Asta Live 875

mar 28 Novembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00

Da Venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 240  di 253 LOTTI
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184
fascia decorata da volti di gusto neoclassico, alte gambe troncopiramidali intagliate con cascate floreali

Cm 115,5X57X92,5
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
185
decori geometrici policromi. Piano in marmo (non coevo) cm 104x52x83, specchiera cm 82x180
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
186
applicazioni di bronzi dorati e cesellati, piano marmo, stampigliatura a inchiostro impressa (difetti, modifiche, restauri)

Cm 50X37X68
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
187
Cornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati

Largh. 170 - Alt. 275 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
188
fronte bombato a tre cassetti, piano in marmo grigio (non pertinente)

Largh. 125 - Prof. 70 - Alt. 93 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189
piano rivestito da pelle color vinaccia, contornato da una spessa cornice in bronzo

Largh. 140 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
fronte mosso a due cassetti, piano in marmo sagomato, applicazioni e profili in bronzo dorato

Cm 112X60X86
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
191
ricche applicazioni di bronzi dorati e cesellati, quadrante in smalto bianco a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria

Cm 46X24X120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
192
fusto centrale decorato da figure di orientali in bronzo patinato

Alt. Cm 56
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
193
ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei

Largh. 114 - Alt. 220 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194
piano sagomato in marmo

Largh. 110 - Prof. 60 - Alt. 88 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
195
cassa dipinta sul fronte a raffigurare figure orientali e paesaggi con cane di Pho, fianchi centrati da fregi fogliacei, base a plinto squadrato centrata da abitazione orientale; cassa contenente l'orologio con sportello a vetro entro colonnine cilindriche, [..]

Largh. 46 - Prof. 25 - Alt. 225 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
196
Cm 31X42
Tarsia in varie essenze lignee
€ 400,00 / 600,00
Stima
197
ricchi decori a volute, fiori ed elementi fogliacei

Largh. 90 - Alt. 135 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
198
al centro due cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, montatura in bronzo dorato, cesellato e traforato con fiori applicati in porcellana policroma. (lievi mancanze ai petali)

Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 32 Cm
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
200
decori traforati a volute, elementi fogliacei e floreali

Cm 48X92
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
206
tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile celante vani a giorno e cassettini

Cm 117X66X106
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
207
Teca in vetro soffiato con base in legno lastronato e filettato

Alt. Cm 60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
208
Misura Giuseppe: H 35.5 Misura Maria: H 34.5 Misura Gesù: H 11
Terracotta, legno, stoffa e materiali naturali
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
209
Alt. 25 Cm
Terracotta dipinta, vetro colorato, stoffa e materiali naturali
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
210
Alt. 37 Cm
Terracotta dipinta, vetro colorato, stoffa, cere policrome e materiali naturali
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
211
Alt. 37 Cm
Terracotta dipinta, vetro colorato, stoffa e legno intagliato
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
212
Alt. 38 Cm
Terracotta dipinta, stoffa, metallo, pelle e materiali naturali
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
213
fronte mosso a due cassetti grandi e due cassetti piccoli affiancati sotto il piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in bronzo cesellato e dorato

Cm 130X66X86
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
214

Cm 128X60X88
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
215
ricco intarsio sul fronte e sui fianchi in varie essenze pregiate a motivi di girali fogliacee e figure in interni entro riserve circolari

Cm 121X55X97
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
216
Il piano dispone di una molla che consente di rimuoverlo per posizionarlo in modo rovesciato e sul lato posteriore è rivestito da un panno di feltro. Il piano è centrato da riserva ottagonale intarsiata a motivi di fiori susseguenti.

Cm 88X76X76
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
217
un'anta e un cassetto sul fronte

Cm 55X45X88
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
218
fronte a tre casssetti dal profilo ebanizzato, ricchi decori a motivi fogliacei e sfingi alate

Cm 119X57X89
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
219
decori di gusto neoclassico su fondo dipinto a finto porfido

Largh. 132 - Prof. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
221
il fronte, dalle tipiche forme lineari di gusto neoclassico, contiene, entro la fascia sottopiano, una traversa a scomparsa profilata da cornice e decorazione in legno dorato; la traversa, una volta estratta, va a coprire tre cassetti. Piano in marmo

Cm 120X56X88
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
222
altezza cm 15,5, con la base cm 26
Bronzo fuso dorato. Base in marmo rosso e nero
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
223
altezza cm 15, con la base cm 18
Bronzo fuso e dorato. Base in marmo rosso e nero
€ 700,00 / 800,00
Stima
224
altezza cm 23, con la base cm 39
Bronzo fuso e dorato. Base in marmi colorati
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
225
Cm 24,5X21
Alabastro fiorito e marmo nero del Belgio (difetti, antichi restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
226
Alt. Cm 24
Differenti marmi colorati
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
230
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 65 Cm
Alabastro scolpito
€ 300,00 / 500,00
Stima
231
gambe anteriori a levrieri a tutto tondo, un cassetto nella fascia, piano in marmo

Cm 118X60X104
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
233
sostegni a mensola con piedi di leoni, piani a mezzaluna lastronati in marmi policromi.

Largh. 90 - Prof. 41 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
235
Largh. 21,5 - Prof. 21,5 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236
applicazioni di bronzi dorati

Cm 63X70X97
€ 500,00 / 700,00
Stima
237
applicazioni di bronzi dorati

Cm 46X50X96,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
238
applicazioni di bronzi dorati

Cm 130X130X80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
241
Cm 22X33X13 Cm 25x30
Bronzo e rame fuso e dorato
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 240  di 253 LOTTI