Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Live auction 674

wed 20 October 2021
Other Locations - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
FIRST SESSION     20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION     20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359
In the center of Vicenza, the vision of a fine collector
in Vicenza, from Friday 15 to Modnay 18, 10.30AM to 6.30PM and Tuesday 19, 10.30AM to 4.30PM
Price range from 0 € to 100000 €

241 - 300  of 359 LOTS
241
Porcellana, metallo dorato e marmo. Marca: quattro “S” incrociate, incise, ad imitazione della marca di Sèvres. Altezza totale cm 52 e cm 50. Conservazione: Marte con la spada e qualche insignificante sbeccatura ricomposte in restauro; Minerva con la [..]

€ 15.000,00 / 18.000,00
242
Terraglia color crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,5; cm 22 x 12. Conservazione: scimmietta con vecchi restauri all’altezza della vita e delle braccia; restauri ad alcune dita di una mano del servitore e alla maniglia di una valigia; briglie [..]

cm 21x12,5x23,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
243
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 16,3; cm 27,3 x 15,5. Conservazione: presa del coperchio restaurata; insignificanti sbeccature e usure Zuppiera con coperchio dalle prese a protomi leonine e fasce fogliate neoclassiche a rilievo. Una [..]

cm 27x15,5x16,5
€ 300,00 / 500,00
244
Terraglia color crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12; cm 24 x 16. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, una felatura di cottura; l’altro con due archetti al bordo superiore ed i rispettivi listelli restaurati Due cestini a forma ellittica [..]

cm 24x16,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
245
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure di smalto Figure di putti danzanti con festoni fioriti su base a rocaille

altezza cm 14
€ 200,00 / 300,00
246
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 15,5; cm 14,5; cm 13. Conservazione: tutte le ali restaurate; un putto con testa e braccia restaurate; un altro rincollato con vecchio restauro all’altezza della caviglia e dell’alberello di sostegno [..]

altezza cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
247
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 22 circa; cm 18 x 10. Conservazione: mancanze alle basi, a qualche dita e parte della coda di un leone; usure di smalto Due figure di leone seduti posti su una sottile base poligonale mistilinea. Lo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
248
Terraglia. Marca: etichetta cartacea con “Barettoni Ceramiche già Antonibon casa fondata nel 1600 …”; “Italy”. Altezza totale cm 24 circa; diametro sottopiatto cm 35,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La zuppiera a sezione ottagonale [..]
€ 180,00 / 240,00
249
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; scudo impresso; numeri impressi “827” sotto il basamento, “838” sotto la zuppiera. Altezza totale cm 38,5; diametro massimo cm 35,5. Conservazione: ottima; minime usure all’oro Questa monumentale zuppiera poggia [..]
€ 400,00 / 600,00
250
Porcellana. Marca: “Feuillet rue de la Paix n° 20” in verde. Dimensioni: vassoio cm 31,5 x 31,5; altezza tazza cm 11; diametro piattino cm 14,8. Conservazione: qualche insignificante usura all'oro. Il vassoio e le due tazze con il loro piattino sono [..]
€ 500,00 / 800,00
251
Raffigurazione di scene neoclassiche. Marchio B&G Ernet al retro

Diametro cm 24
€ 200,00 / 300,00
252
Montati su basette di legno tornito a balaustra ed ebanizzato

Alt. 17,5 cm
€ 300,00 / 500,00
255
Maiolica e metallo dorato. Marca: assente. Altezza totale cm 78 circa; altezza vasi cm 28. Conservazione: minime sbeccature ai bordi dei vasi I vasi in maiolica sono dipinti, in monocromia blu di cobalto, con una riserva incorniciata da rocailles che [..]
€ 600,00 / 1.000,00
256
Figure in abiti orientali e scimmiette musicanti dipinte in policromia su fondo chiaro entro decori a grottesche e festoni floreali. In basso riserva dipinta in monocromia con paesaggio fluviale.

Largh. 122 - Alt. 112 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
257
Base cilindrica in marmo bianco venato con zoccolo e applicazioni in bronzo dorato. Obelisco centrale in cristallo e ricca guarnizione di vetri molati

Alt. 69 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
258
Piano in legno laccato a finto marmo. Ricchi decori intagliati a motivi floreali, vegetali e volute. Tre piedi a voluta a ricciolo

Alt. 110 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
259
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 178 - Alt. 166 cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
260
Fondo laccato e impreziosito da scene galanti e scene di genere. Fronte a due cassetti in linea su due più grandi, grembiale sagomato, gambe mosse terminanti a ricciolo, piano laccato a finto marmo

Largh. 130 - Prof. 64 - Alt. 83 cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
261
Di forma mossa, decorate a motivi floreali e riccioli. Gambe anteriori munite di rotelle.

due cm 66x55x104, una cm 70x60x111
€ 2.000,00 / 3.000,00
262
Seduta e spalliera in tessuto

Largh. 49 - Prof. 53 - Alt. 101 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
263
Fascia centrata da mascherone e traforata a motivo fogliaceo, gambe troncopiramidali ornate da motivo vegetale, piano lastronato in marmo

Largh. 178 - Prof. 89 - Alt. 100 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
265
Fusto a tripode con teste e piedi caprini

altezza cm 27,5, altezza totale cm 52
€ 1.200,00 / 1.800,00
266
con figura di Apollo Citreo innanzi a un altare con strumenti musicali e fuoco sacro

cm 41x13x60,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
267
Raffiguranti due bambini indiani con corona di piume montati su base cilindrica in marmo bianco e nero

Alt. 44 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
268
base esagonale su cui poggiano tre tritoni che reggono inserti in cristallo di Rocca

Alt. 22,5 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
269
Maiolica e bronzo dorato. Altezza cm 58,8. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza delle due teste di Gorgone e ricomposto in restauro. Il vaso in maiolica invetriata color verde è arricchito da montature in bronzo dorato sia alla base che [..]
€ 400,00 / 600,00
270
Vasca modanata con piano amovibile lastronato in marmo verde. Sostegno a tre cigni a tutto tondo che con le ali e il collo reggono la vasca e poggiano su un alto piede ornato da foglie d'acanto. Base circolare incisa a motivi vegetali.

Alt. 95 cm, diametro 43 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
271
in cornice dorata coeva

olio su tela

Largh. 53 - Alt. 64 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
273
olio su tela

Largh. 30,5 - Alt. 42 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
275
I due bozzetti, probabilmente preparatori per un’opera di grandi dimensioni, raffiguranti due Dee assise su una roccia con i loro simboli identificativi del pavone per Giunone e della fonte d’acqua per Diana, appaiono sapientemente modellati nei modi [..]

altezza cm 24 e altezza cm 22
€ 5.000,00 / 7.000,00
276
due, in cornici veneziane coeve del XVIII secolo in legno laccato e intagliato

pastelli su carta

Largh. 320 - Alt. 380 mm
€ 10.000,00 / 15.000,00
278
Fusto a figura alata che sorregge una coppa a otto luci, poggiante su mezza colonna rastremata su tre sfingi a tutto tondo. Sostegno sfaccettato decorato da fasce modanate e teste di ariete, piedi ferini

Alt. 192 cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
279
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza totale cm 42; base cm 14,5 x 14,5. Conservazione: buona; una base ricomposta in vecchio restauro; un manico in parte restaurato I vasi ad anfora, con coperchi [..]
€ 800,00 / 1.400,00
280
Fascia riccamente intagliata a motivo concatenato e foglie d'alloro. Gamba centrale scolpita all'attacco a mascherone tra volute di foglie e fiori. Piano sagomato in marmo

Largh. 73 - Prof. 32 - Alt. 81 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
281
fondo chiaro con medaglione centrale con bouquet e corona d’alloro

Largh. 160 - Prof. 63 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
282
Gambe mosse, spalliere ovali a giorno e sedili imbottiti

Largh. 58 - Prof. 50 - Alt. 102 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
283
Decori a volute fogliacee e fiori, cimasa traforata

Largh. 57 - Alt. 112 cm
€ 800,00 / 1.200,00
284
Fascia sagomata e intagliata a motivi floreali, volute e conchiglie, gambe mosse, piano sagomato in marmo fior di pesco

cm 55x38x92
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
286
Figure femminili portanti un gruppo a quattro luci e poggianti su basi cilindriche ornate da festoni in rilievo

Alt. 82 cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
288
in cornice in legno intagliato

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 130 cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
289
Foggia ad elmo rovesciato con corpo e base polilobati riccamente cesellati con motivi fitoformi. Ansa laterale sagomata terminante con protome leonina.

Alt. 32 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 100.000,00 / 150.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
294
Gambe troncoconiche scanalate terminanti con decoro intagliato a foglie, fascia con un cassetto, piano in marmo nero

Largh. 76 - Prof. 45 - Alt. 88 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
296
Una coppia ad una fiamma ed una coppia a due fiamme

a una fiamma altezza cm 35, a due fiamme altezza cm 33
€ 2.000,00 / 3.000,00
297
medaglione centrale a doppio vaso

Largh. 184 - Prof. 68 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
298
Seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso

Largh. 80 - Prof. 43 - Alt. 56 cm
€ 600,00 / 800,00
299
Cassetto sul fronte e semicilindro scorrevole a scomparti e numerosi segreti. Leggio estraibile da un cassetto. Piano in pelle ornato da ringhiera traforata. Gambe incrociate riunite da traversa, terminanti a piedi ferini.

Largh. 27 - Prof. 46 - Alt. 76 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
300
Quattro colonne con base e capitello dorati e intagliati che sorreggono urne in bianco e oro

Largh. 192 - Prof. 215 - Alt. 203 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
241 - 300  of 359 LOTS