Antique and rare books, Prints, Views and Maps

Live auction 820

thu 14 March 2024
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00
On Thursday, March 14, 2024, at the prestigious venue of Castello Mackenzie in Genoa, Cambi Auction House presents the long-awaited live auction "Antique and Rare Books, Antique Prints, Views and Maps." The auction features a rich and diverse selection of books, manuscripts, engravings, and ancient maps.

9 - 11 - 12 - 13 March | Hours 10 am - 7 pm | Genoa, Mackenzie Castle.
Closed on Sunday 10 March.

Price range from 0 € to 35000 €

301 - 358  of 358 LOTS
303
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle titoli e fregi in oro al dorso antiporta incisa e numerose illustrazioni nel testo. Bell'esemplare ex libris al timbro ripetuto sul dorso del volume.
€ 300,00 / 400,00
304
Due parti in un volume in folio. Bell'esemplare genuino che conserva la sua legatura originale in pergamena morbida. Frontespizi silografici stampati in rosso e in nero. Bella marca tipografica del Sessa, 32 vignette silografiche nel testo e 3 piccole [..]
€ 800,00 / 1.200,00
305
In-8°. Rilegature in mezza pelle bazzana del secolo XX a imitazione di quella settecentesca. Celebre raccolta di classici della letteratura italiana in edizione curata ed elegante. Testi arricchiti da belle vignette incise in rame
€ 700,00 / 900,00
306
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare bello e fresco. Antiporta incisa allegorica e 80 tavole in rame inserite fuori testo. Edizione originale

Largh. 23 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
307
In-4°. Affascinanti rilegature in piena pergamena colorata in verde. Ex libris al frontespizio e alle prime carte. Bruniture e altri piccoli difetti.
€ 300,00 / 350,00
308
In folio. Rilegatura in pergamena del secolo XVIII. Esemplare completo ma che presenta qualche macchia e alcuni difetti marginali e fori di tarlo integrati e restaurati con carta giapponese
€ 700,00 / 800,00
309
In folio. Rilegatura antica in piena pergamena titolo su tassello in oro al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio. strappi con piccole mancanze e altri difetti di macchie e umidità
€ 300,00 / 350,00
310
In-12°. Bellissima rilegatura del secolo XIX, presumibilmente inglese, firmata Ottman- Duplanil. Ricchi fregi in oro al dorso. Armi nobiliari in oro ai due piatti. Tagli dorati. Leggere fioriture, per altro esemplare assai bello.
€ 400,00 / 500,00
311
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Bell’esemplare. Ex libris al contropiatto anteriore e al dorso.
€ 300,00 / 400,00
312
In-folio. Rilegatura antica in pergamena rigida. Fogli di guardia sostituiti nel secolo XX. Ex libris manoscritto al frontespizio. Piccoli restauri marginali di antica mano. Manca l'ultima carta presumibilmente bianca.
€ 400,00 / 500,00
313
In-4° oblungo. Miniatura elaborata che ricopre interamente il piatto anteriore eseguita a Bergamo da Don Angelo Foppa. Internamente sono contenute alcune fotografie dei colleghi di lavoro e tutte le loro firme. Piacevole album ex dono-ricordo, in perfetto [..]
€ 150,00 / 200,00
314
[171] c. ; 4°. Riferimenti: IGI 9383; BMC VII 1063; GW M46994 Romano Titolo in testa a c. a3r A c. a2r epistola dedicatoria Colophon a c. z5r Segn.; a-l8 m4 n-u8 x4 y8 z6 (bianche le cc. a1, z5v). Esemplare mancante delle carte: a1 e della carta corrispondente [..]
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
316
Manoscritto composto da 46 fogli non numerati. Rilegatura coeva in piena pergamena morbida, staccata e con danni da roditore. La carta utilizzata presenta una filigrana rappresentante una scimmia (Reggio Emilia, prima metà del secolo XIV). Libro Miscellaneo [..]
€ 700,00 / 800,00
317
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Antichi exlibris manoscritti al frontespizio e alla prima carta di guardia. Gore e difetti marginali.
€ 300,00 / 400,00
318
In folio. Rilegatura coeva in piena pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Nel nostro esemplare sono presenti, sciolte, le seguenti tavole o figure: Antiporta incisa (datata 1697, più corta di margini e presumibilmente proveniente da un'edizione successiva), [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
319
Due volumi in folio. Rilegature coeve in mezza pelle. Si tratta in realtà di due edizioni distinte, riunite con una rilegatura uniforme recante ai dorsi il titolo di regno animale, tomi I e II. Il volume dedicato ai pesci contiene infine 124 tavole incise [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
320
In-8°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica con rinforzo al dorso. Alcune macchie e tracce di umidità che interessano le ultime pagine, peraltro esemplare bello e genuino. In fine al tomo II è rilegata una grande carta della California, più volte [..]
€ 400,00 / 450,00
321
In folio oblungo (278x420 mm.). Frontespizio inciso con il titolo e 16 magnifiche tavole incise all'acquatinta. Bellissimo esemplare, protetto da una sobria ed elegante rilegatura coeva in marocchino rosso a grana lunga. Fregi in oro al dorso ed ai piatti. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
322
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Antiporta incisa con ritratto del marchese Mario Capra. E 36 tavole più volte ripiegate. Bell'esemplare in barbe, con alcuni fogli ancora intonsi.
€ 500,00 / 700,00
323
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte. Alcuni fori di tarlo non deturpanti lontani dal testo. Illustrazioni silografiche nel testo
€ 300,00 / 400,00
324
In-Folio. Rilegatura coeva in piena pergamena avoriata, che presenta una rottura alla parte superiore della cerniera anteriore. Edizione limitata, di soli 150 esemplari.
€ 1.000,00 / 1.500,00
325
In folio. Rilegature coeve in mezza pelle, che presentano abrasioni ai dorsi e all'angolo inferiore dei piatti. Leggere fioriture ma nel complesso buon esemplare.
€ 700,00 / 800,00
326
In-4° oblungo. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Raccolta di 99 incisioni che raccontano episodi dell'antico e del nuovo testamento. Tratte da disegni d'invenzione di I.A. Stockmann. Manca la tavola 1.
€ 800,00 / 900,00
327
In-quarto. Legatura coeva in piena pelle rossa con ricchi fregi in oro al dorso e sui piatti. Ai due piatti armi cardinalizie e croce di Malta. Tagli dorati. Bellissimo esemplare adorno di decine di tavole incise in rame, inserite fuori testo. Testatine [..]
€ 400,00 / 500,00
328
In folio. rilegatura coeva in cartoncino alla rustica che presenta abrasioni. Manca la grande tavola allegorica di antiporta incisa da Giuseppe Zocchi. Frontespizio calcografico e 9 tavole a piena pagina incise in rame
€ 400,00 / 450,00
329
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle (dorso rifatto nel secolo XX). Centinaia di illustrazioni più volte ripiegate. Ex libris al contro piatto anteriore e talloncino di provenienza della libreria antiquaria Bardon di Madrid. Purtroppo, nel nostro [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
330
In 4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Tre parti rilegate in un volume. Decine di belle illustrazioni xilografiche nel testo. Alcuni fori di tarlo marginali ma nel complesso esemplare buono.
€ 250,00 / 280,00
331
In-folio oblungo. Rilegatura coeva coeva in mezza pelle e punte. Trentasei tavole a piena pagina con la veduta di Badia e delle sue vicinanze. Lievi fioriture marginali peraltro esemplare in ottima conservazione

Cm 54,5X39,5
€ 600,00 / 800,00
332
In-folio. Rilegatura in piena pergamena con mancanza delle cuffe, mancanze al dorso e difetti alle due cerniere. Buon esemplare della sola parte seconda di quest'opera del celebre gesuita che tratta svariati argomenti fra cui metallurgia, alchimia, meccanica. [..]
€ 300,00 / 400,00
333
In-folio. Bella rilegatura coeva in piena pelle. Abrasioni e piccole mancanze. Buon esemplare, purtroppo mancante del primo tomo. Contiene le tavole incise dalla numero 21 alla numero 48.
€ 300,00 / 400,00
334
In-4°. Volume privo di rilegatura conservato entro scatola in plexiglass. LXXII + (14)+ 114+76+40+(40)pp. Raccolta di scritti di carattere giuridico e amministrativo, oltre che di natura ecclesiastica riguardanti i “Comuni delle Tre Leghe”.
€ 500,00 / 600,00
335
In folio. 27 x 37 cm. Raccolta di cinquanta scene perlopiù formate da dittici o trittici. Il numero dei riquadri è di centoventi.

Largh. 27 - Alt. 37 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
336
In-folio. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Bellissimo esemplare fresco e ad ampi margini
€ 300,00 / 400,00
337
In folio. Legatura in mezza pelle e punte. Discreto esemplare che presenta tuttavia una grande gora alle ultime cento carte. Molto interessante la parte iconografica delle numerose tavole incise a piena pagina e inserite fuori testo.
€ 300,00 / 400,00
338
In-4°. Legatura coeva in cartone alla rustica. Edizione rara e ricercata. Carta contenente le pagine 197 e 198 sostituite anticamente, probabilmente per rimediare ad errori tipografici. Si nota che alcuni fascicoli sono stampati su carte aventi diversa [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
339
In folio. Rilegatura in piena pergamena coeva bella antiporta antiporta incisa da Federico Zucchi. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta e altri 3 testatine e finalini incisi in rame da disegni di Giova Battista Piazzetta. Centinaia di illustrazioni [..]
€ 400,00 / 450,00
€ 300,00 / 400,00
341
In-4°. Elegante rilegatura coeva lavorata ai piccoli ferri, riccamente incisa in oro. Legacci in seta. 8 carte pergamenacee. Antiporta e capilettera miniati. Scrittura in inchiostro bruno e oro.
€ 600,00 / 800,00
342
In-4°. Rilegatura antica, presumibilmente del secolo XVIII, in cartone alla rustica. Discreto esemplare che presenta alcune annotazioni marginali a inchiostro rosso, colore utilizzato anche per decorare parzialmente le piccole silografie intercalate [..]
€ 300,00 / 400,00
343
Grande in folio. Rilegatura in mezza pelle del sec. XX. Frontespizio inciso più 1 tavola doppia non numerata e 14 grandi tavole doppie non numerate. Perfetto esemplare in splendida conservazione
€ 400,00 / 500,00
344
In-4°. Rilegatura moderna in mezzo marocchino. Con in illustrazioni in rame incise nel testo.
€ 300,00 / 400,00
345
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. 15 illustrazioni in rame nel testo. Gore e fioriture ma nel complesso buon esemplare marginoso. Ex libris al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 500,00
346
In-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela percallina. Bell'esemplare. 62 tavole numerate. (scompleto, mancano alcune tavole)
€ 100,00 / 120,00
347
In-folio. Rilegatura editoriale in tela con immagine di Benito Mussolini al piatto anteriore. Bellissimo esemplare stampato su carta forte arricchito da una dedica dell’editore Amilcare Pizzi ad un suo collaboratore. Entro custodia editoriale
€ 800,00 / 900,00
348
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica. 29 carte non numerate. L'ultima è staccata. Al recto del piatto anteriore è presente un'iscrizione di antica mano, con la dicitura IHS e la scritta Marzola. Da studiare.

Largh. 15 - Alt. 20,8 Cm
€ 500,00 / 550,00
349
In-8° oblungo. Bella rilegatura coeva in pelle nocciola con titolo in oro inciso al piatto anteriore. Ex libris applicato al contropiatto anteriore. Affascinante raccolta di incisioni riguardanti la vita dei santi anacoreti firmate da Johan Michael Pr [..]
€ 600,00 / 800,00
351
In-4°. Sei tomi rilegati in piena pelle coeva. Tomo primo: 16 tavole fuori testo; tomo secondo: tavole dalla XVII alla XXXIII; tomo terzo: tavole dalla XXXIV-LXXI; tomo quarto: tavole dalla LXXII-LXXVII; tomo quinto: tavole dalla LXXVIII-XCVIII; tomo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
352
In-4°. Rilegature in piena pelle marmorizzata del secolo XVIII. carte (4), +326 (manca la carta 96 bianca)/carte 318 (manca la carta 48 bianca)/carte 301+(19). Marca tipografica di Aldo Manuzio al frontespizio del primo volume e al verso dell'ultima [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
354
In-8°. Rilegature e coeve in mezza pelle che presentano abrasioni e difetti e una rottura alla cerniera del primo tomo e piccole mancanze alle cuffie degli altri tomi. Celebre e rara edizione delle opere erotiche di Giorgio Baffo qui in esemplare stampato [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
355
In-folio. Rilegatura in pergamena moderna, riutilizzata. Esemplare proposto come collezione di stampe silografiche perchè scompleto della segnatura N (pagine 49-52) e anche dell'ultimo quaderno, che conteneva le istruzioni per la costruzione degli orologi [..]
€ 200,00 / 250,00
356
In 4°. Rilegature coeve in carta decorata con motivi differenti. Bell'esemplare in barbe stampato su carta azzurrina.
€ 350,00 / 380,00
357
In-4°. Bellissime rilegature in marocchino rosso, con decorazioni in oro al dorso e ai piatti. tagli dorati. bellissimo esemplare adorno di un antiporta al primo volume e di 20 grandi tavole incise in rame.
€ 1.000,00 / 1.500,00
358
Tre volumi in folio. Bellissime rilegature coeve in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Il primo tomo, che non presenta indicazione di data contiene 60 bellissime tavole incise e finemente acquerellate. Il secondo tomo datato al frontespizio [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
359
Grande in folio. Bella rilegatura coeva in piena pelle con armi nobiliari ai due piatti incise in oro. Titoli e decorazioni in oro al dorso. Mancano le due cuffe e sono presenti leggere abrasioni. Bellissimo esemplare fresco e genuino ad ampi margini. [..]

Largh. 35 - Alt. 51 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
360
In-folio. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVII. Sono rilegati insieme altre due opere sempre di argomento giuridico (Iuli Clari Alexandrini, De Testamentis...Mediolani apud Franciscum Moschenium 1562.
€ 300,00 / 400,00
361
In folio. Rilegatura coeva in mezza pergamena. Ex libris manoscritti al frontespizio. Fori di tarlo che interessano soprattutto le prima 70 carte, con perdita di qualche lettera. Grande ritratto inciso in legno di Tito Livio al frontespizio e 32 grandi [..]
€ 500,00 / 600,00
301 - 358  of 358 LOTS