Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00
Negli spazi della sede milanese di Cambi Casa d’Aste si terrà l’asta live di  Arte Moderna e Contemporanea, uno degli appuntamenti più prestigiosi e attesi della maison, un viaggio nella migliore produzione artistica del '900 fino ai giorni nostri.
Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

GERARDO DOTTORI DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PERUGINA: LOTTI 5 - 10
UNA SELEZIONE DI OPERE DALLA COLLEZIONE LUIGI PROFENNA: LOTTI 48 - 73

Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

61 - 120  di 170 LOTTI
61
1969

firmato in basso a destra

acrilico su cartoncino

Largh. 46 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
62
1993

intitolato e firmato al retro

olio su tavola

Alt. 13,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
63
1994

firmato e datato in basso a sinistra

penna biro su carta

Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
64
firmato e intitolato al retro

china e acquarello

Alt. 15 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
65
1993

firmato e datato al retro Schizzo al retro

pastello su carta

Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
66
1994

firmato al retro

olio su tavola

Largh. 33,6 - Alt. 24,6 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
1987

firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro

pennarelli su cartone

Largh. 31,5 - Alt. 23 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68
1982

firmato e datato su un lato dell'opera

olio su tela

Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69
1991

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
70
tecnica mista e tempera su tavola

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
71
1992

es. 3/3 firma, data e numerazione incise su un lato

scultura in bronzo

Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
72
1992

firmato e datato in basso a destra

tecnica mista su cartone

Largh. 50,5 - Alt. 71,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
73
1974-1978

firmato al retro

smalto su tela emulsionata, perspex

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
74
1975

firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'arte il Prisma, Cuneo

olio su tela

Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
75
anni '60

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Bergamo, Bergamo Etichetta al retro della Galleria BonioniArte, Reggio Emilia

collage polimaterico su tavola

Largh. 85 - Alt. 61,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
76
1956-1957

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 97 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
77
1959

firmato e datato al centro firmato, datato e intitolato al retro

acrilico su tela

Largh. 38 - Alt. 55 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
78
1954

firma e data incisa in basso sulla base

scultura in terracotta e smalto colorato

Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 56 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
79
1960

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 67 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
80
1967

firmato, datato e intitolato al retro

tecnica mista su foglio argentato

Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81
1966

collage e tecnica mista

Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
82
1966

firmato e datato in basso a destra firmato al retro

acrilico, tempera e matita grassa su cartone

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
83
1983

firmato in basso a destra

acrilico su cartone

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
84
1975

firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Galleria Regis - Arte contemporanea, Finale Ligure

acrilico su cartone argentato

Largh. 45 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
85
1976

firmato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Editalia arte contemporanea, Roma

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
86
1960 circa

ceramica smaltata policroma

Prof. 13,4 - Alt. 5,6 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
87
anni '70

Timbro al retro della Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova

collage su tavola

Largh. 162 - Alt. 130 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
88
1960 circa

ceramica smaltata policroma

Prof. 13 - Alt. 6 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
89
1956

firmato al retro

collage e tecnica mista su carta riportata su tavola

Largh. 39,1 - Alt. 56,8 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90
1971 circa

firmato in basso a sinistra firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
91
1972 circa

firmato in basso a destra firmato, intitolato e dedicato al retro

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
92
firmato e intitolato al retro Etichetta e timbri al retro della Galleria Cafiso, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
93
1982

olio su tela con applicazioni

Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
94
1969

firmato e datato in basso a destra timbro dell'artista al retro Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano

tecnica mista su cartoncino

Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
96
1967

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 72,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
97
1971

firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
98
1967

acrilico su carta a rilievo

Largh. 103 - Alt. 68 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
99
1974

firmato al retro

prismi di legno dipinti e applicati su tavola
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
Non comunicato
100
1966

firmato e datato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
101
1966

firmato e datato al retro

acrilico su tela sagomata

diametro 60 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
102
2013

firmato e datato al retro

acrilico su tela sagomata

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
103
1996

ess. 28/75, entro custodia originale con testi poetici di Emilio Villa ciascuna calcografia è firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Edizioni Proposte d'Arte Colophon, Belluno

cinque calcografie

Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
104
1995

ess. III/XXX su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari P.A. in numeri romani ciascun foglio è firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Entro custodia originale in cartone contenente anche il volume

tre rilievi eseguiti con impressione a secco

Largh. 25 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
105
1963-1972 circa

dimensioni con cornice: 40 x 40 cm firmato e intitolato al retro

strisce di PVC su masonite

Cm 28X28
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
106
1971

acrilico su tela di juta e garza

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
107
1975

siglato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano

acquarello su carta

Largh. 15 - Alt. 16 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
108
1985

es. 4/9 su una tiratura di 9 esemplari + 6 prove d'artista firma e numerazione incise sulla base

scultura in bronzo dorato

Prof. 6 - Alt. 23,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
109
1975

es. 90/125 firmato, datato e numerato al retro Editore Luciano Anselmino

serigrafia

Largh. 73,2 - Alt. 110,6 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
110
1975

es. 23/125 firmato, datato e numerato al retro Editore Luciano Anselmino

serigrafia

Largh. 73,2 - Alt. 110,6 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
111
1975

serigrafia

Largh. 73,2 - Alt. 110,6 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
112
1975

es. 73/125 firmato, datato e numerato al retro Editore Luciano Anselmino

serigrafia

Largh. 73,2 - Alt. 110,6 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
113
1981

es. 24/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta a colori su carta Guarro

Largh. 49,6 - Alt. 64 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
114
1972

es. 10-G firma, data e numerazione incise sulla sommità

scultura in legno

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 61 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
115
1969

es. 61/300 firmato e datato sulla base Etichetta sotto la base della Galleria Corsini, Intra

scultura in plexiglas e legno

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116

litografia offset a colori

Largh. 85,5 - Alt. 68 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
117
1993

es. 4/6 firmato e datato in basso a destra, numerato e dedicato in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 33 - Alt. 29 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119
1978

firmato e datato al retro

acrilico su tela

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
120
1985

firmato al retro

smalto e acrilico su legno

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
121
1993

legni, acrilici e collage

Largh. 26 - Alt. 57 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
61 - 120  di 170 LOTTI