L'Art de la Table

Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION     29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 16000 €

61 - 120  of 446 LOTS
Porcellana dorata. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 250,00
61
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Conservazione: ottima Le stupende porcellane di questo servizio hanno il bordo mistilineo e la decorazione pittorica è ripresa da modelli di Meissen settecenteschi. Il motivo decorativo, in policromia [..]
€ 16.000,00 / 28.000,00
63
Eleganti decori di gusto neoclassico

gr 1600 Cm 36,5X27
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
64
Elegante modello ispirato all'argenteria inglese del XVIII secolo

gr 6800 Cm 21,5
Argento fuso e sagomato
€ 2.400,00 / 3.200,00
65
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 24 forchette, 24 coltelli, 11 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiai da dessert, 22 cucchiaini da gelato, 12 cucchiaini [..]

gr 13035
Argento Sterling fuso e sagomato
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
69
In lino completamente realizzata a mano da esperte ricamatrici in pizzo di Burano Dimensioni: tovaglia cm 162x250; tovaglioli cm 45x44. Conservazione: ottima
€ 1.000,00 / 1.400,00
70
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il modello “Sévignè” è stato creato da Baccarat nel 1899 e prodotto durante tutto il XX secolo. Dalle forme lisce ospita una decorazione con rocailles vegetali incise nello stile Luigi XV. Dello stesso [..]
€ 800,00 / 1.400,00
71
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: ottima La decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” - è qui arricchito da profilature e lumeggiate in oro. Utilizzato per la prima [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
72
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 2 posate da portata

gr 3500
Argento fuso e sagomato
€ 1.700,00 / 2.000,00
73
Incisione a cesello con dedica e data

gr 1440
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
Tovaglia ricamata con sottotovaglia blu in cotone di fiandra Dimensioni: tovaglia cm 285 x 175; sottotovaglia cm 400 x 200; tovaglioli cm 46 x 46. Conservazione: ottima Il brand Jesurum nasce nel 1870 ed è il più famoso marchio veneziano di biancheria [..]

misure tovaglioli: 46cm x 46cm misure tovaglia: 285cm x 175cm misure sotto tovaglia: 400cm x 200cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
76
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Conservazione: ottima; 1 calice da acqua e una flûte con sbeccatura al bordo del piede I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
77
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: ottima; una sbeccatura sul piatto da torta La decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” - viene utilizzato per la prima volta nel 1739 [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
78
Porcellana. Marca: “spade incrociate” in blu. Conservazione: ottima; una tazza con importante sbeccatura al bordo superiore La decorazione, in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” -, è qui [..]
€ 250,00 / 350,00
79
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 28,5. Conservazione: ottima Il piatto dalla tesa traforata è decorato, in monocromia blu di cobalto, con il famoso motivo detto "a cipolla"
€ 160,00 / 180,00
80
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimenioni: altezza cm 7; diametro cm 29. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
81
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: una sbeccatura con felatura su un piattino da caffè Queste porcellane si ispirano a quelle di Meissen del XVIII secolo sia per le forme sia per la decorazione. Il modello, dal bordo mistilineo [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
82
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima Queste stupende e lussuose porcellane hanno il bordo mistilineo listato in oro e ospitano sulle pareti il motivo a rilievo con [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
83
Porcellana. Marca: “spade incrociate in blu”. Conservazione: ottima Le superfici delle porcellane di questo servizio sono modellate con un elaborato motivo a rilievo detto “Marseille” e utilizzato a Meissen a partire dal 1739. Nelle riserve i pittori [..]
€ 3.200,00 / 4.800,00
84
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima; vassoio triangolare medio rotto in più frammenti e incollato; restauro sulla formaggiera; 1 mezzaluna con frammento rotto e rincollato; 1 insignificante sbeccatura sul piatto ovale medio [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
85
Porcellana bianca. Marca: Porcellana. Marca: “scettro reale” in blu. Conservazione: ottima Questo servizio riprende un modello dal decoro a rilievo, utilizzato verso il 1770 dalla manifattura reale prussiana e chiamato “Antikzierat”. La presa della [..]
€ 900,00 / 1.300,00
86
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: qualche sbeccatura sul bordo inferiore dell'alzatina, 1 sbeccatura su un piatto, leggere usure all'oro Il modello di questi piatti da dessert venne creato a Meissen attorno al 1760 e da allora [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
87
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 49,5. Conservazione: restauri alle figurine; un'alzatina con piccola sbeccatura e restauro ad una colonna; insignificanti usure all’oro Le alzatine si ispirano per modellato e decorazione alle raffinate porcellane [..]
€ 400,00 / 800,00
88
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen. Dimensioni: cm 48x34. Conservazione: ottima Il vassoio, dall’elaborato bordo a rocailles in oro, è decorato in policromia con una scena galante di nobili in parchi con rovine architettoniche. Ispirata alle [..]
€ 300,00 / 500,00
89
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 28. Conservazione: ottima Dalla forma e dalla decorazione barocca è eseguito a stampo e decorato in oro con rocailles e motivi vegetali a rilievo

Cm 28X5X28
€ 180,00 / 240,00
90
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 5; 27,2x20,2 e altezza cm 4,6;26,3x18,8. Conservazione: ottima Questi cestini ovali hanno le pareti traforate modellate a vimini intrecciato e profilate in oro che ospitano riserve a [..]
€ 220,00 / 280,00
91
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 35. Conservazione: ottima Questo grande piatto è decorato in policromia a motivi "Kakiemon" con rami di fiori "indiani" e farfalle in volo
€ 200,00 / 260,00
92
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 4; cm 17,5x17,5 circa. Conservazione: ottima I piccoli cestini a sezione quadrata hanno le pareti traforate modellate a vimini intrecciato e profilate in oro che ospitano riserve a rocailles [..]
€ 180,00 / 240,00
93
Porcellana. Marca: “Herend-Hungary Handpainted” con stemma in blu; alcuni piatti da dessert portano la firma del decoratore in rosso. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura a un petalo di una rosa del manico del coperchio della zuppiera; [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
94
piattini diametro cm 15, coppette diametro 12

gr 2440
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.200,00
96
gr 1090 Alt. Cm 16,5
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
97
nel lotto piatto in argento, argenteria italiana del XX secolo

gr 800 Cm 12X10
€ 350,00 / 450,00
98
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiai da dessert e 11 posate da portata

gr 5580
Argento fuso e sagomato
€ 1.700,00 / 2.000,00
99
In lino bianco completamente ricamata a mano a punto Venezia, punto festone, punto pieno con grappoli d'uva e putti in sfilato Dimensioni: cm 261x236. Conservazione: ottima
€ 600,00 / 900,00
100
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
101
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Herend- Hungary Handpainted” con stemma in blu. Conservazione: ottima Questo servizio presenta il motivo decorativo “Rotschild” con la rara variante del bordo a squame in verde. Il servizio Rotschild è uno dei [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
102
Foggia a tripode e sostegni terminanti con teste d’ariete

Cm 21X24
€ 800,00 / 1.000,00
103
Largh. 59 - Prof. 39 Cm
Bronzo o ottone fuso e dorato
€ 600,00 / 800,00
104
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 16 forchette, 12 coltelli, 18 cucchiai

gr 2830
€ 1.000,00 / 1.500,00
105
In lino colore beige è interamente ricamata da abilissime ricamatrici a fasce concentriche con ramages vegetali intervallati da 18 e rispettivamente 14 riserve raffiguranti suonatori di lira e ninfe riprese dall’antichità classica. Dimensioni: cm 304x175; [..]

Cm 304X175
€ 2.500,00 / 3.000,00
106
Cristallo. Marca: “Moser” incisa. Conservazione: ottima; un paio di insignificanti usure all’oro Il servizio per 6 persone conta 18 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua (altezza cm 15); 6 calici da vino (altezza cm 21,3); 6 flûte (altezza cm [..]
€ 800,00 / 1.400,00
107
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted”. Conservazione: ottima; una sbeccatura su un piatto da portata ovale; un coperchio di una tazza da brodo mancante Il nostro servizio presenta la rara variante del [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
108
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè e 5 posate da [..]

gr 7400
Argento fuso
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
110
Vetro. Marca assente. Conservazione: ottima Questo raffinatissimo servizio prende spunto da quello famoso eseguito per la regina Margherita all’inizio del XX secolo e dai calici ideati in occasione della grande esposizione che avrebbe dovuto tenersi [..]
€ 5.800,00 / 8.000,00
111
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima; 1 piatto piano con una piccola sbeccatura al bordo Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
112
Importante ed elegante tovaglia in lino interamente ricamata a mano da abili ricamatrici in pizzo di Burano con rocailles a motivi floreali posti in fasce concentriche che incorniciano il riquadro centrale Dimensioni: tovaglia cm 220x180; tovaglioli [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
113
Cristallo. Marca: “St. Louis”. Conservazione: ottima Questi calici sono soffiati a bocca, intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
114
Modello barocchetto ispirato all'argenteria genovese del XVIII secolo

gr 2240 Cm 32,5X44
€ 800,00 / 1.000,00
115
Modello ispirato al'argenteria genovese del XVIII secolo

gr 2600
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 23 forchette da dessert, 25 coltelli da dessert (di cui 14 interamente in argento), 24 cucchiai da dessert, 12 cucchiaini e 3 posate da portata

gr 11000
€ 3.000,00 / 4.000,00
117
Peso netto argento

gr 350 Alt. Cm 28
Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato
€ 500,00 / 800,00
118
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted”, “Candida Tupini Roma”, in blu. Conservazione: ottima Questo motivo decorativo è stato creato nel colore verde per un famoso politico e diplomatico ungherese, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
119
Porcellana policroma. Marca: "Herend Hungary" con stemma in blu. Conservazione: un'insignificante sbeccatura sulla salsiera e su un piatto piano Dal 1860 sicuramente uno dei più famosi e noti servizi di Herend il cui nome lo si deve al suo promotore [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
61 - 120  of 446 LOTS