Clicky

Important Artworks and Furnitures

Live auction 336

Important Artworks and Furnitures

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
A selection of works from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 200000 €

All categories

1 - 30  of 88 LOTS
1

An important bridal chest in cedar wood (?), carved and pyrographed, Northern Veneto 15th-16th centur [..]

Fronte scandito da tre riserve decorate con paesaggi e scene di genere (oggi consunte) riquadrate da cornici a fascia con motivi geometrici e fitorormi. Ricca decorazione sotto il piano con raffigurazioni a girali vegetali, elegante candelabra centrale, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
2

A Renaissance-age bench on an architectural model, walnut, Tuscany 16th century

Schienale scandito da colonne tornite terminanti con capitelli ionici che sorreggono trabeazione. Piano con fascia incorniciata poggiante si sostegni modanati, cm 253x48x124 La panca, proveniente da un importante collezione toscana, ha fatto parte della [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
3

A table coin cabinet in an architectural style, coated in etched leather with gold decors. Germany or [..]

Cm 74x41x23. (difetti, restauri e sostituzioni) Fronte con calatoia a ribalta e all'interno sei cassettini riccamente decorati con placche in rame argentato e dorato con motivi di putti a cavallo, girali e racemi finemente sbalzati e cesellati, al centro [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
4

A carved cabinet in walnut and walnut wood with a supporting item, Genoa 17th-18th century

decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, base a due ante e due cassetti poggiante su piedi ferini, cm 130x202x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
5

A sedan chair in black leather with profiles and decors in carved and gilded wood, Genoa, 18th centur [..]

interno in damasco rosso, cm 83x90x170
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
6

A chest of drawers in walnut and marquetry in precious wood with phytomorphic designs, Papal States, [..]

sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassettini e vano a giorno centrale, fronte mosso a tre cassetti, alette sui montanti, cm 114x69x130
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
7

A pair of tables in sculpted, carved, gilded and painted wood, Central Italy, end of the 18th century [..]

fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, piani sagomati e lastronati in alabastro fiorito e marmo verde, cm 152x72x88
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
8

A pair of armchairs in carved, painted and gilded wood, Genoa, second half of the 18th century

schienale ovale intagliato sulla sommità con fiocco, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
9

A headboard in carved and gilded wood, end of the 18th century

decoro di corona floreale sulla sommità, cm 190x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
10

A game table in carved and veneered wood, end of the 18th century

piano a libro con decori di fiori susseguenti sul bordo, alte gambe troncopiramidali, cm 80x40x81
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
11

A Louis XVI chest, richly veneered and inlaid in various essences, in the style of Maggiolini, stamped [..]

piano rettangolare in marmo, fronte dritto a due cassetti decorati da rosone floreale centrale e decorazioni vegetali stilizzate affiancato da due rosoni contenenti profili maschili coronati, gambe troncopiramidali, cm 123x60x90
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
12

Gueridon. Designed and manufactured by Carlo Francesco Maggiolini and his workshop. Parabiago, 1824

Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri legni non correttamente identificabili. Piedi a zampa leonina in legno dorato ed ebanizzato; maniglie ai cassettini in bronzo dorato. Cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
13

A workbox with a structure in poplar wood, with a walnut veneering and carved floral motives in various [..]

Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata di epoca posteriore, cm 30x20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
14

A workbox with a richly carved wooden body, with canopies and allegoric figures in various essences. [..]

Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
15

A pair of nightstands with a walnut veneer, threaded and carved in precious woods, moulded profiles [..]

motivi di cornucopie fiorite, ritratti maschili e muliebri, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in broccatello, gambe troncopiramidali, cm 33x43x89
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
16

A series of four Louis XV mirrors in carved and gilded wood, Lombardy, half of the 18th century

cm 108x61
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
17

A trumeau, veneered in rosewood with bois de rose threading, Genoa, 1740 ca

fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica e palissandro con sportelli al centro, cassettini e vani a giorno, cm 118x58x238
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
18

A rare chest with a glass-door cabinet, veneered and inlaid in rosewood and bois de rose with ramage [..]

fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato, cm 123x61x91,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
19

A chest of drawers, veneered and inlaid in bois de rose and rosewood, Genoa end of the 18th century

finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
20

A console in sculpted, carved and painted wood, Genoa half of the 18th century

decori a fondo avorio con fiorellini e decorazione azzurra, pellacce intagliate e dorate, gambe arcuate, piano sagomato in marmo grigio, cm 125x64x88
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
21

A veneered and braided chest of drawers, Genoa, 18th century

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in violetto, due cassetti più due affiancati, scarpette in bronzo, piano in marmo fior di pesco, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
22

A two-doored corner piece, veneered and carved in violet wood with a four-leaf clover decor, Genoa, [..]

piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza cm 94, larghezza cm 81, profondità cm 52
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
23

A sideboard, veneered in rosewood and threaded in bois de rose, Genoa, 1760-70 ca.

fronte bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in breccia medicea di Serravezza, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 125x60x90
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
24

A nightstand, veneered and inlaid with a four-leaf clover decor, Genoa half of the 18th century

due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul fronte, sui fianchi e sul retro. Bocchette e maniglie in bronzo dorato, piano in marmo, cm 58x37x88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
25

An armchair in sculpted walnut, Genoa, second half of the 18th century

intagli a pellacce sulla traversa frontale, sulle gambe arcuate e sui braccioli, sedile e schienale mosso imbottiti, altezza cm 110
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
26

Six chairs in sculpted walnut, Genoa 18th century

decori intagliati a motivo di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 42x46x106
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
27

A pair of eight-armed chandeliers in gilded bronze and crystals, 19th century

cm 80x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
28

A pair of six-armed chandeliers in gilded bronze and crystals, first half of the 19th century

diametro cm 80 altezza cm 120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
29

A pair of two-armed appliques in carved and gilded wood, 18th century

decori a motivi fogliacei e floreali, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
30

A mirror in carved and gilded wood, Genoa, eighth decade of the 18th century

corpo rettangolare contornato da fregi sagomati, tralci vegetali e specchi, sulla cimasa motivo a vaso da cui dipartono tralci e fiori, cm 184x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
1 - 30  of 88 LOTS