Fine Art Selection - II

Asta Live 215

Fine Art Selection

mar 18 Novembre 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00
Arredi, dipinti, sculture e oggetti d'arte selezionati per la principale vendita milanese della Casa d'Aste
Si accettano affidamenti fino al 10 ottobre.
Esposizione e Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17 novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 60  di 202 LOTTI
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
165
decori policromi floreali su fondo blu e figure di Santi entro riserve ovali, altezza cm 32
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
294
olio su tavola, cm 86x68, in cornice dorata in stile
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
307
olio su tela, cm 63x28,5, in cornice sagomata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
154
decoro di figure entro paesaggio, diametro cm 29
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
279
Foglio miniato, cm 53x36,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
281
foglio miniato, cm 46,5x33,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
285
foglio miniato, cm 45,5x28,3
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
286
cm 15,2x12,7 del lotto anche un libro di Beniamino Pagnin
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
271
La raffigurazione è tipica della produzione di Antoine-Louis Barye, scultore parigino famoso soprattutto per le sue raffigurazioni di animali. La composizione reca la firma BARYE sul retro.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
263
scultura in marmo bianco, altezza cm 70, firmata sul retro A.Moccia fece da vero nel 1833
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
209
altezza cm 26,5 (con capitelli cm 34)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
287
sanguigna su carta, cm 9x9,5Il disegno è preparatorio per la testa di San Bernardo nella pala Ferry Carondelet, dipinta nel 1512 per la Cattedrale di Besancon con la collaborazione di Mariotto Albertinelli. La pala raffigura la Madonna in gloria con [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
158
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
190
decori di figure entro paesaggi, altezza cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
320
olio su tela, cm 73x98, firmato e datato 1856 in basso a destra
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
153
decoro raffigurante paesaggi con rovine, diametro cm 24
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
146
montanti decorati con intaglio floreale, cornicette bacellate sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo rosso, cm 75,5x93,5x47
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
160
decoro con profilo femminile, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141
fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, base triangolare con piedi ferini, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
148
i cassettoni a tre cassetti, in palissandro e intarsiato in mogano, bois de rose, noce, bosso, acero naturale e tinto. Nel frontale, tra cartocci e volute di foglie d'acanto e di fiori, ovale con figura maschile settecentesca; sui montanti due colonnine [..]
€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima
144
fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, cassetti a specchio con intarsio al centro, gambe troncopiramidali, cm 128,5x90x59
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
145
fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, profili ebanizzati, cm 83x69x43
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
172
decorazione policroma con santi vescovi sul fronte, altezza cm 36 (difetti all'orlo)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
139
fusto con figure di vestali a reggere un vasetto da cui si dipartono i bracci a cornucopia, altezza cm 70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
176
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
203
raffiguranti una Madonna in trono con Bambino e i Santi Antonio da Padova e Francesco e l'altra con i Santi Pietro e Paolo e stemma papale. Sul bordo larga fascia incisa e dorata, diametro cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
164
decori policromi con al centro delle vaschette figura di Santo e di putto alato, cm 18x12x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
244
montatura in legno intagliato e dorato, cm 15x10x20.Provenienti dalla collezione della famiglia del Principe Hohenlone-Schillingfurst.Christies Amsterdam settembre 2001
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 202 LOTTI