Argenti da Collezione - XX Secolo - II

Asta Live 503

Argenti da Collezione - XX Secolo

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 16:00

Una raccolta di argenti del Novecento provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 99 LOTTI
174

Teiera in argento. Tiffany & Co. Epoca Charles Moore XX secolo

gr. 470, altezza cm 21
€ 350,00 / 450,00
Stima
175

Centrotavola in argento sterling Tiffany & Co a forma di melone con prese a riccioli e foglie disegnato [..]

gr. 260, cm 25,5x13
€ 250,00 / 300,00
Stima
176

gr. 45, cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
177

Vaso in argento e cristallo molato. Marchi di Vienna in uso dal 1867 al 1921 ed incusso il nome dell’orafo [..]

altezza cm 42. Elegante esempio di argenteria eseguita nello stile del secessionismo viennese
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
178

gr. 688, altezza cm 20,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
179

gr. 450 circa, cm 26x11x11. Contenitori in vetro molato a punta di diamante
€ 500,00 / 700,00
Stima
180

Centrotavola a forma di conchiglia con figure di ninfa marina e fauno in argento sterling. Manifattura [..]

gr. 1525, cm 32x26x9,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
181

Caffettiera in argento. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1907. Argentiere Mappin & Webb

gr. 22,5, altezza cm 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
182

Insieme di dodici fiaschette in argento. Inghilterra XX secolo, diverse manifatture

gr. 1270, altezze da cm 6,3 a cm 14,7. Decorate a sbalzo, incisione e smalti
€ 600,00 / 700,00
Stima
183

Servizio di posate composto da 12 coltelli e 12 forchette in argento e madreperla. Bolli della città [..]

lunghezze cm 18 e cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
184

Vassoio circolare in argento. Manifattura Impero Austro Ungarico, probabilmente Pest

gr. 790, diametro cm 34. Decoro con falda baccellata ornata da smalti su porcellana raffiguranti dame in costumi settecenteschi.
€ 400,00 / 500,00
Stima
185

€ 200,00 / 300,00
Stima
186

gr. 860, altezza cm 24. Eleganti decori a volute, rocailles e motivi floreali
€ 400,00 / 600,00
Stima
187

Due vassoi in argento fuso e cesellato. Francia XX secolo

gr. 1170, diametro cm 27 e cm 38x24,5. Bordi con decori a festone fogliaceo
€ 450,00 / 550,00
Stima
188

Lotto di bastoni da passeggio. Varie epoche e manifatture del XIX-XX secolo

Impugnature in argento, avorio e altri materiali
€ 500,00 / 800,00
Stima
189

Scatola in argento cesellato a foggia di gatto, Argenteria Orientale del XX secolo

gr. 313, altezza cm 14x9
€ 700,00 / 800,00
Stima
190

Portafortuna in argento. Brasile seconda metà del XX secolo

gr. 384, cm 50 con catenella
€ 600,00 / 800,00
Stima
191

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo Nei modi [..]

gr. 2550, altezza cm 92
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
192

Brocca e bacile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della Torretta non pertinente. Manifattura [..]

gr. 2220, altezza cm 27,5, vassoio cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
193

Caffettiera in argento. Manico in legno sagomato. Nello stile dell'argenteria dell'Italia del nord del [..]

gr. 870, altezza cm 32,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
194

Caffettiera in argento fuso e cesellato. Manico in legno sagomato. Argenteria artistica del XX secolo. [..]

gr. 510, altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
195

Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Marchio [..]

gr. 2866, altezza cm 22, vassoio cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
196

Insieme di quattro piattini in argento cesellato con motivi geometrici Art Deco. Colonie Italiane, Tripoli, [..]

gr. 465, diametro cm 14,5. La scuola Orafi fu creata da Italo Balbo nel 1935 e diretta dal prof Guido Angelini (1908-1999)
€ 400,00 / 600,00
Stima
198

Centrotavola Art Deco in vetro con base in argento ornata da quattro cavallucci marini. Argenteria Artistica [..]

centrotavola diametro cm 22,5, altezza cm 14 con presentoire in specchio e argento epoca 1935 circa, di altra manifattura, diametro cm 23,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
199

Servizio da tè e caffè modello art decò in argento.Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio [..]

gr. 1190, altezza cm 20. Manici in bachelite
€ 400,00 / 600,00
Stima
200

Centrotavola in argento sbalzato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio [..]

gr. 720, dimensioni cm 43x13,5. Elegante forma sagomata con anse laterali a foggia di uccelli del paradiso
€ 550,00 / 650,00
Stima
201

Centrotavola in argento con coppia di fenicotteri. Argenteria artistica italiana, bolli con fascio littorio [..]

gr. 845, diametro cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
202

Tre putti danzanti in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio [..]

gr. 1550, altezza cm 18,5.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
203

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio [..]

gr. 2384, altezze cm 21, cm 20, cm 12 e cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204

Psiche da tavolo in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo con [..]

cm 53x32,5. Eleganti decori di gusto neoclassico
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
205

Scultura Il Pescatorello della Regina in argento massiccio fuso firmata Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) [..]

gr. 2000, altezza cm 29 (su base in marmo)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
206

Lottatori di pancrazio. Gruppo in argento fuso e cesellato su base in marmo nero. Argenteria artistica [..]

gr. 1500, altezza cm 11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
207

gr. 415, altezza cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
208

Coppia di cavalli in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Marchi ad [..]

gr. 2485, altezza cm 24,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
209

Importante trionfo centrotavola in argento fuso e cesellato, marmo del Belgio e marmo giallo. Manifattura [..]

diametro cm 43, figura altezza cm 20. Il suggestivo gruppo raffigura una ideale piazza circolare, con un commesso a mosaico al centro in cui sono riunite quattordici modelli fusi in argento delle più importanti fontane e monumenti di Roma
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
210

Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del [..]

gr. 4800, altezza cm 43. Foggia di gusto neobarocco con tralci e volute tra cui giocano putti alati
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
211

Servizio da tè e caffè tre pezzi in argento 900 di forma neoclassica. Bollo G. Confalonieri Gioielliere [..]

gr. 1212, altezza cm 18. Giuseppe Confalonieri era fornitore ufficiale del Re d'Italia, del Re di Spagna e del Re del Portogallo.
€ 600,00 / 800,00
Stima
212

Scrigno portagioie sagomato cesellato a mano con lapislazzulo cabochon e interno dorato firmato Enrico [..]

gr. 580, cm 17,5x15x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
213

Coppia di candelieri in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere F.lli Cacchione [..]

gr. 590, altezza cm 29
€ 400,00 / 600,00
Stima
214

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 1170 lordi, cm 34x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
215

Coppia di candelabri a cinque luci in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 3883 lordi, altezza cm 44. Fusto a torchon e braccia sagomate di gusto neobarocco
€ 500,00 / 700,00
Stima
216

Calamaio in argento cesellato e traforato e porcellana dipinta. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 818, cm 26x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
217

Coppia di vasi in argento sterling a forma di fiori, edizione limitata a 75 pezzi, disegnati da Gabriele [..]

gr. 720, altezza cm 25
€ 450,00 / 550,00
Stima
218

Coppia di candelieri in argento a balaustro. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]

gr. 520, altezza cm 11
€ 250,00 / 350,00
Stima
219

Bugia in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Per Ventrella, Roma

gr. 415, altezza cm 10
€ 220,00 / 280,00
Stima
220

Zuccheriera in argento. Argenteria artistica milanese. Argentiere Miracoli XX secolo

gr. 500, cm 13x19. Decori fogliacei e perlinature, anse e presa a foggia di pigna
€ 250,00 / 350,00
Stima
221

Scatola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Messulam, [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
222

gr. 124, cm 17,5x4,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
223

Due centrotavola in argento sbalzato e cesellato con decoro a melograni. Argenteria artistica italiana, [..]

gr. 750, diametro cm 28,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
224

gr. 540, cm 30. Bordo con ricchi decori a fiori e foglie
€ 300,00 / 400,00
Stima
225

gr. 1168, diametro cm 45. Ricchi decori con motivi vegetali e volute.
€ 500,00 / 600,00
Stima
226

Coppia di grandi piatti da parata sbalzati con motivi naturalistici. Argenteria Artistica Italiana del [..]

gr. 1340, diametro cm 35
€ 650,00 / 750,00
Stima
227

€ 200,00 / 300,00
Stima
228

Uovo di struzzo con finimenti in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere De [..]

altezza cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
229

Campanello da tavolo in argento fuso e cesellato a foggia di tartaruga. Argenteria artistica italiana [..]

gr. 474, cm 18x13
€ 150,00 / 250,00
Stima
230

Centrotavola in argento fuso, sbalzato, intrecciato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
231

Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo

gr. 1350, altezza cm 28. Ricco decoro a ramages di quercia
€ 600,00 / 800,00
Stima
232

gr. 330, altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
233

Vaso a torchon di grandi dimensioni. Manifattura italiana fine XX secolo

gr. 710, altezza cm 34
€ 350,00 / 450,00
Stima
234

gr. 240, altezza massima cm 19,5
€ 180,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 99 LOTTI