I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; cm 28x43,5. Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su cartoncino
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; tecnica mista su cartoncino, cm 27x42. Firmata, ottimo stato. Applicato su cartone
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
196
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
195
Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
Illustrazione per rivista umoristica seconda metà anni ’10, cm 24,5x32. Firmata, eccellente stato, tecnica mista su cartoncino
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
66
Tecnica mista su cartone, cm 36x48,5. Originale di copertina per “Il Corriere dei Piccoli” n. 36, edito il 3 settembre 1967.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
Esecutivo pubblicitario; matita, china e tempera su cartoncino, cm 24x44. Pubblicato su rivista non reperita in data giugno 1932. Firmato con monogramma.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Dipinto originale per cartolina, primi anni ’20, cm 27,5x43. Firmato, eccellente stato. Tecnica mista su cartone
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
97
Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
115
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per l’inaugurazione del Museo del Fumetto di Lucca. Ottimo stato.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
114
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25,5x36,5.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino e acquerello su cartone, cm 47x65. Firmato. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
Illustrazione originale per tavola fuori testo de Pupi giocattolo infelice e altre poesie, edizioni Seiga 1938.Una delle 14 illustrazioni a piena pagina in nero e rosso che corredavano il testo.
€ 400,00 / 800,00
Stima
91
Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, edizioni de “Il Corriere della Sera” n. 1 del 1975. Buono stato, con alcuni rimontaggi.
€ 400,00 / 800,00
Stima
90
Lapis su carta, cm 22x28. Firmata e datata 1980. Tavola studio realizzata per la graphic novel.
€ 300,00 / 600,00
Stima
92
Matita e china su carta, cm 35,5x25. Illustrazione per “Il Giornalino”, pubblicata a pag. 96 del n. 7, 1979.
€ 250,00 / 500,00
Stima
76
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
€ 2.300,00 / 4.500,00
Stima
75
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 31x23; completa di salame e lisca di pesce. Firmata e datata 1963. Illustrazione umoristica, ottimo stato.
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
77
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 43 per l’album di figurine.
€ 450,00 / 900,00
Stima
78
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 163 per l’album di figurine.
€ 450,00 / 900,00
Stima
79
Matita, china e guazzo su carta da disegno, cm 60x24. Firmata e datata 1979. Striscia autoconclusiva.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
80
Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
81
Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e nuovamente firmata per esteso al margine bianco inferiore destro. Una delle geniali panoramiche che hanno reso celebre l’artista. Ottimo stat [..]
€ 2.800,00 / 6.000,00
Stima
187
Variant cover inedita; tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x35,5. Firmata in basso a destra.
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
108
Tecnica mista su carta, cm 31x43,5.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Illustrazione pubblicitaria metà anni ’50; tecnica mista su cartoncino cm 34,5x52,5. Firmata.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Rodovetro originale; china e tempera su acetato con sei espressioni del suo surreale personaggio. Firmato. Un ritaglio all’acetato in alto a destra.
€ 300,00 / 600,00
Stima
117
Matita e china su cartoncino, opera cm 29x39,5. Firmata e datata 2013, in cornice. Originale di copertina per l’edizione storica a colori di “La Repubblica”, n. 43 edito nel 2014.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
116
Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata, in cornice. Tavola originale pubblicata a pag. 112 del primo albo gigante, edito nel gennaio 1993.
€ 250,00 / 500,00
Stima
153
Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. Firmata. Lievi tracce di umidità al margine inferiore, peraltro ottimo stato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Originale di copertina per “Segretissimo” n. 517, edizioni Mondadori, 1973; tempera su cartone, cm 35x45,5. Firmata.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Originale di copertina per “Segretissimo” n. 303, edizioni Mondadori, 1969; tempera su cartone, cm 37,5x48. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
105
Matita e china su cartoncino, cm 7,5x22 (opera cm 4,5x14 circa).
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
104
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
149
Tavola domenicale edita il 23 settembre 1956. Matita e china su cartoncino, cm 66,5x46,5. Firmata all’ultima vignetta. Tracce di carta adesiva al retro. Buona conservazione.
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
183
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Superman” 380, febbraio 1983. Matita, matita blu, china e retino su cartoncino professionale DC Comics, tre angoli tagliati; cm 28,2X40,7. Buono stato.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
73
Tecnica mista su cartone, cm 32x54. Tavola realizzata per la storia sul Dan Dare Annual 1974.
€ 700,00 / 1.600,00
Stima
188
Illustrazione originale; tempera e acquerello su cartoncino, cm 49x69.Firmata.
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
113
Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Collezione di oltre 50 disegni originali dedicati agli eserciti del primo Novecento; matita e china su cartoncino. In cornice, cm 90x30.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Tavola conclusiva pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli” nel 1966; matita e china su cartoncino, cm 27x34,5.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
Tecnica mista su carta, cm 21x27. Dedicata e firmata al margine basso. In cornice
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione china e acquerello su carta, cm 27x21,5.Firmata. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino colorato, cm 30x41,5. Firmata, al retro studio dei personaggi.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, cm 42x17. Opera realizzata per il manifesto di Lucca Comics 1990.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Serigrafia con 44 passaggi di colore impressa su carta cotone 100%.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Trentunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Illustrazione pittorica; acquerello su cartoncino, cm 30,5x43. Firmata e datata 2016.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Quarantunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra; accompagnata da velina parlante in lingua spagnola.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Originale di copertina per la rivista satirica interventista, n.d. ma 1915; china e guazzo su cartoncino, cm 48x28 (opera cm 24x28). Firmata, eccellente stato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
164
Recreation illustrazione matita e china su cartoncino, cm 30x43.Firmata e datata 2017. In cornice.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
163
Pastelli a cera su cartoncino, cm 21x29,5. Firmato con monogramma. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
122
Cartella contenente 5 tavole originali, ciascuna matita e china, cm 29,5x42. Tutte firmate. In custodia ufficiale, pubblicate nel “Tex Gigante” nn. 673/675.
€ 650,00 / 1.300,00
Stima
121
Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 La Notte degli Zombie, edito nel novembre 1997.
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Matita e china su cartoncino, cm 29,5 x 42. Firmata n.d. ma 2018. Illustrazione celebrativa dedicata alle nuove avventure del giovane Tex.
€ 300,00 / 700,00
Stima
Acquerello su cartoncino, cm 18x28. In cornice. Firmato, n.d. ma seconda metà anni ’30. Lievi fioriture al cartoncino, peraltro ottimo stato.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Originale di copertina per le edizioni Mondadori; tempera su tela, cm 24,5x34. Firmata.
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
Originale di copertina per le edizioni Mondadori; tempera su carta, cm 20x28. Firmata.
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
Originale di copertina per “Omnibus” Mondadori, primi anni ’60; tempera su cartone, cm 67x21 circa. Ottimo stato, in cornice.
€ 1.600,00 / 3.500,00
Stima
Originale di copertina per collana I Grandi Romanzi Oscar Mondadori, 1986; tempera su tela colorata, cm 18X23,5. In cornice.
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI