Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Price range from 0 € to 1600 €

1 - 30  of 197 LOTS
142

Coppia di targhe, seconda metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
109

€ 10,00 / 10,00

Coppia di figurine di cani spaniel Inghilterra, Staffordshire, fine del XIX o inizio del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
90

Gruppo galante Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt-Volkstedt, prima metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Servizi diversi

€ 10,00 / 10,00
110

Due candelieri e un vaso Nove, Manifattura Giovanni Battista Viero, fine XIX - inizio XX secolo Doccia, [..]

€ 10,00 / 10,00
101

Stoviglie diverse in porcellana e maiolica Europa e Cina, XVIII - XX secolo

Porcellane e maiolica. Marche diverse.
€ 10,00 / 10,00
180

Figurina Germania, Manifattura della Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 10,00 / 10,00
173

Figurina di papera Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, 1997

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B&G”; “Production Limited to the year 1997” in oro. Altezza cm 6,8. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
113

Dodici figurine di fanciulli Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt, XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Vaso con coperchio detto potiche Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, circa metà del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: due rose incrociate sormontate da corona con Rosenthal Bahnhof Selb Germany in verde. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bacinella dal bordo traforato modello Molière in porcellana [..]
€ 10,00 / 10,00
114

Un orologio da tavola e tre figurine con bimbi e angioletti Germania, Manifatture di Rudolstadt-Volkstedt, [..]

€ 10,00 / 10,00
96

Porta cipria a forma di ballerina Francia, probabilmente Parigi, Manifattura indeterminata, inizio del [..]

€ 10,00 / 10,00
125

Due figure di pulcino, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
168

Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto Probabilmente Napoli, inizio del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
67

Piatto con ritratto di Papa Giovanni XXIII Germania, Manifattura Rosenthal, 1953 - 1956

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde. Diametro cm 25,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
106

Portampolle Italia, XIX secolo

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 8,5; cm 27x11,2. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 10,00 / 10,00
92

Fiasca da pellegrino Sud Italia, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: usure allo smalto dei bordi
€ 10,00 / 10,00
191

Zuppiera, Manifattura del XIX secolo

€ 10,00 / 10,00

Piatto ovale, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: invisibile. Dimensioni cm 37,8x29,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
161

Porta tovaglioli Boemia, Manifattura Altrohlau, Seconda metà XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Victoria Pottery” “Altrohlau…” impressa. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 17,5x9,2. Conservazione: ottima; usure all’oro
€ 10,00 / 10,00
68

Figurina di giovane donna con botte Manifattura indeterminata, seconda metà XX secolo

€ 10,00 / 10,00
172

Una scatola con coperchio e due vasetti Germania, Waldenburg, Manifattura Krister, prima metà del XX [..]

Porcellana decorata in oro. Marca: sulla scatola KPM con corona in verde; MK. in oro; sui vasetti assente. Conservazione scatola: ottima. Conservazione vasetti: 1 pezzo in perfetto stato; l'altro rotto in più parti e ricomposto
€ 10,00 / 10,00
144

Sei tazzine con piattino Francia, probabilmente Limoges, 1820 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: importanti usure all'oro; 1 tazza con felatura; 2 tazze con sbeccature; 2 piattini con felatura; 1 piattino con piccola sbeccatura all'interno del [..]
€ 10,00 / 10,00
83

Tre statuine e una scatola Manifattura diverse, XIX e XX secolo. Il bimbo con la conchiglia Manifattura [..]

€ 10,00 / 10,00
126

Un piattino per trembleuse Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere in porpora. Diametro cm 13,3. Conservazione: usure all'oro
€ 10,00 / 10,00

Una cioccolatiera Probabilmente Cina o Inghilterra, XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00

Quattro differenti tazze e una zuccheriera Estremo oriente, Milano e Parigi, XVIII e XIX secolo

Porcellana e maiolica (per la tazza a fiori di Milano). Marca: assente; pseudo marca cinese sulla tazza di Parigi della Manifattura Samson. Conservazione: piccole sbeccature; felature; coperchio della zuccheriera rotto in 2 pezzi e rincollato, felatur [..]
€ 10,00 / 10,00

Lattiera Vienna, 1860 circa

€ 10,00 / 10,00
1 - 30  of 197 LOTS