Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 200000 €

1 - 30  of 151 LOTS
151

Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882), ambito di La predica di San Giovanni Battista

olio su tela, cm 249x345
€ 15.000,00 / 20.000,00
150

Artista del XIX secolo Vedute di Venezia

coppia di dipinti a olio su tela, cm 25x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
149

Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Londra 1785), attribuito a Teseo ed Etra

olio su tavola, cm 43x30,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
148

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) Ritratto di artista

olio su tela, cm 82x63
€ 5.000,00 / 7.000,00
147

Cannella Giuseppe (Verona 1788 - Firenze 1847) Paesaggio con carrozze

olio su tela, cm 50x72, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
146

Thomas Douglas Guest (1781-1845) Simposio

olio su tela, cm 140x211 firmato e datato
€ 15.000,00 / 20.000,00
145

Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Ritratto di dama con bambino

olio su tela, cm 224x134
€ 8.000,00 / 12.000,00
144

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Monaci in preghiera in un bosco

olio su tela, cm 72 x 91
€ 10.000,00 / 15.000,00
143

Giovanni Grubacs (Venezia 1830 - Pola 1919) Veduta di Palazzo Ducale e del Canal Grande

coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 15x25
€ 10.000,00 / 15.000,00
142

Giovanni Grubacs (Venezia 1830 - Pola 1919) Veduta di Palazzo Ducale e della Basilica dei Santi Giovanni [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
141

Willem II Van de Velde (Leida 1633 - Greenwich 1707), attribuito a Velieri in navigazione

olio su tela, cm 130x188
€ 8.000,00 / 10.000,00
140

Michelangelo Pace da Campidoglio (Roma 1610 - Roma 1670) Natura morta con zucche e frutti

olio su tela, cm 96,5x133
€ 15.000,00 / 20.000,00
139

Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San Pancrazio 1752), attribuito a Natura morta con fiori, tappeto [..]

olio su tela, cm 80x120 reca al retro targa della Galleria Adel di La Spezia
€ 4.000,00 / 6.000,00
138

Francesco Londonio (Milano 1723-1783) La mungitura

olio su tavola, cm 29x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
137

Francesco Londonio (Milano 1723-1783) Pastore con caprette

olio su tavola, cm 27x38
€ 3.000,00 / 4.000,00
136

Jan Roos (Anversa 1591- Genova 1638) Scena allegorica con figura femminile

olio su tela, cm 160x200
€ 20.000,00 / 30.000,00
135

Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo Episodi con cavaliere

coppia di dipinti a olio su specchio, cm 24x19,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Giovan Battista Quagliata (Messina 1603- Messina 1673) Mosè e le figlie di Jetro

olio su tela, cm 101x128
€ 10.000,00 / 15.000,00
133

Giulio Cesare Procaccini (1574-1625) Visione Santa Teresa d'Avila

olio su tela cm 176x234 Provenienza: Coll. Privata Milano, chiesa di San Carlo fino al 1805; Milano, Collezione Galeazzi, 1994
€ 50.000,00 / 60.000,00
132

Mario Nuzzi (Roma 1603-1673), attribuito a Natura morta con vaso di fiori

olio su tela, cm 70x50, in bella cornice antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
131

Otto Marseus van Schrieck (Nimega 1619 - Amsterdam 1678), attribuito a Sottobosco

olio su tela, cm 60x73
€ 5.000,00 / 7.000,00
130

Artista lombardo del XVIII secolo Apoteosi di santo

bozzetto a olio su tela ovale, cm 39x52
€ 1.500,00 / 2.500,00
129

Scuola genovese del XVII secolo Santo in estasi

bozzetto a olio su tela, cm 57,5x34
€ 2.000,00 / 3.000,00
128

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), ambito di Fanciulla con colomba

pastello su carta telata, cm 63x43
€ 2.500,00 / 3.000,00
127

Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla

olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
126

Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a Ratto di Proserpina

olio su pietra paesina, cm 22,5x27
€ 8.000,00 / 12.000,00
125

Scuola toscana del XVII secolo Martirio di santa Caterina

olio su pietra paesina, cm 28x20,7
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

Scuola italiana del XVIII secolo Episodio evangelico

olio su pietra paesina, cm 21x28
€ 2.500,00 / 3.500,00
123

Lucas de Wael (Anversa 1591-1661) Paesaggio con viandanti e pescatori

olio su tela, cm 123x197
€ 12.000,00 / 15.000,00
122

Jans Frans Soolmaker (Anversa 1635 - ? 1686) Cavalieri che addestrano cavalli

olio su tavola, 32x39, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  of 151 LOTS