Fine Art Selection

Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 120  di 150 LOTTI
61
Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”.Altezza cm 10,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
Il frammentario maraffinato elemento scultoreo, sicuramente parte di un gruppo più articolato, aderisce ai modelli stilistici della produzione tardogotica ispirata agli eleganti modelli della scultura borgognona poi ampiamente diffusi nelle vicine regioni.Cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
67
La placca di forma rettangolare delimitata da una cornice intarsiata con motivi geometrici e filettata in corno e legno, presenta una costruzione architettonica tripartita in torri. Sul fronte, al centro il Cristo alla colonna con ai lati i suoi aguzzini. [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
68
Cm 14,5x26,5x16,5Raro cofanetto decorato con applicazioni in pastiglia in impasto di biacca e colla animale, ornata da esili figurette, riconducibile alla tipologia dei piccoli scrigni che illustrano episodi eroici , gli exempla della storia romana, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
69
Cm 9,5x17x9,5.La scatoletta in descrizione, la cui attribuzione è già da anni storicizzata al Maestro dei trionfi romani, è pubblicata in Cofanetti in pastiglia del rinascimento italiano, a cura di Luciana Martini e Leonardo Foi, 2005, pp. 32-35, ill.). [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
70
In questo robusto rilievo in terracotta è raffigurato all’interno di una cornice con un arco a tutto tondo, un san Girolamo penitente di fronte al crocifisso sullo sfondo di un animato paesaggio roccioso nel quale spicca una placchetta raffigurante il [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
71
La bella composizione plastica aderisce nello stile ai canoni del rinascimento italiano tra XV e XVI secolo. L’iconografia della Madonna che allatta ripercorre un tema caro all’arte fiorentina del XV secolo ed è, di per sè, elemento che indirizza verso [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
72
L’opera risolta in una rapida ricchezza compositiva affonda i propri modelli stilistici nel mondo della scultura rinascimentale lombarda in legno permeata dai messaggi e dai modi della fortunata e ricca produzione delle due grandi famiglie artistiche [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
73
La decorazione a tarsia della rara cassina rinascimentale, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli prospettici di architetture e paesaggi introdotti dal linguaggio pittorico tardo quattrocentesco. Nella tarsia lignea italiana [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
75
Cm 56x48,4x31.Presenta scafo ebanizzato, fronte architettonica con edicola a timpano, su quattro colonne tortili, pannelli centrati da marmi pregiati, cornici e sfondi lumeggiati a oro liquido. Il frequente utilizzo di fondi ebanizzati poi variamente [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
76
Due ordini di colonne in alabastro fiorito e parte superiore a timpano sormontato da pinna- coli. Base in marmo nero di paragone con plinto in bronzo dorato e capitelli e basi delle co- lonne nel medesimo materiale. Nei capitelli e sulla parte centrale [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
77
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
78
Poggia su sostegni foggiati come doppie zampe ferine; gli spigoli smussati sono percorsi da applicazioni bronzee a cascatelle di frutti pendenti da fauci di leone. Le placche su fronte e lati raffigurano rametti di ciliegie e di susine in vari tipi di [..]
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
79
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del 1683 di Tommaso Borgonio, considerato il più grande cartografo piemontese del secolo XVII.Il [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Dedica “all’illustriss. Signor et padron mio colendiss. il Signor Don Carlo Grimaldo. D’Anversa, alli 29 Maggio 1622”. Seconda dedica “ Al benigno lettore”.In-folio (320 x 430 mm.) 1 carta bianca + 1 carta di frontespizio + 2 carte di dediche e 72 tavole [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
81
In-folio (260 x 330 mm.). Frontespizio a doppia pagina e 79 tavole e un indice manoscritto in fine. Bella legatura coeva in piena pelle, con fregi dorati al dorso che presenta qualche lieve abrasione. Indicazione di proprietà in oro al piatto anteriore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
82
La raccolta si compone di 76 volumi, molti dei quali in prima edizione e nelle legature originali in brossura o comunque coeve. Tra questi sono presenti dodici esemplari con dedica autografa dell’autore, tre esemplari recanti la firma dell’autore, un [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
83
a)Manoscritto autografo firmato di sei pagine numerate. Si tratta della prefazione ad un’opera della signora Cogliati-Sanvito, di cui non è specificato il titolo.b)Straordinario manoscritto autografo firmato di cinquanta pagine numerate, datato in fine [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
84
Altezza cm 100, diametro cm 90Nel cartiglio, entro cartella, le scritte: Globo Terraqueo / Secondo le più recenti scoperte ed / i Viaggi di Cook, l' Haerne, di Filips / Vancoure (--------------) e Pioiset, etc. / delineato da Amicino Ravizza / L' Anno [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
85
Dipinto sottovetro entro cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato, olio su tavola, cm 40x36
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
86
Dipinto sottovetro policromo e dorato con cornice in legno ebanizzato, cm 23,5x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
87
Dipinto sottovetro policromo raffigurante Annunciazione entro cornice in legno ebanizzato, cm 20x24
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
88
dipinto sottovetro in cornice a cassetta ebanizzata e dorata, cm 40,1x32,2
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
89
dipinto sotto vetro di forma rettangolare entro cornice a cassetta ebanizzata di epoca posteriore, vetro cm 25x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90
Dipinto sottovetro policromo in cornice a cassetta, cm 14,3x14,3
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
91
Dipinto sottovetro su fondo oro in cornice intagliata e dipinta, olio su tavola, cm 22x17,1
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
92
Dipinto sottovetro entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato, cm 50x43,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
93
Grande dipinto sottovetro centinato e policromo in cornice modanata in legno dorato. La raffigurazione deriva da un’opera di Giorgione, cm 72x47
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
94
coppia di dipinti su rame, cm 35x23I due rami dipinti rappresentanti Contadina e Donna veneziana si identificano con la tipica ritrattistica della raffinata produzione di Gerolamo Forabosco (Padova 1605-1679).l due personaggi sono così ritratti: la Contadina [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
96
olio su lapislazzulo entro cornice in marmi policromi, cm 22x18
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
99
Coppia di dipinti su seta entro cornici circolari dorate con intagli a racemi.Diametro cm 12,5, cornici cm 31x31
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
101
tempera su tavoletta, cm 20x12Scuola Veneto-Cretese, artista ortodosso attivo in area veneto-veneziana.Tempera all’uovo su tavola, in bella cornice sansovinesca con porta ceri ferrei. Restaurata, consolidata la fenditura verticale.Il dipinto era destinato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
102
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 28x39Perfettamente conservati, mostrano le ultime finiture di stesura e anche le parti indorate sono originali. La qualità sostenuta della conduzione pittorica evidenziano la presenza di una mano maestra. Notevoli [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
103
Croce astile polilobata in legno dipinto con Crocifissione e Santi cm 53,2x36
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
107
trittico di forma sagomata, tempera su tavola, cm 103x160
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
116
olio su tela, cm 99x124“[...] Ricordi del dipinto del Rosselli dovettero rimanere saldi nell'attività centrale dell'allievo Dolci, come testimonia il confronto con alcune opere di questo artista raffiguranti lo stesso tema iconografico, tra le quali [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
118
olio su tela, cm 73x110, in bella cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
61 - 120  di 150 LOTTI