Hugo Pratt (1927-1995) 7th first Egypt 1941 El Alamein
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Stima
€ 18.000,00 / 36.000,00
Lotto N. 98
Hugo Pratt (1927-1995) Marlene Dietrich
Stima
€ 16.000,00 / 32.000,00
Lotto N. 102
Guy Peellaert (1934-2008) Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas
China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 152
Harold Rudolph Foster (1892 – 1982) Prince Valiant – The Quest for the Graal
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 193
Sergio Cavallerin (1957) Dynamicspiderman
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 60
Guido Crepax (1933-2003) Ferrari Le Mans
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 104
Charles Schulz (1922-2000) Snoopy
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 2
Gruau Renè (1909-2004) Abito per Lanvin
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 196
Agron Hoti (1970) Justice League
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 76
Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica di Fine Anno
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 106
Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Druuna
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 22
Anselmo Ballester (1897-1974) Il volto del fuggiasco
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino [..]
Tavola domenicale edita l’8 novembre 1953. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 60,5x44. Tavola a soggetto natalizio del personaggio cult creato da Walt Kelly. Ottimo stato.
Ventiseiesima tavola pubblicata su “Topolino Libretto” n. 272, 1961. Storia scritta e disegnata dall’artista veneziano ed inchiostrata da Rodolfo Cimino. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36,5. Ottimo stato. Leggera trasposizione del numero d’archivio. [..]
Originale di copertina per il catalogo della mostra omonima promossa da Comic Art, primi anni ’90; Matita, china ed ecoline su cartoncino, cm 40x30 (opera cm 28x26). Firmata.
Illustrazione per tavola a piena pagina per il volume di Virginio Brocchi edito da Mondadori nei primi anni '20; matite colorate e china su cartoncino, cm 16x31.Firmata con monogramma.
Cartoncino augurale acquerellato e firmato dall’artista, cm 22x28. Dedicato e datato 19 ottobre 1939. Lievi ingialliture marginali. Uno dei cartoncini augurali tirati in poche copie che l’artista acquerellava e dedicava.
Collezione di tre disegni, per l’opera di Riondino, edita dai Magazzini Salani nel 2011. China e acquerello su carta colorata, cm 30x21. Firmati.Ottimo stato, in cornice.
33a tavola pubblicata ne l’”Almanacco di Topolino”, dicembre 1975. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x37. Firmata al retro. Opera del maestro Disney italiano più amato in nord Europa.
Pannello in grande formato, pubblicato a pag. 64 del primo volume; matita e china su cartoncino, cm 16x23. Firmata. In cartella Alessandro Editore completa di certificazione.