Close
 
Questa asta (386)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 197  di 197 LOTTI
4

Seduzione

Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; tecnica mista su cartoncino, cm 27x42. Firmata, ottimo ...
Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
5

In Automobile

Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; cm 28x43,5. Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su ...
Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 600,00
195

Buon Compleanno Topolino

Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
Agron Hoti (1970)
Stima
€ 1.800,00 - 3.600,00
196

Justice League

Tecnica mista e collage su tela, cm 90x110. Titolato, firmato e datato 2017 al retro.
Agron Hoti (1970)
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.600,00
3

Lo Scooter

Illustrazione per rivista umoristica seconda metŕ anni ’10, cm 24,5x32. Firmata, eccellente stato, tecnica ...
Alberto Fabio Lorenzi (1880 - 1964)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00
66

Hitchcock presenta: Trova il colpevole

Tecnica mista su cartone, cm 36x48,5. Originale di copertina per “Il Corriere dei Piccoli” n. 36, edito ...
Aldo Di Gennaro (1938)
Stima
€ 750,00 - 1.500,00
venduto € 850,00
8

Il Cagnolino

Dipinto originale per cartolina, primi anni ’20, cm 27,5x43. Firmato, eccellente stato. Tecnica mista ...
Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
9

Ovomaltina

Esecutivo pubblicitario; matita, china e tempera su cartoncino, cm 24x44. Pubblicato su rivista non ...
Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
97

Grande illustrazione

Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
Andrea Pazienza (1956- 1988)
Stima
€ 4.000,00 - 8.000,00
114

Dylan Dog - Il Pozzo dei Dannati

Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25,5x36,5.
Angelo Stano (1953)
Stima
€ 400,00 - 800,00
115

Dylan e il Galeone

Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per ...
Angelo Stano (1953)
Stima
€ 750,00 - 1.500,00
venduto € 700,00
22

Il volto del fuggiasco

Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, ...
Anselmo Ballester (1897-1974)
Stima
€ 1.800,00 - 3.600,00
venduto € 1.800,00
Loading ...
Top
1 - 197  di 197 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype