Ceramics Timed Auction - III

Time auction 360

Ceramics Timed Auction

mon 1 - mon 15 October 2018
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 177 LOTS
1529
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 30,5. Piccole sbeccature al bordo, un salto di smalto sul fondo alle ore 3 Il centro ospita una colonna tra infiorescenze, sulla tesa motivo ad embricazioni
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1531
Maiolica. Diametro cm 21 Decorato con il busto di una giovane donna con collana e cappello piumato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1582
Maiolica e porcellana. Sulla maiolica marca assente; N coronata sulla porcellana. Altezza cm 27; 14x26; altezza cm 23; 33x21 Il gruppo in maiolica con un ragazzo appoggiato a un albero funge da vaso con due contenitori e presenta alcune mancanze e restauri. [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1585
Maiolica bianca. Altezza cm 11 e rispettivamente cm 19
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1620
tra cui una coppia di vasetti cloisonné  decorati con piante di bambù ed uccelli (qualche filatura)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1680
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1556
Porcellana. Marca: Richard Ginori coronato in verde; cartiglio su fondo oro con scritta Manifattura di Doccia Florence; Italy. Dimensioni: cm 28,5x20 Sono decorati con il motivo di derivazione asiatica a galli o galletto in rosso ferro e oro, una delle [..]
€ 40,00 / 60,00
1569
Terraglia. Marca: Royal-Ston G.Richard & C. impresso. Buono stato di conservazione I quattro piatti sono decorati sulla tesa con lo stemma sabaudo in rilievo e nel cavetto, a riporto, con episodi del Risorgimento: Melazzo, Combattimento di Palestro [..]
€ 40,00 / 80,00
1579
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 20. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro un medaglione con il busto di una giovane di profilo, incorniciato da un motivo geometrizzato a raggiera su fondo celeste
€ 40,00 / 60,00
1599
Maiolica policroma. Altezza cm 19; 16x11. La figura del soldato rotta all'altezza della vita; sbeccature Modellato a forma di soldato a cavallo e dipinto in policromia, ospita sulla base due vasi, uno per l'inchiostro e l'altro per la penna
€ 40,00 / 80,00
1601
decorati a mano con motivi floreali diam cm 24,5
€ 40,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
1604
un portafiori in forma di arlecchino, un vasetto con pianta grassa, un cestino marcato M.G.A., e un vasetto con motivi geometrici marcato SICAT, Torino; anni “50
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
1662
litoceramica, altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
1674
un fusto per lampada e un grande bottiglia firmata e datata Desimone  59, altezze cm 48 e cm 34
€ 50,00 / 80,00
1609
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31x31. Minime sbeccature Di forma trilobata é ispirato alle forme di rinfrescatoi prodotti ad Urbino nella metà del Cinquecento ed é decorato in policromia a raffaellesche sul fondo e a rami con foglie di quercia [..]
€ 60,00 / 100,00
1543
€ 80,00 / 100,00
1558
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13. Manico restaurato Di forma cilindrica é decorata in policromia con essenziali rami di fiori indiani che fuoriescono da una zolla con roccia stilizzata. Al bordo nastro a motivi geometrici con riserve a fiori [..]
€ 80,00 / 120,00
1560
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 22; 16 x 22. Smalto craquelé Il contenitore è formato da una conchiglia sostenuta al centro da un delfino ed ai lati da due putti
€ 80,00 / 120,00
1561
Terraglia. Marca: R.Regoot Maastricht impresso. Altezza cm 4,2; 30 x 20,5. Ottimo stato Il piatto ovale é dipinto in policromia sull'intera superficie interna con una scena galante: due pastorelli in abiti settecenteschi sono accompagnati da un cagno [..]
€ 80,00 / 120,00
1571
Porcellana. Dimensioni: cm 31x31. Buono stato di conservazione Di forma trilobata sono decorati a fiori e a frutta in policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
1572
Maiolica. Dimensioni diverse. Due piattini in ottimo stato, gli altri con difetti Decorazione policroma a paesaggi su rive, uno con figura grottesca alla Callot e uno con grandi personaggi
€ 80,00 / 120,00
1576
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 15,5 x 16. Minime sbeccature Decorazione policroma con scene ispirate dall’Antico Testamento: “Il diluvio universale” e “Mosé fa scaturire l’acqua dalla roccia” riprese da Raffaello Sanzio
€ 80,00 / 120,00
1 - 60  of 177 LOTS