Asta Live 875

mar 28 Novembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00

Da Venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

121 - 180  di 253 LOTTI
123
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate

Largh. 88 - Prof. 43 - Alt. 77 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
124
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, braccioli a ricciolo

Largh. 67 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
motivi fitomorfi e valve di conchiglia, piano a finto marmo

Largh. 120 - Prof. 42 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
126
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria

Largh. 30 - Prof. 18 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
127
lastronato in radica con riserve e filettature in legno ebanizzato, alzata a cassetti con sportello centrale raffigurante giovane con spada, sulla sommità aquila in legno dorato con orologio

Largh. 110 - Prof. 33 - Alt. 186 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
gambe troncopiramidali decorate da cascate vegetali, fascia intagliata da ramages vegetali e centrata da colombe; piano in marmo rosso

Largh. 147 - Prof. 74 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
139
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, schienale centrato a decoro di conchiglia

Largh. 60 - Prof. 55 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
ricchi decori a volute, schienale centrato da conchiglia, braccioli a ricciolo

Largh. 210 - Prof. 70 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
141
decori a volute, schienale centrato da conchiglia, gambe arcuate

Largh. 52 - Prof. 45 - Alt. 113 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
143
montanti a cornucopia, piano in marmo grigio. specchiera cm 202x110

Largh. 116 - Prof. 65 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
144
gambe anteriori troncopiramidali, posteriori a sciabola, seduta in cannetè; schienale centrato da decoro di colombi
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
Largh. 33 - Prof. 43 - Alt. 113 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
146
fusto a balaustro intagliato a motivo vegetale

Largh. 74 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Imponente struttura da illuminazione di gusto neobarocco a foggia di putto che sorregge bouquet floreale

Alt. 126 Cm
Bronzo fuso e dorato e vetro molato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
cassa sagomata riccamente decorata da putti, elementi fogliacei e floreali

Largh. 35 - Prof. 16 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
149
base cm 45

Largh. 48 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
gambe troncopiramidali, piano a libro

Cm 118X57X78
€ 500,00 / 700,00
Stima
151

Largh. 118 - Prof. 57 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
152
seduta e schienale imbottiti con rivestimento damascato

Largh. 60 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
156
olio su tela

Cm 134X97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Cm 58XX44
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
159
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Cm 73X59
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
163
coppia di dipinti

olio su tavoletta

Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
cassa in legno ebanizzato, mostra traforata e dorata, quadrante a numeri romani per le ore, arabi per i minuti

Cm 39X15X58
€ 600,00 / 800,00
Stima
165
cassa in legno con profili in legno ebanizzato, quadrante a cartouches in numeri romani

Cm 29X14X42
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
166
Elegante pendola "notturna" in legno ebanizzato decorata con pannelli in pietre dure e bronzi dorati. Un ampio cassetto è celato nella base. L'armonioso disegno della cassa e quello delle girali in bronzo trovano confronto con una serie di disegni autografi [..]

Largh. 71 - Prof. 21 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
167
Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 10 Cm
Legno intagliato, dorato e argentato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
168
analoga fattura con varianti negli schienali

Cm 32X40X101
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
169
parte inferiore architettonica con sportelli scanditi da colonne, base a plinto sagomato sorretto da gambe ferine (elementi antichi, restauri e modifiche)

Cm 133X133X77,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
170
due ante, lesene scanalate sui montanti con capitelli, piede a ciabatta

Largh. 182 - Prof. 70 - Alt. 230 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
171
(difetti) le alzate non sono coeve, altezza totale cm 240

Largh. 135 - Prof. 60 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
172
profilo mistilineo, decori a figurette entro paesaggio

Largh. 52 - Prof. 35 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
173
Largh. 55 - Prof. 15 - Alt. 50 Cm
Legno scolpito e dipinto
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
174
Del lotto fa parte una scatola laccata e dipinta a motivi floreali. Veneto, XIX secolo

Cm 55X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175
schienale a cartella, seduta in cannetè

Largh. 46 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
176
rivestimento in tessuto giallo con decori floreali

Cm 280X96X115
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
177
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato

Cm 107X55X255
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
178

Cm 90X110
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
179
fronte mosso a quattro cassetti, due ante a vetri nella parte superiore e cimasa a timpano spezzato, interni in conifera

Largh. 122 - Prof. 64 - Alt. 250 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
180

Largh. 55 - Prof. 33,5 - Alt. 83 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
182
fronte bombato a tre cassetti, fianchi mossi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo di Verona

Largh. 109 - Prof. 56 - Alt. 91 Cm
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
121 - 180  di 253 LOTTI