Close
 
Questa asta (386)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 197  di 197 LOTTI
4

Seduzione

Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; tecnica mista su cartoncino, cm 27x42. Firmata, ottimo ...
Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
5

In Automobile

Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; cm 28x43,5. Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su ...
Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 600,00
195

Buon Compleanno Topolino

Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
Agron Hoti (1970)
Stima
€ 1.800,00 - 3.600,00
196

Justice League

Tecnica mista e collage su tela, cm 90x110. Titolato, firmato e datato 2017 al retro.
Agron Hoti (1970)
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.600,00
3

Lo Scooter

Illustrazione per rivista umoristica seconda metŕ anni ’10, cm 24,5x32. Firmata, eccellente stato, tecnica ...
Alberto Fabio Lorenzi (1880 - 1964)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00
66

Hitchcock presenta: Trova il colpevole

Tecnica mista su cartone, cm 36x48,5. Originale di copertina per “Il Corriere dei Piccoli” n. 36, edito ...
Aldo Di Gennaro (1938)
Stima
€ 750,00 - 1.500,00
venduto € 850,00
8

Il Cagnolino

Dipinto originale per cartolina, primi anni ’20, cm 27,5x43. Firmato, eccellente stato. Tecnica mista ...
Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
9

Ovomaltina

Esecutivo pubblicitario; matita, china e tempera su cartoncino, cm 24x44. Pubblicato su rivista non ...
Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
97

Grande illustrazione

Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
Andrea Pazienza (1956- 1988)
Stima
€ 4.000,00 - 8.000,00
114

Dylan Dog - Il Pozzo dei Dannati

Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25,5x36,5.
Angelo Stano (1953)
Stima
€ 400,00 - 800,00
115

Dylan e il Galeone

Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per ...
Angelo Stano (1953)
Stima
€ 750,00 - 1.500,00
venduto € 700,00
22

Il volto del fuggiasco

Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, ...
Anselmo Ballester (1897-1974)
Stima
€ 1.800,00 - 3.600,00
venduto € 1.800,00
19

Pupi č ladro

Illustrazione originale per tavola fuori testo de Pupi giocattolo infelice e altre poesie, edizioni ...
Antonio Rubino (1880-1964)
Stima
€ 400,00 - 800,00
venduto € 400,00
90

Marcel Labrume e altri personaggi

Lapis su carta, cm 22x28. Firmata e datata 1980. Tavola studio realizzata per la graphic novel.
Attilio Micheluzzi (1930 – 1990)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 400,00
91

Stalingrado, su testi di Mino Milani

Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere ...
Attilio Micheluzzi (1930 – 1990)
Stima
€ 400,00 - 800,00
92

Garibaldi ferito sull’Aspromonte

Matita e china su carta, cm 35,5x25. Illustrazione per “Il Giornalino”, pubblicata a pag. 96 del n. ...
Attilio Micheluzzi (1930 – 1990)
Stima
€ 250,00 - 500,00
venduto € 250,00
75

Manicomio: Quello si crede Napoleone

Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 31x23; completa di salame e lisca di pesce. ...
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 600,00 - 1.300,00
venduto € 600,00
76

Panoramica di Fine Anno

Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata ...
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 2.300,00 - 4.500,00
venduto € 2.400,00
77

Il Salgarone

Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata ...
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 450,00 - 900,00
venduto € 450,00
78

Il Salgarone

Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata ...
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 450,00 - 900,00
79

Zoopolitik

Matita, china e guazzo su carta da disegno, cm 60x24. Firmata e datata 1979. Striscia autoconclusiva ...
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 500,00
80

Tizio Caio e Sempronio

Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 2.500,00 - 5.000,00
81

Panoramica 61 vignette

Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata ...
Benito Jacovitti (1923-1977)
Stima
€ 2.800,00 - 6.000,00
108

Ritratto di David Bowie

Tecnica mista su carta, cm 31x43,5.
Bill Sienkiewicz (1958)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00
Loading ...
Top
1 - 197  di 197 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype