The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 531 LOTS
523

Carlo Arienti (1801-1873) Scena biblica

olio su cartoncino, cm 23x32
€ 1.400,00 / 1.600,00
522

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cimasa sagomata, cm 105x60
€ 800,00 / 1.000,00
521

Calamaio in porcellana di Meissen con coperchietto in ottone, XVIII secolo

a forma di personaggio seduto su imbarcazione, cm 15x9x11
€ 150,00 / 200,00
520

Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova XIX secolo

gambe arcuate riunite su vasetto centrale, diametro cm 125, altezza cm 82 (nel lotto anche quattro sedie)
€ 1.500,00 / 2.000,00
519

Scatola laccata a cineserie, Venezia XVIII-XIX secolo

cm 26x18x12
€ 500,00 / 600,00
518

Coppia sculturine in legno raffiguranti coppia di viandanti, Veneto fine XVIII secolo

altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
517

Lampadario neoclassico a sei luci in legno intagliato e dorato

applicazioni in lamierino e cristalli, altezza cm 120, diametro cm 90
€ 1.500,00 / 1.800,00
516

Orologio da tavolo con cassa sagomata, XVIII secolo

lastronato in palissandro e bois de rose e filettato, quadrante smaltato con numeri romani e placca in bronzo con iscrizione Gaetano Lista Napoli, suoneria, cm 34x14x55 (difetti e sostituzioni)
€ 1.500,00 / 2.000,00
515

Scultura in legno raffigurante Madonnina, XVIII secolo

decoro policromo, altezza cm 43 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
514

Poltrona Luigi XV, Genova XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti, gambe riunite da traverse
€ 1.500,00 / 1.800,00
513

Versatoio in maiolica decorato in monocromia turchina con racemi floreali stilizzati, Faenza XVI seco [..]

nel cartiglio syp d endivia altezza cm 23
€ 3.000,00 / 3.500,00
512

Placca in avorio incisa con scene della Passione di gusto gotico, XIX secolo

entro custodia in pelle e velluto, cm 19x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
511

Guglielmo della Porta (1515-1577), da modello di Battaglie

coppia di placche in bronzo cesellato e brunito, cm 13x23
€ 1.600,00 / 1.800,00
510

Lampadario lLuigi XVI a sei luci, Piemonte fine del XVIII secolo

fusto in legno intagliato e dorato e bracci in metallo, altezza cm 110
€ 1.200,00 / 1.500,00
509

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX inizio XX secolo

fondo azzurro con medaglioni, cm 170x104
€ 600,00 / 800,00
508

Trumeau lastronato in radica di noce, Emilia XVIII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
507

Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato, Lombardia fine XVIII secolo

filettato ed intarsiato a medaglioni sul fronte e sui fianchi, due cassetti a specchio più uno sotto il piano, cm 123x58x86 (difetti al piano)
€ 5.000,00 / 6.000,00
506

Tappeto anatolico a fondo arancione, inizio XX secolo

difetti
€ 400,00 / 500,00
505

Tappeto caucasico Shirvan Lesghi, fine XIX secolo

campo con tre croci, cm 144x115 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
504

Tappeto persiano Horasan, inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale floreale rosso, cm 353x258
€ 800,00 / 1.000,00
503

Cassettone Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato, Genova XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, tre cassetti a specchio, piano in marmo, cm 122x55x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
502

Bernardo Lanino (1512-1583) Madonna, Bimbo e San Giovannino

olio su tavola, cm 75x53
€ 25.000,00 / 30.000,00
501

Marcantonio Franceschini (1648-1729) La Maddalena penitente

olio su tela, cm 30x23, in bella cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
500

David Tenier (1610-1694) Figura virile

olio su tavola, cm 18x12
€ 4.000,00 / 5.000,00
499

Scuola Genovese del XVII secolo Carità romana

matita nera e china acquarellata, cm 7,7x12,7
€ 1.500,00 / 1.800,00
498

Scuola Emiliana del XVII secolo Mercurio incanta Argo

matita rossa su carta, cm 30,5x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
497

Moretto da Brescia (1490/98-1554) Madonna, Bambin Gesù e Santo con libro

olio su tela, cm 41 x 49
€ 8.000,00 / 10.000,00
496

Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio con piramide ed armenti

olio su tela, cm 140x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
495

Scuola Lombarda del XVII secolo

olio su tavola, cm 38x33
€ 2.500,00 / 3.000,00
494

Giovanni Battista Beinaschi (1636-1688), ambito di Strage degli Innocenti

olio su tela, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.300,00
1 - 30  of 531 LOTS