(156)

The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur Auction   156

wed 5 DECEMBER 2012
The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

wed 5 DECEMBER 2012
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 755.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 531  of 531 LOTS
523

Scena biblica

olio su cartoncino, cm 23x32
Carlo Arienti (1801-1873)
€ 1.400,00 - 1.600,00
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.300,00
521
a forma di personaggio seduto su imbarcazione, cm 15x9x11
€ 150,00 - 200,00
sold € 450,00
520
€ 1.500,00 - 2.000,00
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.900,00
€ 500,00 - 600,00
517
applicazioni in lamierino e cristalli, altezza cm 120, diametro cm 90
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.200,00
516
€ 1.500,00 - 2.000,00
515
decoro policromo, altezza cm 43 (difetti)
€ 1.200,00 - 1.500,00
514
seduta e schienale imbottiti, gambe riunite da traverse
Poltrona Luigi XV, Genova XVIII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
513
nel cartiglio syp d endivia altezza cm 23
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 2.900,00
512
entro custodia in pelle e velluto, cm 19x13
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 2.400,00
511

Battaglie

coppia di placche in bronzo cesellato e brunito, cm 13x23
Guglielmo della Porta (1515-1577), da modello di
€ 1.600,00 - 1.800,00
510
fusto in legno intagliato e dorato e bracci in metallo, altezza cm 110
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.600,00
509
fondo azzurro con medaglioni, cm 170x104
€ 600,00 - 800,00
sold € 500,00
508
€ 7.000,00 - 8.000,00
507
€ 5.000,00 - 6.000,00
sold € 8.000,00
€ 400,00 - 500,00
505
campo con tre croci, cm 144x115 (difetti)
Tappeto caucasico Shirvan Lesghi,  fine XIX secolo
€ 600,00 - 800,00
sold € 450,00
504
fondo blu con medaglione centrale floreale rosso, cm 353x258
Tappeto persiano Horasan, inizio XX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
503
fronte e fianchi mossi, tre cassetti a specchio, piano in marmo, cm 122x55x97
€ 8.000,00 - 10.000,00
502

Madonna, Bimbo e San Giovannino

olio su tavola, cm 75x53
Bernardo Lanino (1512-1583)
€ 25.000,00 - 30.000,00
501

La Maddalena penitente

olio su tela, cm 30x23, in bella cornice intagliata e dorata
Marcantonio Franceschini (1648-1729)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.000,00
500

Figura virile

olio su tavola, cm 18x12
David Tenier (1610-1694)
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00
1 - 531  of 531 LOTS