Antique and rare books, Prints, Views and Maps

Live auction 820

thu 14 March 2024
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00
On Thursday, March 14, 2024, at the prestigious venue of Castello Mackenzie in Genoa, Cambi Auction House presents the long-awaited live auction "Antique and Rare Books, Antique Prints, Views and Maps." The auction features a rich and diverse selection of books, manuscripts, engravings, and ancient maps.

9 - 11 - 12 - 13 March | Hours 10 am - 7 pm | Genoa, Mackenzie Castle.
Closed on Sunday 10 March.

Price range from 0 € to 35000 €

181 - 240  of 358 LOTS
182
In-4°. Rilegatura in pergamena antica. Quattro parti rilegate insieme in un unico volume. Numerose figure xilografiche nel testo. Restauri marginali alle ultime carte.
€ 300,00 / 400,00
183
Grande volume in-folio. Rilegatura coeva in stile monastico con borchie metalliche ai due piatti. Frontespizio e testo stampato in rosso e in nero
€ 300,00 / 400,00
184
In-8°. Rilegatura coeva in piena pelle. Due parti rilegate in un volume, due parti con frontespizi distinti rilegati in un volume. Buon esemplare di questa Bibbia per immagini, che si compone di centinaia di incisioni in rame
€ 300,00 / 400,00
185
Manoscritto miscellaneo di vari argomenti. 96 carte più un fascicolo aggiunto fuori rilegatura. XVII secolo
€ 500,00 / 800,00
186
In-4°. Rilegature in piena pergamena del secolo XIX. Due parti divise in tre tomi. Alcune macchie e bruniture ma nel complesso buon esemplare
€ 300,00 / 350,00
187
In folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XX. Sguardie sostituite. Frontespizio stampato in rosso e nero entro bordura silografica. Numerose illustrazioni silografiche nel testo. Buon esemplare della quarta edizione italiana del quarto libro [..]
€ 400,00 / 450,00
188
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare illustrato da decine di ritratti calcografici, raffiguranti uomini illustri.
€ 300,00 / 400,00
189
In foglio rilegatura coeva in piena pelle Frontespizio inciso più v tavole più LXXXVIII tavole più 2 carte di indice. Bell'esemplare fresco e marginoso
€ 500,00 / 600,00
190
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta rotture alle cerniere, mancanze alle cuffe e abrasioni ai piatti. Bell'esemplare fresco e marginoso illustrato da 26 tavole incise in rame
€ 300,00 / 400,00
191
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Antiporta e bel ritratto dell'autore incisi in rame. Prima edizione assai rara.
€ 300,00 / 400,00
192
In-4°. Rilegature coeve in piena pelle marmorizzata. Abrasioni e rotture alle cerniere.
€ 300,00 / 400,00
193
In-8°. 80 carte. Rilegatura moderna in piena pelle. Bel frontespizio con grande bordura xilografica e illustrazione centrale. Sander, 6447. Essling, II, 1519.
€ 400,00 / 500,00
194
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle. Difetti e mancanze alle cerniere e alle cuffe, esemplare fresco e marginoso, con le tavole fresche e in bella impressione.
€ 300,00 / 350,00
196
In folio. Rilegatura coeva in pergamena rigida, che presenta restauri e abrasioni. Il frontespizio un poco più corto potrebbe provenire da un altro esemplare o essere stato rifilato. Bellissima edizione con le figure in legno di grandi dimensioni, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
197
In-8°. Rilegatura in pergamena floscia del secolo XX. Bel frontespizio con bordura xilografica, purtroppo un poco rifilata sul lato esterno. Errori di numerazione alle carte.
€ 300,00 / 400,00
198
In folio. rilegatura coeva in cartoncino alla rustica che presenta abrasioni. Fioriture e altri difetti. La nostra copia si compone del frontespizio + 12 pagine numerate + (2) pagine non numerate e 6 tavole calcografiche ripiegate
€ 400,00 / 500,00
199
In-4°. Legatura ottocentesca in marocchino rosso con decorazioni in oro firmata "Duru 1847". Tagli in oro. Bell'esemplare fresco. Romanzo cavalleresco in versi più volte ristampato a partire dal 1490. Provenienza: from the Shakesperian Library of Mardesen [..]
€ 400,00 / 500,00
200
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XX. Bell'esemplare fresco e marginoso, stampato su carta pesante. Raccolta di rime ed emblemi incisi in rame
€ 400,00 / 450,00
202
In quarto. Legatura coeva in pergamena floscia. Fogli di guardia sostituiti recentemente. Esemplare piuttosto brunito a causa della qualità della carta. In fine, è aggiunta con numerazione separata la instrutione de' bombardieri
€ 500,00 / 600,00
203
Grande volume in folio. (8 pagine non numerate incluso il frontespizio inciso) + 94 pagine +(3 pagine non numerate). 25 mappe. Rilegatura antica in piena pergamena. Sguardie sostituite. Discreto esemplare, completo di tutte le carte che si presentano [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
204
Rilegatura della prima metà del secolo XX che conserva i paitti originali cinquecenteschi, tagli dorati. Ex libris silografico ai piedi del frontespizio. abrasioni al piede del frontespizio. Alcune fioriture e bruniture ma nel complesso buon esemplare [..]
€ 600,00 / 700,00
205
Il testo sembrerebbe stato trascritto precedentemente rispetto alla decorazione fitomorfa, che potrebbe essere stata aggiunta anche un secolo dopo.
€ 2.000,00 / 2.200,00
206
Due volumi in-4° grande. Rilegatura coeva in pelle bazzana che presenta segni di usura alle cerniere e alle cuffe, oltre qualche abrasione. Ex libris applicato ai due contropiatti. Leggere fioriture, ma nel complesso esemplare assai fresco con le tavole [..]
€ 300,00 / 400,00
207
In-folio. Rilegatura in cartonato alla rustica del secolo XVII. [18], 211 [i.e. 210, [14] carte. Bellissimo esemplare fresco e marginoso. L’ultima carta bianca risulta incollata al foglio di guardia posteriore. Collazionato completo. Ex libris al contropiatto [..]
€ 500,00 / 700,00
208
In-folio. Due volumi ex libris Biblioteca Colbertina. Legature del secolo XVIII alle armi riconducibili all’ex libris manoscritto. Esemplari eleganti e in bella conservazione ma che presentano alcune pagine mancanti (da pagina 417 a pagina 432 del tomo [..]
€ 600,00 / 1.000,00
209
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Buon esemplare. Una tavola silografica posta dopo il frontespizio
€ 300,00 / 350,00
210
In quarto. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia con titolo calligrafico al dorso. Piccole gallerie di tarlo su alcune carte. Gore insignificanti e sporadiche arrossature. Buon esemplare. Ex libris manoscritto all’ultima carta bianca. Dopo la fine [..]
€ 700,00 / 800,00
211
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle. Bella antiporta allegorica incisa in rame. Esemplare fresco e marginoso.
€ 300,00 / 400,00
212
In- 4°. Rilegatura del secolo XVIII in piena pelle. Buon esemplare fresco e marginoso, alcune annotazioni marginali.
€ 300,00 / 350,00
213
In-4°. Belle rilegature coeve in piena pelle marmorizzata. 140 tavole incise. abrasione alle legature, leggere fioriture. leggera brunitura uniforme.
€ 500,00 / 700,00
214
Si tratta con buona probabilità, di raffinati disegni preparatori per edizioni a stampa. (Libro di Urania o altra edizione a carattere divulgativo e scientifico)
€ 1.000,00 / 1.200,00
215
In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso, che presenta anche un tassello con il titolo in oro. Tagli decorati in oro. Il tutto conservato entro cofanetto moderno. Magnifica edizione, considerata da [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
216
In-8°. Rilegature abbastanza uniformi, ma non sempre uguali in mezza pelle e punte.
€ 900,00 / 1.200,00
217
In folio frontespizio e 258 pagine + (10) pagine. Rilegatura in pergamena antica fogli di sguardia sostituiti. Restauri, rinforzi e altri difetti. Con decine di ritratti silografici nel testo. Alcune annotazioni marginali
€ 200,00 / 220,00
218
In-4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Pp. 4 bianche + (2) + 940 + XXX. Copia manoscritta con autentica del Lami a pp. 940 e del bibliotecario della Libreria Chigiana a pp. XXX.
€ 1.000,00 / 1.500,00
219
In-12°. Legatura in piena pergamena floscia. Edizione rara. Ex libris moderno al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 500,00
220
In folio imperiale. Rilegature coeve in mezza pelle, che presentano mancanze e abrasioni. Buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
221
Due grandi volumi in folio, elegantemente stampati a colori in cromolitografia. Magnifiche legature in stile (dorsi restaurati con cantonali e fermagli in ottone).
€ 500,00 / 700,00
222
In-8°. Rilegatura in piena tela moderna che conserva il piatto anteriore di brussura applicato. Si aggiungono al lotto: Filippo De Pisis- Prose e articoli, casa editrice Il Balcone, Milano 19477/ Apollonio Umbro, Pittura italiana moderna, Venezia, Neri [..]
€ 200,00 / 250,00
223
In-8°. Edizione originale, qui conservata in un esemplare genuino e in barbe. Rilegatura coeva in carta marmorizzata. Gora che riguarda le prime carte e leggere fioriture
€ 300,00 / 400,00
224
In-4°. Quattro tomi. Rilegature coeve in piena pelle marrone con titoli in oro al dorso. Abrasioni e rotture alle cerniere. Internamente buon esemplare, adorno delle belle tavole incise in rame. Bruniture leggere ai bordi delle carte.
€ 500,00 / 700,00
225
In 4°. 16 x 23 cm. Tre volumi in legatura gialla uniforme contenenti le celebri vedute del monte Fuji.

Largh. 16 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
226
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Bellissimo esemplare fresco e marginoso. Ritratto inciso e 12 tavole fuori testo
€ 300,00 / 350,00
227
In 8°. Rilegatura in mezza pelle coeva in buono stato di conservazione. L'opera è così suddivisa: quattro tomi contenenti quindici volumi riguardanti l'Europa, otto dedicati all'Asia, quattro volumi all'Africa, altrettanti quattro volumi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
228
In-8°. Rilegatura cartonata editoriale. Bella dedica autografa dell’autore. Parziale rottura alla cerniera anteriore.
€ 200,00 / 250,00
229
In-4°. Sette fogli pergamenacei. Due miniature a piena pagina raffiguranti stemmi cardinalizi e quattro carte di testo, vergato in inchiostro nero e oro. Privo di legatura.
€ 400,00 / 450,00
230
In-folio. Rilegatura in piena pergamena moderna. Ex libris di provenienza al contro piatto anteriore. (10) cc.nn. + 289 (su 297) cc. numerate in alto a destra. Manca inoltre l'ultima carta. Esemplare purtroppo ampiamente scompleto e che presenta rinforzi [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
231
In-8°. Due volumi. Belle rilegature in piena pergamena rigida della prima metà del secolo XX. Ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi. Armi nobiliari non identificate ai quattro piatti, incise in oro.
€ 300,00 / 400,00
232
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XVIII. Mancanze e difetti marginali alle ultime 5 carte. Alcune gore.
€ 300,00 / 400,00
233
In 4° oblungo. Album contenente decine di fotografie originali, alcune composte da più scatti ravvicinati, che documentano la XVI fiera campionaria di Padova, che ebbe luogo dal 9 al 24 giugno del 1934. Esemplare di dedica destinato al grand ufficiale [..]
€ 300,00 / 500,00
234
In 4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Ex libris manoscripto la prima carta bianca.
€ 220,00 / 250,00
235
In folio. Belle rilegature coeve in cartonato alla rustica decorato, purtroppo parzialmente mancanti dei dorsi. Manca il doppio frontespizio calcografico al tomo I. Tomo I: si compone di un frontespizio calcografico e quarantotto carte geografiche a [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
236
In folio. Rilegature difformi la prima in mezza pergamena e punte, la seconda in mezza pelle. Le sole prime due annate di questa celebre e importante rivista, che raccoglie alcune importanti acqueforti originali di incisori italiani del secolo XIX. Tra [..]
€ 600,00 / 800,00
237
In-8°. Bellissime rilegature antiche in marocchino verde. Con titoli in oro ai dorsi e tagli dorati (rotture alle cuffie e alle cerniere di alcuni tomi). Elegantissima edizione adorna di un ritratto dell'autore incisa in rame e di 46 belle tavole. Provenienza: [..]
€ 600,00 / 800,00
238
In quarto. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso. Armi cardinalizie e croce di Malta ai due piatti. Bel manoscritto cartaceo, in condizioni eccellenti qui, in esemplare di presentazione.
€ 400,00 / 500,00
239
In-8°. Rilegatura editoriale cartonata. Piccola rottura alle cerniere. Con bella dedica autografa di Carlo Carrà.
€ 200,00 / 250,00
240
In-12°. Tre opere rilegate insieme in un unico volume. Rilegatura coeva in piena pelle. Ex libris a timbro di collezione di area tedesca al frontespizio della prima opera.
€ 300,00 / 350,00
241
In-4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Exlibris manoscritto al piede del frontespizio. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 300,00 / 400,00
242
In-folio. 15 tavole incise in rame con indice e descrizione. Fogli sciolti entro rilegatura in cartoncino editoriale. Esemplare in barbe, genuino, non esente da alcune bruniture e macchie. Piccoli strappetti marginali
€ 300,00 / 350,00
181 - 240  of 358 LOTS