Asta Live 875

mar 28 Novembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00

Da Venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 120  di 253 LOTTI
63
Cm 16X9X20
Bronzo fuso, cesellato e patinato. Base in marmo nero (non coeva)
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
64
Cm 16X9X20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
65
Con base cm 23

Alt. Cm 13
Bronzo fuso e patinato. Base in legno tornito ed ebanizzato (non coeva)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66
Con base cm 30

Alt. Cm 18
Bronzo fuso, patinato e cesellato. Base in legno ebanizzato (non coeva)
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
67
Alt. Cm 153
Legno scolpito, dipinto e dorato
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
68
cassa sagomata con ricchi decori a volute e amorini. quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria; quadrante e movimento firmati Poirot a Paris

Largh. 40 - Alt. 78 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
69
cassa sagomata decorata a motivi fogliacei sormontata da Allegoria della Geometria

Largh. 41 - Alt. 68 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
cassa sagomata decorata a volute ed elementi floreali

Largh. 22 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
cassa sagomata in bronzo dorato con decori a volute e motivi fogliacei

Largh. 23 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
73
Corpo a foggia di vaso biansato. Poggiante su base a plinto in marmo grigio venato. Eleganti scene e decori di gusto neoclassico

Cm 18X18X74
Bronzo fuso e dorato e marmo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
ricchi decori a volute ed elementi floreali

Cm 104X196
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
75
fascia intagliata a volute, gambe arcuate, piano sagomato in marmo giallo

Cm 114X61X81
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Largh. 60 - Prof. 48 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
77
Largh. 60 - Prof. 51 - Alt. 88 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
78
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate

Largh. 61 - Prof. 85 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
79
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81
schienale sagomato centrato da decoro intagliato a conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe arcuate

Largh. 66 - Prof. 74 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
83
Corpo piriforme costolato, base sagomata manico in legno sagomato ed ebanizzato

gr 500 Alt. Cm 27
Argento fuso, sagomato e legno
€ 500,00 / 600,00
Stima
85

gr 780 Alt. Cm 28
argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
gr 960 Alt. Cm 31
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato

Cm 110X60X256
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
88
sedute e schienali in cannetè 158x58x95 cm divano 62x45x102 cm poltroncine

divano 158x58x95 poltrone 62x45x102
€ 500,00 / 600,00
Stima
89
fronte mosso a tre cassetti

Cm 123X60X105
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
91
ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cimasa traforata centrata da testina femminile

Largh. 66 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 95X71
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
olio su tela

Largh. 62 - Alt. 71 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
100
olio su tela sagomata

Cm 176X134
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
101
olio su tela

Largh. 47 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
104
olio su tela ovale

Largh. 68 - Alt. 92 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
106
olio su tela

Largh. 120 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
108
olio su seta

Largh. 45 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109
seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe arcuate, braccioli a ricciolo

Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
110
Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 42 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
111
gambe arcuate, braccioli a ricciolo

Largh. 77 - Prof. 70 - Alt. 97 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
(difetti)

Largh. 140 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
114
montanti intagliati a voluta riuniti da traversa

Largh. 110 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
montanti intagliati a volute, elementi fogliacei e mascheroni,piano sagomato in marmo giallo

Cm 134X67X88
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
116
montanti a voluta riuniti da crociera con analogo decoro di volute; piano sagomato in marmo grigio

Largh. 132 - Prof. 64 - Alt. 86 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
118
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso

Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 102 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
119
Parte inferiore mosso con due sportelli laterali; parte superiore a sette vani a giorno; scarpette in bronzo dorato e cesellato

Largh. 94 - Prof. 35 - Alt. 106 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
120
ricchi decori intagliati a rocailles, motivi vegetali e volute, piano sagomato in marmo

Largh. 170 - Prof. 66 - Alt. 87 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
121
ricchi decori intagliati a rocailles, motivi vegetali e volute, piano sagomato in marmo rosso

Largh. 155 - Prof. 56 - Alt. 89 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
122
decori a volute e fiori

Largh. 110 - Alt. 210 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120  di 253 LOTTI