POP Culture e Manifesti d'Epoca

Asta Live 777

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 10:00

Esperto di dipartimento: Mirko Morini
Assistente: Silvia Petrinetto
Per un appuntamento o per richiedere un condition report scrivere a: [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 60  di 255 LOTTI

Chocolat Suchard - Pizzo Bernina

Affisso litografico, inizi ’900. Cm 115 x 78. Impr. da Institute Orelle Fussli Zurich. Qualità B
€ 400,00 / 500,00
Stima

Velma Suchard

Affisso litgrafico, inizi’ 900. Cm 75 x 115. Impr. da Institute Orelle Fussli Zurich. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 350,00
Stima

Chocolat Suchard

Affisso litografico, primi ‘900. Cm 100 x 70. Impr. da Art. Institut Orelle Fussli-Zurich. Telato. Qualità B.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giovanni Bonfatti

Caramel Klaus

Affisso litografico , 1929. Cm 100 x 140. Impr.da Raimondi & Zaccardi,Telato. Qualità A<br><br>Largh. 100 - Prof. 140 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Donald Brun

Cioccolatini Perugina

Affisso offset, 1954. Cm 98 x 69. Stamp. da Grafiche Igap Roma. Telato. Qualità A.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Federico Seneca

Panettoni Sala

Affisso litografico, 1955. Cm 140 x 100. Impr da. Off. Grafiche ALT Milano. Telato. Qualità B+
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Valenti

Latte Pastorizzato - Latterie Friulane Udine

Affisso litografico, 1952. Cm 100 x 70. Impr. da Graf. Chiesa Udine, Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima

Razzia (Gerard Courbouleix, 1950)

Pasta

Affisso offset su carta patinata. Cm 102 x 72, firmato a mano, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima

Bernard Villemot

Orangina Light

Affisso litografico, 1988. Cm 157 x 57. Imp. Kargher. In cornice Qualità B +
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Alain Gauthier

Bevanda Kok

Affisso litografico, 1950 ca. Cm 120 x 160. Qualità A.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Schweppes Marilyn Monroe

Affisso foto - offset, 1995. Cm 170 x 117. Qualità A.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Armando Testa

Lavazza Espress Yourself

Affisso foto - offset, anni ‘90. Cm 174 x 117. Foto di David La Chapel. Qualità A
€ 400,00 / 500,00
Stima

Armando Testa

Lavazza Espress Yourself

€ 400,00 / 500,00
Stima

Jean Colin

Cinzano a base de vin

Affisso litografico, 1953. Cm 120 x 160. Telato. Qualità B -
€ 700,00 / 1.100,00
Stima

Patrick Arlet

Champagne Tattinger - Grace Kelly

Affisso offset, 1987. Cm 170 x 116, Telato. Qualità A
€ 500,00 / 800,00
Stima

U.D

Chianti Classico Montemasso

Affisso litografico, 1950 ca. Cm 46 x 32. Impr. da Ricordi Milano. Telato. Qualità A.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Leonetto Cappiello

Spumanti Contratto

Affisso litografico, 1922. Cm 140 x 100. Impr da Les Nouvelles Affiches Cappiello S.A. Telato. Qualità A-di partenza è più basso della stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Aperitivo Gancia Rosso

Affisso litografico, 1960 ca. Cm 100 x 69. Impr. da Doyen Marchisio Torino. Qualità A.
€ 450,00 / 550,00
Stima

A.Champeneyt

Aperitivo Monin

Affisso litografico, 1937. Cm 200 x 130. Impr. da Damour Edition Paris. Qualità A.
€ 400,00 / 500,00
Stima

G. Auselmo

China Martini

Affisso offest litografico, 1950 ca. Cm 100 x 140. Ind. Mario Gros, Torino. Telato, Qualità A--
€ 500,00 / 600,00
Stima

Artista non identificato

Vermouth Gancia Torino

Serigrafia, 1960 ca. Cm 95 x 68. Impr. da Dr Roudolf. Telato. Qualità A
€ 400,00 / 500,00
Stima

Publinter

Aperitivo Gincana

Affisso offset, 1951. Cm 138 x 96. Impr. da Stab. Tip. Nava Milano. Telato. Qualità A
€ 400,00 / 500,00
Stima

Leonetto Cappiello

Bitter Campari - carta rigida

Affisso litografico, prima edizione, 1921. Cm 100 x 70. Impr.da Les Nouvelles Affiches Cappiello. Ed su carta rigida. Qualità A
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Leonetto Cappiello

Bitter Campari

Affisso litografico, prima edizione, 1921. Cm 100 x 70. Impr.da Devanbez, Paris .Telato. Qualità A-
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima

Gianni Venturino

Rabarbaro Zucca Milano - Nora Ariffin

Affisso foto - offset, 1987. Cm 140 x 100, Telato. Foto Mascardi. Qualità A-
€ 200,00 / 300,00
Stima

Leonetto Cappiello

Bitter Campari ( 200 x 140 )

Affisso litografico, prima edizione, 1921. Cm 200 x 140.Impr. da Les Nouvelles Affiches Cappiello .Telato. Qualità B++
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima

Herbert Leupin

Liquore Dujardin

Affisso lito-offset, 1955. Cm 130 x 90. Telato. Qualità A-
€ 300,00 / 400,00
Stima

Studio Testa

Carpano Scettro

Affisso litografico, 1953. Cm 200 x 70. Impr Graf. Pirovano Milano. Telato. Qualità A-- .
€ 500,00 / 700,00
Stima

Armando Testa

Punt & Mes, Carpano Il Vermuth RE

Affisso offset, 1955 ca. Cm 64 x 115. Telato. Qualità A.
€ 350,00 / 450,00
Stima

Alfredo Cavadini

Tonico Digestivo Gambarotta - Serravalle Scrivia

Affisso litografico, 1935. Cm 140 x 100, Impr.da Industrie Grafiche Gros Monti Torino. Qualità B+
€ 500,00 / 600,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz

Attribuito a

Fernet Branca

Cromolitografia su tessuto, 1900 ca. Cm 170 x 120. Impr. da Bertarelli Milano. Qualità B
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cordial Bitter - Aperal, Milano.

Affisso litografico, 1910 ca. Cm 220 x 70. Impr da Armanino Genova. Telato. Qualità B+
€ 450,00 / 600,00
Stima

Essi

Liquore Camel Trieste

Bozzetto a tempera su cartone, 1952. Cm 40 x 28. Firmato al retro. Qualità A
€ 150,00 / 200,00
Stima

Kolidról

Affisso litografico, 1920 ca. Cm 140 x 100. Impr. da SA Atelier Butteri, Torino. Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Confezioni e Mode E. & A. Mele Napoli

Affisso litografico, 1900. Cm 325 x 221. Stamp. da Officine grafica Ricordi, Telato. Qualità A/B
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cesare Saccaggi

Mode Confezioni Mele, Napoli.

Affisso litografico, 1900. Cm 250,5 x 171. Stamp. da Lit. Doyen di Simondetti Torino. Telato. Qualità B
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cappelli Bantam Cervo Italia

Bozzetto su cartoncino per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 50 x 42. Qualità B
€ 80,00 / 120,00
Stima

Tessuti Zegna

Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 18 x 32. Qualità B.
€ 80,00 / 120,00
Stima

Artista non identificato

Macchine da Cucire Caser

Affisso offset , 1950 ca. Cm 92 x 68, Telato. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima

Landenna

Lady Europa , Bordighera

Affisso offset, 1965. Cm 100 x 60. Qualità B.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Fiorucci Disco

Affisso offset, 1970 ca. Cm 100 x 140. Impr. da Grafiche Fratelli Jodice, Telato. Qualità C.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Gruau Renè

Dior Eau Savage

Affisso offset, 1976. Cm 170 x 117. Telato. Qualità B-
€ 250,00 / 350,00
Stima

Van Hamme Jean & Francq Philippe

Dior - Largo Winch

Affisso offset, 2001. Cm 162 x 120. Impr. da Editions Dupuis. Qualità A-
€ 200,00 / 300,00
Stima

Dior - Zinedine Zidane

Affisso offset, 1999. Cm 160 x 120. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima

Hugo Pratt

(1927 - 1995)

Dior Eau Sauvage - Corto Maltese

Affisso offset, 2002. Cm 160 x 120. Qualità A-
€ 400,00 / 500,00
Stima

Jean Paul Goude

Coco Chanel - Vanessa Paradis

Affisso foto - offset, 1993. Cm 170 x 117. Impr. da R.C. Parigi. Qualità A-
€ 400,00 / 500,00
Stima

Andy Warhol

(Pittsburgh (USA), 1928 - New York (USA), 1987)

Super Warhol - Grimaldi Forum Monaco

Affisso offset, 2003. Cm 167 x 115. Qualità B+
€ 300,00 / 400,00
Stima

Johns Jasper

Savarin - Whitney Meseum of American Art

Affisso offset, 1978. Cm 110 x 7. Qualità A.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Steven Guarnaccia

Domus L’ Architettura Rivelata

Affisso offset, 1988. Cm 98 x 68. Impr da Stampa Litorama, Ritratto di Gio Ponti. Qualità A-
€ 200,00 / 250,00
Stima

Robert Rauschenberg

Earth Summit - Rio De Janeiro, Brazil, 1992

Affisso offset-litografico , 1991. Cm 66 x 66, Firmato in lastra, in cornice. Qualità A.
€ 350,00 / 450,00
Stima

Coppa del Mondo del ‘66

Affisso originale in offest , 1966. Cm 60 x 80. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tentostelling - Romeins Nederland - Utrecht

Affisso litografico, 1948, Cm 78,5 x 54. Impr da Offsetdruck N.V.Nout&Co. Utrecht. Telato. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima

Foire de Milan 1953

Affisso foto - offset. Cm 100 x 60. Impr. da A. Pizzi Milano. Qualità B
€ 300,00 / 400,00
Stima

Frédéric Maurice

32e Salon des Artistes Décorateurs

Affisso litografico,1946. Cm 60 x 40, Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mario Molinari

(1930 - 2001)

Concorso Ippico Nazionale Modena

Affisso litografico, 1955. Cm 100 x 70. Impr. Arte Stampa Modena. Telato. Qualità B+
€ 100,00 / 200,00
Stima

Giovanni Barrella

Lega Navale Italiana: Teatro Manzoni Milanesi in Mare

Affisso litografico, 1938. Cm 100 x 33,. Impr. da Grafiche Ricordi Milano. Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima

Gran Feria de Valencia 1925

Affisso litografico, 1925. Cm 250 x 110, Impr. da Litografie J. Ortega Valencia. Qualità B+
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lucio Venna (Giuseppe Landsmann)

XII Foire Inte’Echantillons Padoue Italie ( Padova )

Affisso litografico, 1930. Cm 140 x 100, Impr. da Industrie Cartografiche Padova. Telato. Qualità B
€ 300,00 / 500,00
Stima

G. Piombanti

Biennale di Venezia Festival Internazionale Musica 1934

Affisso litografico. Cm 95 x 65, Impr. da . Officine Grafiche F. Garzia Venezia, Telato. Qualità A
€ 600,00 / 700,00
Stima

David Dellepiane

Exposition Nationale Coloniale Marseille 1922

Affisso originale litografico, 1922. Cm 102 x 80. Impr. da Moullot Marseille. Qualità B+
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI