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 16 piatti piani; [..]
€ 500,00 / 700,00
148
Terraglia. Marca: cartiglio con “Ridgway Est 1762 Staffordshire England”; inoltre “all colours guaranteed 2 underglaze 72 and detergent proof “Windsor”. Il servizio conta 76 pezzi ed è così composto: 38 piatti piani (di cui 3 pezzi felati; 1 pezzo [..]
€ 500,00 / 600,00
Cristallo sfaccettato a mano. Marca assente. Stato di conservazione ottimo Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 12,1); 12 calici da vino rosso (altezza cm 9,7); 12 calici da vino bianco (altezza [..]
€ 480,00 / 580,00
92
Cristallo molato e inciso a mano con motivi a fiori. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 47 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino; 12 flûte; 6 calici da rosolio; 6 calici da grappa; 6 coppe da [..]
€ 480,00 / 580,00
153
Porcellana bianca. Marca: Richard Ginori Italy”con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 56 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 11 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 3 piatti da portata [..]
€ 460,00 / 680,00
100
Cristallo con profilature e motivi decorativi dorati. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France incisa all'acido. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
€ 440,00 / 660,00
€ 400,00 / 500,00
Cristallo. Marca: Thomas inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone, con riserve, conta 31 pezzi ed è così composto: 8 flûtes (altezza cm 22,4); 11 calici da vino (altezza cm 16,4); 12 calici da acqua (altezza cm 17,4)
€ 400,00 / 600,00
Porcellana. Marca: corona con H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich in verde; Heinrich Ivory Body Supreme. Conservazione: buona Il servizio per 8 persone con riserve conta 60 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (di cui 1 con felatura passante); 35 [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 800,00
68
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona VV e Made in Czechoslovakie in azzurro. Conservazione: buona Il servizio conta 66 pezzi ed è così composto: 34 piatti piani; 11 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 2 piatti [..]
€ 400,00 / 600,00
93
Terraglia. Marca: simbolo della Manifattura “Genuine Hand Engravings EST by Ridgway of 1762 Staffordshire England”; “all colors guaranteed underglaze and detergent proof “Windsor”” in verde. Perfetto stato di conservazione; esclusi 1 piatto fondo e 1 [..]
€ 400,00 / 600,00
95
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde; diversi numeri impressi; MTS in nero quale sigla del decoratore. Conservazione: leggere usure allo smalto; piccoli salti di smalto e minime sbeccature ai bordi Il servizio per 12 persona [..]
€ 400,00 / 800,00
107
Ricami e inserti al tombolo. 12 tovaglioli e 12 tovagliolini. Dimensioni: tovaglia cm 270x170; tovaglioli cm 42x42; tovagliolini cm 19x19. Conservazione: ottima; qualche insignificante macchia
€ 400,00 / 600,00
123
Lino écru con pizzo e ricamo a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x165; tovaglioli cm 44x44. Conservazione: buona, qualche piccola macchia
€ 400,00 / 600,00
163
Cristallo decorato con filo dorato. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 9 persone (più riserve) conta 65 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua; 11 calici da vino bianco; 9 calici da vino rosso; 10 coppe da champagne; 11 calici [..]
€ 400,00 / 600,00
165
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; diversi numeri impressi e incisi. Conservazione: per le saliere ottima; due foglie di una bobèche rincollate
€ 400,00 / 600,00
86
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Schirnding Bavaria. Conservazione: ottima Il servizio per 34 persone con riserve è così composto: 36 piatti fondi; 34 piatti piani; 35 piatti da dessert; 2 grandi ciotole; 2 piatti da portata ovali [..]
€ 380,00 / 480,00
143
Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; ; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numeri diversi in rosso. Diametro piatti cm 19,5. Conservazione: insignificanti usure all’oro; alzatina con piccola sbeccatura al bordo Il servizio è costituito [..]
€ 380,00 / 480,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Handcoloured Herend Hungary 1940 in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 2 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 2 tazze da tè con piattino; 2 portauovo; 1 ciotolina [..]
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 380,00
85
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Lambethware Royal Doulton Harvest Garland Made in England Royal Doulton Tableware LTD. dishwasher proof, detergent proof, freezer & oven proof. Conservazione: ottima Il servizio conta 63 pezzi ed [..]
€ 350,00 / 450,00
71
Porcellana. Marca: Seltmann Weiden Bavaria con corona in verde Il servizio per 12 persone conta 92 pezzi ed è così composto: 36 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 12 tazze da brodo con 11 piattini; 1 zuppiera con cucchiaio; 1 legumiera; [..]
€ 320,00 / 380,00
80
Porcellana bianca. Marca: Giraud B&Co Limoges France. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 58 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata ovale; [..]
€ 320,00 / 460,00
Porcellana policroma. Marca: stemma con “Herend Hungary” in blu; “Herend” e numeri diversi impressi. Diametro cm 20,4. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
In lino bianco ricamato a mano con motivi geometrici e nappe ai quattro angoli Dimensioni: tovaglia cm 210x170; tovaglioli cm 45x45. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
In bisso di lino bordata in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 130x130; tovaglioli cm 26x26. Conservazione: buona; qualche insignificante macchia
€ 300,00 / 400,00
Cotone misto lino con ricami a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x175; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 360,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifatura Waterfall from a Wedgwood engraving of 1832; Wedgwood of Etruria & Barlaston Made in England decoration under-glaze detergent waterproof in nero. Conservazione: ottima; il coperchio della teiera con [..]
€ 300,00 / 360,00
72
Cristallo. Marca: assente. Conservazione perfetta Il servizio per 9 persone conta 39 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 9); 9 calici da vino (altezza cm 8,7); 9 coppe da champagne (altezza cm 7); 9 calici da rosolio (altezza cm [..]
€ 300,00 / 400,00
79
€ 300,00 / 380,00
98
Porcellana. Marca: Heinrich Germany sormontato da corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 53 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; 1 [..]
€ 300,00 / 400,00
141
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura “Rouen V & B.M.” “made in SaarBasin” “1570” in bruno. Conservazione: ottima Il servizio conta: 26 piatti fondi; 63 piatti piani; 19 piatti da dessert; 1 salsiera con cucchiaio; 2 insalatiere; 2 piatti [..]
€ 300,00 / 500,00
156
In bisso di lino bordata in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 130x130; tovaglioli cm 25x25. Conservazione: buona; qualche macchia
€ 300,00 / 400,00
168
Porcellana. Marca: Hutschenreuther Abt. Paul Müller Selb con corona, in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 22 piatti da dessert; 12 piatti da antipasto; 1 zuppiera; [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 280,00 / 380,00
€ 280,00 / 360,00
1 - 60  of 168 LOTS