Hugo Pratt (1927-1995) 7th first Egypt 1941 El Alamein
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Stima
€ 18.000,00 / 36.000,00
Lotto N. 98
Hugo Pratt (1927-1995) Marlene Dietrich
Stima
€ 16.000,00 / 32.000,00
Lotto N. 102
Guy Peellaert (1934-2008) Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas
China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 152
Harold Rudolph Foster (1892 – 1982) Prince Valiant – The Quest for the Graal
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 193
Sergio Cavallerin (1957) Dynamicspiderman
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 60
Guido Crepax (1933-2003) Ferrari Le Mans
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 104
Charles Schulz (1922-2000) Snoopy
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 2
Gruau Renè (1909-2004) Abito per Lanvin
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 196
Agron Hoti (1970) Justice League
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 76
Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica di Fine Anno
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 106
Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Druuna
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 22
Anselmo Ballester (1897-1974) Il volto del fuggiasco
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino [..]
Esecutivo pubblicitario; matita, china e tempera su cartoncino, cm 24x44. Pubblicato su rivista non reperita in data giugno 1932. Firmato con monogramma.
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per l’inaugurazione del Museo del Fumetto di Lucca. Ottimo stato.
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino e acquerello su cartone, cm 47x65. Firmato. Ottimo stato.
Illustrazione originale per tavola fuori testo de Pupi giocattolo infelice e altre poesie, edizioni Seiga 1938.Una delle 14 illustrazioni a piena pagina in nero e rosso che corredavano il testo.
Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, edizioni de “Il Corriere della Sera” n. 1 del 1975. Buono stato, con alcuni rimontaggi.
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 31x23; completa di salame e lisca di pesce. Firmata e datata 1963. Illustrazione umoristica, ottimo stato.
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 43 per l’album di figurine.
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 163 per l’album di figurine.
Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e nuovamente firmata per esteso al margine bianco inferiore destro. Una delle geniali panoramiche che hanno reso celebre l’artista. Ottimo stat [..]
Matita e china su cartoncino, opera cm 29x39,5. Firmata e datata 2013, in cornice. Originale di copertina per l’edizione storica a colori di “La Repubblica”, n. 43 edito nel 2014.
Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. Firmata. Lievi tracce di umidità al margine inferiore, peraltro ottimo stato.
Tavola domenicale edita il 23 settembre 1956. Matita e china su cartoncino, cm 66,5x46,5. Firmata all’ultima vignetta. Tracce di carta adesiva al retro. Buona conservazione.
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Superman” 380, febbraio 1983. Matita, matita blu, china e retino su cartoncino professionale DC Comics, tre angoli tagliati; cm 28,2X40,7. Buono stato.
Originale di copertina per la rivista satirica interventista, n.d. ma 1915; china e guazzo su cartoncino, cm 48x28 (opera cm 24x28). Firmata, eccellente stato.
Cartella contenente 5 tavole originali, ciascuna matita e china, cm 29,5x42. Tutte firmate. In custodia ufficiale, pubblicate nel “Tex Gigante” nn. 673/675.
Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 La Notte degli Zombie, edito nel novembre 1997.