Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 180  di 230 LOTTI
121
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 7,5, 8 x 14. Ottimo stato. Di forma ovale con due manici ha la presa a bocciolo stilizzato. Il coperchio ospita due grandi farfalle che poggiano su rami di fiori indiani. Il contenitore é dipinto con [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,7. Ottimo stato. Su un lato é decorato con rami fioriti di peonie su cui sono appollaiati due uccelli. Questo motivo sarebbe stato ideato, secondo alcuni studiosi, da F.A. von Löwenfinck e ispirato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri 40 e 78 in oro. Altezza cm 11. Coperchio con sbeccatura e leggere usure all’oro. Dalla forma a sezione rettangolare é dipinto sulle facce principali con due scene di porto e di rive animate [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
124
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “H” in oro. Altezza cm 15 . Leggere usure all’oro. Dalla forma a pera ha il manico a “J” e coperchio piatto con presa a pigna. La decorazione pittorica vede una scena di porto senza soluzione di continuità. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
125
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13. Piccola mancanza e restauri ai fiori. Modellati con un’esasperata forma a rocaille sono arricchiti da volute, da conchiglie stilizzate in rilievo e da foglie di bambù. Sulla sommità steli con fiori [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
126
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4 . Ottimo stato. Dalla forma a bacinella polilobata é dipinta sul fondo con una coppia di personaggi grotteschi di nani danzanti su una zolla erbosa a isola. L’ispirazione [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
127
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 11,5; piatto diametro cm 17,5. Ottimo stato. Ha il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. I due manici sono formati da rametti fogliati [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
128
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9,5; . 24,7x17,7. Una cestina con felature e piccola mancanza. Di forma ovale hanno le pareti traforate e lavorate a vimini all’interno, mentre sulla pareti esterne sono applicati fiorellini di myosotis [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
129
Porcellana in blu e oro. Marca: spade blu e tre puntini per J.G.Müller (pittore di motivi in blu). Diametro cm 27,5. Ottimo stato Decorato presso la manifattura in blu sotto vernice con il motivo detto “cipolla”, utilizzato a partire dal 1739, é stato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza 5,5 cm Minime rotture alle foglie. Raffigura un cinghiale su zolla erbosa.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,8, diametro piattino cm 13,5. Piattini in perfetto stato; una tazza con manico restaurato e piccola sbeccatura al bordo; una tazza restaurata. Queste tazzine dal manico a rocaille, provenienti da un [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
Porcellana bianca. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 20. Crepa di cottura e restauri. Su zoccolo a rocaille poggia l’imperatore romano Giulio Cesare con una lunga cappa e la mano sinistra appoggiata sulla testa di un animale fantastico con [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
133
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15,5. Mano destra incollata, cestino restaurato. Su zoccolo a rocaille poggia un giovane venditore di pesci. Un cestino sul fianco e un retino sulla spalla sinistra contengono [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
134
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 19. Braccio sinistro, bastone e parte della gonna rincollati. La pellegrina poggia su zoccolo a rocaille con fiori e foglie. Si appoggia ad un bastone da pastore con la mano sinistra [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
135
Porcellana bianca. Marca: spade blu sotto la base. Altezza cm 13. Restauri. Su zoccolo a zolla poggia la scimmietta suonatrice di violino. Questa scultura appartiene alla serie della famosissima ed amatissima orchestra di scimmie, composta da 22 figurine, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 13,5. Triangolo restaurato. Su zoccolo a zolla, con foglie e fiore modellato a tutto tondo, poggia una ragazza a piedi nudi intenta a suonare un triangolo che tiene tra [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
138
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 23,5 circa. Alcuni restauri. In un gruppo un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su un leone con accanto un turbante e tiene nelle mani rispettivamente una mezzaluna e un’urna con l’incenso. L’altro [..]
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
139
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 20,5. Restauri a cappello, violino, archetto, mano sinistra, coda del cane e foglie. Su zoccolo a rocaille, appoggiato ad un albero con accanto un cane, un giovane violinista vestito elegantemente [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
140
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5. Restauri al cappello. Su base rocaille un ragazzo, elegantemente vestito, siede tra due cestini che fungono da contenitore per il sale e il pepe. Una saliera dello stesso modello é stata esposta [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
141
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm 8,9; 23,5x22. Piccole sbeccature al bordo delle foglie restaurate. A forma di foglia policroma con manico vegetale stilizzato e due reggi [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
142
Porcellana policroma. Marca: triangolo con spade inciso; spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,2. Buono stato, felatura di cottura con riparazione d’epoca eseguita in manifattura; mano destra e parte del cannocchiale restaurati. Un giovane [..]
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
143
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else; lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,3. Braccio destro e pesce restaurati. Su zoccolo a rocaille poggia una giovane venditrice di pesci. Un cestino ai suoi piedi e un retino sulla spalla [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
144
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le else in blu, cm 22,5x27x11,5. Restauri. Su base a zolla erbosa un cinese tiene un ombrello con la mano sinistra e guarda divertito in una vasca a conchiglia nella quale si trovano un bimbo cinese [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
145
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 53 e cm 55. Inverno: mancanza alla base posteriormente, felature di cottura, piccole riprese in restauro; Primavera: un braccio rincollato e crepe di cottura ripresi in restauro. Provenienza: già anticamente [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
146
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5. Sbeccatura a una tazza. Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della [..]
€ 160,00 / 180,00
Stima
147
Porcellana. Diametro cm 20 Piccola sbeccata con felatura. Di forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura.
€ 120,00 / 150,00
Stima
148
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro delle tazze. Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
149
€ 120,00 / 150,00
Stima
150
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
151
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
152
Porcellana policroma. Marca: “Nast” in rosso. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13. Leggere usure all'oro. La tazza cilindrica dal manico ad orecchio ha il piattino troncoconico. Sia tazza che piattino sono decorati con un medaglione ottagonale [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco, in blu. Dimensioni cm 19 x 16. Ottimo stato. Modellato a forma di foglia, con manico a ramoscello che termina a foglie e fiori in rilievo, era destinato a presentare i confetti. La decorazione pittorica [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
154
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “jj”; contrassegno del pittore “RB”. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,8. Usure all'oro. Tazza cilindrica dal manico ad orecchio con piattino troncoconico. Sia la tazza che il piattino [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
155
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 48. Una felatura restaurata al bordo superiore Dipinto con una ricca scena, senza soluzione di continuità, con cinesi in un parco. Sul collo riserve pure a cineserie. Decorato in blu a gran fuoco sotto [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
156
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con lettera O. Altezza cm 12; diametro piatto cm 20. Ottimo stato Tazza da puerpera dalla tipica forma settecentesca con i manici formati da due rametti intrecciati e presa del coperchio [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
157
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. Diametro cm 23,5. Insignificanti usure. Nel cavetto Venere é coricata su una nuvola con due amorini. La tesa ospita, su fondo blu, un’esuberante [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
158
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; antica etichetta cartacea con “P.L. D’Agoty et Ed. Honoré à Paris”. Diametro cm 23,5 . Legge usure. Nel cavetto una grande figura di mendicante [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
159
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême, P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris” in rosso, sotto ad un piatto. Diametro cm 23,5. Leggerissime usure. Nel cavetto é dipinta una scena galante d’interno. La tesa ospita, su fondo blu, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. Diametro cm 23,5. Insignificanti usure. Nel cavetto dei due piatti sono dipinte delle scene [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
161
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; antica etichetta cartacea con “P.L. D’Agoty et Ed. Honoré à Paris”. Diametro cm 23,5. Leggerissime [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
162
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; antica etichetta cartacea con “P.L. D’Agoty et Ed. Honoré à Paris”. Diametro cm 23,5. Leggere [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163
Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. Diametro cm 23,5 . Usure alla policromia. Dipinti con scene d’interni, su un piatto troviamo [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero 827 impresso. Altezza cm 14,5; diametro cm 20. Stato: leggere usure all'oro. Dalla bassa forma rotonda ha un importante coperchio dalla presa a corona vegetale stilizzata. Coperchio e contenitore ospitano [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
165
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato. La tazza, di forma cilindrica, ospita un medaglione con una delicata scena policroma di un amorino che cerca di rubare l’arco a Venere. Inoltre ricca [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
166
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu; “Ve Cassé Maillard Bd Italiens n. 19 Paris” in rosso . Altezza cm 19,5. Leggera usura dell’oro, rottura delle punte. Dalla forma ispirata dall’Estremo Oriente sono decorati con ramoscelli fioriti [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
167
Porcellana policroma. Marca: “WR” coronata per Wilhelmus Rex, in oro. Altezza tazza cm 10,2; diametro piattino cm 16,6 Ottimo stato. Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini ed ha il manico modellato a forma di uccello. La decorazione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
168
Porcellana policroma. Marca: “JP” con tre puntini in blu. Altezza cm 17. Restauro ad una foglia Su zoccolo a zolla erbosa poggia un giovane africano che tiene con le mani due enormi fiori a tromba che fungono da vasetti per fiori. Jacob Petit (1796-1868) [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
169
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu. Dimensione vassoio cm 33x33. Ottimo stato. Composto da vassoio, teiera, zuccheriera, lattiera e due tazze con piattino è riccamente decorato con abbondanti rocailles, sia plastiche che dipinte in [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
Porcellana. Marca: bastoni incrociati con lettera H, in blu. Altezza cm 12,3. Ottimo stato. Probabilmente concepita come scatola porta tè, ha il coperchio con montatura in metallo argentato. E’ decorata in blu con il motivo “cipolla” ripreso da Meissen. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
171
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
172
Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
173
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro. Sia la forma che la decorazione pittorica rispecchiano l’esuberante stile neobarocco in auge al momento. Il manico a rocailles, l’importante beccuccio e il pomello del coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 15,3. Estesi restauri. Questa figurina porta una targa con la scritta “Je les ramene” e fa parte di una serie creata dall'Acier e chiamata “Devisenkinder” dove degli amorini alati hanno funzione allusiva [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
175
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1; 13,3 x 9,8. Ottimo stato. A sezione rettangolare, dalle pareti mosse, ha il coperchio con manico a ramoscello stilizzato a rocailles. La decorazione pittorica é a mazzolino di fiori e ramoscelli [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
176
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: cm 60x29. Ottimo stato Il motivo decorativo a rilievo è detto “Altbrandenstein” perché utilizzato a Meissen nel 1738 per il servizio eseguito per il capo supremo (lo “chef”) delle cucine reali Friedrich [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
177
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Piatto diametro cm 31; salsiera altezza cm 10,5; 26,5 x 16,5. Ottimo stato. Il motivo decorativo a rilievo detto “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
178
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro volta da Sèvres. La decorazione è un raro esempio di bouquet [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
179
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 31,5. Restauri. Questo gruppo raffigura probabilmente la glorificazione della zarina Caterina II. La Zarina, con mantello e corona d’ermellino guarnita con perle e pietre preziose, siede accanto ad una colonna [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
180
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate, incise, firma “Boisot” incisa. Altezza cm 52. Ottimo stato. Su piedistallo con greca a rilievo al bordo, poggia il gruppo raffigurante una cascata d’acqua con ninfe e innumerevoli amorini alati che si [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate con all’interno due “i”. Altezza totale cm 35. Minimi restauri. Sulla base formata da una zolla con vegetazione e al bordo delle scanalature a mo di colonna dorica, Europa siede sul toro agghindato con [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
121 - 180  di 230 LOTTI