Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 120  di 230 LOTTI
61
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede. Corpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. E' decorata con un paesaggio animato da grandi [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
62
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere BA. Diametro cm 29. Minime seccature al bordo. Dal corpo traforato, con smalto turchino, é decorata a tappezzeria e ospita nell'umbone e nelle quattro riserve sul ricasco, fortezze in paesaggio. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm. 32,2. Sbeccature restaurate al bordo . Bordo dodecaedrico, tesa lievemente rialzata, piede ad anello. Decoro “a tappezzeria“ col tema del “fiore di garofano“ svolto secondo una iconografia diffusa nelle botteghe [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
65
Marca: stemma di Savona e lettere “B” e “A”. Altezza cm 22,5. Sbeccature visibili. Bottiglia da farmacia su largo piede, dal corpo rigonfio stretto collo e bocca con anello a ghiera. Lo smalto, leggermente azzurrato, è decorato in monocromia di cobalto [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
66
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 6; diametro cm 29. Sbeccature al bordo con vecchi restauri. Alzata dalla parete traforata con cinque medaglie risparmiate che portano un decoro con il motivo “calligrafico naturalistico” a uccelli [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Maiolica. Marca: “Fortezza”. Diametro cm 39,5. Minime sbeccature Bellissimo grande piatto tondo, dall’orlo liscio, dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia di cobalto con una scena istoriata. Questa, al centro, vede due gruppi di figure: [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
68
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 7; diametro cm 34,5 Ottimo stato, insignificanti sbeccature Alzata traforata concava dallo smalto leggermente turchino decorato con una scena istoriata: in primo piano un gruppo di figure, con una [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
69
Maiolica monocroma blu. Marca: scudo savonese e “B.A.” . Altezza cm 27,5. Minime sbeccature. Tulipaniera costituita da due corpi globulari sovrapposti e corte cannule estroflesse, rivestita di smalto azzurrato decorata con ciuffi vegetali e edifici [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
70
Maiolica policroma. Marca: lanterna e data “1723”. Altezza cm 15,5. Restauri ai bordi, al beccuccio e su qualche baccellatura. Boccale dal corpo ovoidale rigonfio con baccellature a rilievo e basso collo cilindrico con corto versatoio a protome animale. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura. Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
72
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38 Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in restauro; l’altro con cadute di smalto. La decorazione vede un uccello fantastico detto “pardalot” e cespugli di garofano stilizzati. Catena [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
Maiolica. Dimensioni: cm 15,5x20,5. Buono stato di conservazione. Cornice in legno Tipica scena campestre castellana con un paesaggio montuoso animato da piccoli viandanti, alberi e importanti rovine classiche.
€ 700,00 / 800,00
Stima
74
Maiolica policroma. Diametro cm 38. Difetti di cottura sulla tesa Il cavetto ospita una scena di caccia con giovane cavaliere con falco, dama a cavallo e cani. La tesa é dipinta con quattro putti alati, fiori e mascheroni entro cartigli rocaille
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
75
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna con croce. Altezza cm 21. Ottimo stato, minime sbeccature Vaso da elettuario su altro piede dal corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni. Decorato con “figuretti” delicati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
76
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14 Buono stato di conservazione. Vassoio a barchetta con due porta ampolle traforate a rocaille. La decorazione pittorica é a mazzetti di fiori e tralci fioriti sparsi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
78
Maiolica a piccolo fuoco. Diametro cm 23,5. Minime seccature al bordo Piatto dal bordo mistilineo decorato col motivo “a paesini e figure a smalto”. La figura orientale è eseguita dalla stessa mano che anima molte figure di questa tipologia (vedi R.Ausenda, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
79
Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri. Questa tazzina a coppetta con piattino dall’orlo liscio, porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
80
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 20; cm 17. Uno con piccoli restauri ai bordi l’altro con felature e puntale beccuccio restaurato. Un boccale a pancia rigonfia con largo collo e bocca trilobata, ansa con attacco inferiore a torciglione [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
81
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm; 26 x 11 Coperchio mancante, minime sbeccature Presa modellata a forma di pesce é decorata a piccolo fuoco con mazzi di fiori policromi e rocailles
€ 60,00 / 100,00
Stima
82
Maiolica. Marca: “Jaques Boselli” in nero. Altezza cm 11. Sbeccature alle prese. Piccolo vaso in maiolica fina dal bordo mistilineo a parete mossa con sottili anse plastiche sui fianchi orlata in verde smeraldo. Decorato con rose, tulipani e fiori minori [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: impressa a rilievo “CASANOVA F.” sulla coda dell’aquila e “Fabrica di Giuseppe Robatto in savona/ 1788 (?)” in corsivo bruno alla base. Altezza cm 24. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro. Elemento [..]
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
84
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Parte dell’aureola e alcune dita mancanti; sbeccature Calamaio con una base a contenitore romboidale dal profilo mistilineo, ornata con eleganti elementi sinuosi e virgole rocaille e un corrente filo di perle. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
85
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: “Jacques Bosellij” in corsivo in nero. Altezza fontana cm 44; bacile cm 38x33. Rottura al coperchio e al bacile rincollate, sbeccature Questa forma di serbatoio per l’acqua con bacile è tipica della produzione savonese [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
86
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
87
Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure. Dalla tesa mistilinea é decorato con il motivo “al casotto rosso”.
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, uno con leggera felatura. Tre piatti dal bordo “a coste” decorati “alla frutta” a gran fuoco. La straordinaria fortuna di questo motivo di [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
89
Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia, sono decorati al centro con il simbolo del Sacro Cuore sormontato dal monogramma cristologico [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” in giallo ocra. Altezza cm 23. Minime sbeccature. Boccale dal corpo globulare con versatoio a protome leonina con manico ad arco a doppio cordolo ritorto. Il decoro floreale a tris di fioretti é chiamato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
91
Maiolica policroma. Marca: Jacques Bosellj. Altezza cm 31. Estesi restauri. Corpo a balaustro con piccole anse, coperchio traforato con presina a ghianda. Decorazione a mazzo di fiori e ramoscelli fioriti sparsi. Un vaso simile é pubblicato in P. Torriti, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
92
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
93
Terraglia bianca. Altezza cm 15,8. Un dito mano destra mancante, insignificanti sbeccature. Raffigura un contadino con una gallina in braccio, stante su base circolare, appoggiato ad un grande frutto che funge da salvadanaio. Sembra che la manifattura [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
94
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8,8; 25 x 21,5. Ottimo stato di conservazione: una con leggera felatura e piccole sbeccature Dalla parete dolcemente estroflessa e traforata. Il gioco pittorico trompe-l’oeil in verde si alterna a motivi neoclassici [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
95
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo. Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata.
€ 60,00 / 100,00
Stima
96
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccature. Raffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa. Questa figurina é ripresa da un modello in porcellana e la troviamo sia [..]
€ 130,00 / 150,00
Stima
97
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Usure Raffigura una popolana con vestito a fiori. Per un approfondito esame delle figure plastiche del Boselli, cfr. L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pagg. 173-205
€ 600,00 / 800,00
Stima
98
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Minime cadute di smalto. Raffigura una giovane contadina in abiti popolani, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, stante su una zolla ed appoggiata ad un tronco. Sembra che queste statuine [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
99
Terraglia monocroma porpora. Marca: assente. Altezza cm 23. Coperchio mancante, usure e piccole sbeccature. Dalla forma a pera ha il beccuccio a testa di grifone e il manico costituito da due ramoscelli intrecciati che si attaccano al corpo con grandi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
100
Terraglia. Marca assente. Altezza cm 24,5. Restauri alla corona e alle mani della Madonna, due braccia e ad alcune ali degli angioletti La figura della Madonna é stante, in leggera torsione e dal volto inclinato, rivolto verso il basso. Il braccio [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
101
Maiolica. Altezza cm 41,5. Restauri alle mani. Questa figura di Madonna stante, è raffigurata su un alto piano roccioso con l’abito bianco animato dalla torsione con la gamba destra avanzata e le braccia aperte benedicenti. Appartiene al codice iconografico [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
102
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 30. Mani e corona restaurate Figura della Madonna della Misericordia modellata a stampo in terracotta molto chiara rivestita di smalto stannifero. La figura, dal capo coronato, stante tiene le braccia maternamente [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
103
Maiolica. Altezza cm 12, 21 x 22,5. Ottimo stato di conservazione. La borraccia modellata in terracotta a stampo, rivestita di smalto povero, e dipinta a rapide pennellate appartiene all’arte popolare italiana. Questo serpente arrotolato, stilizzato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
104
Maiolica policroma. Marca: Nove e stella filante in arancio Altezza cm 23,5. Un coperchio restaurato, l’altro con una sbeccatura Dalla forma esagonale a balaustro e pareti percorse da scanalature, poggiano su piedistallo a rocaille e portano un coperchio [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
Maiolica policroma. Marca Ginori coronato, numeri S48-604 e 12. Altezza 14 cm, 33,5 x 29. A sezione ovale è sorretto da quattro piedini, due formati da sirene alate e due a mascheroni con elementi vegetali. La superficie è decorata a raffaellesche e [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
106
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34; cm 34; cm 37. La figurina con il cacciatore rotta in più pezzi e ricomposta in vecchio restauro Due figurine raffigurano uomini a cavallo ed una un cacciatore scozzese a cavallo con un cervo messo [..]
€ 240,00 / 360,00
Stima
107
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29. Usure alla policromia Raffigura un musicante scozzese con cornamusa a cavallo
€ 80,00 / 120,00
Stima
108
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Ottimo stato, leggere felature. Raffigurano due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra il collo e la sella
€ 160,00 / 240,00
Stima
109
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21; cm 15,5. Ottimo stato, una con minime sbeccature alla vegetazione. Una raffigura un giovane scozzese seduto sopra ad un ponte con un cigno nell’acqua, tiene sulla mano un uccello, gli é accanto un [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
110
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35. Ottimo stato, una con zampa posteriore del cavallo mancante. Raffigurano la duchessa di Cambridge sul suo destriero e portano sulla base in caratteri capitali in oro “DUCHESS”
€ 160,00 / 240,00
Stima
111
€ 160,00 / 240,00
Stima
112
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Un cane con collo riattaccato, leprotto e muso ricomposti in restauro; l’altro con leprotto e muso ricomposti in restauro. I due cani “Greyhound” a macchie nere, della famiglia dei levrieri, stanno [..]
€ 160,00 / 340,00
Stima
113
€ 160,00 / 240,00
Stima
114
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29,5; cm 21. Leggere felature e sbeccature, usure alla policromia Due raffigurano un uomo a cavallo con il cappello in mano. L’altra una donna seduta su una zolla ed appoggiata ad un tronco
€ 240,00 / 360,00
Stima
115
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Ottimo stato, con leggere usure alla policromia. Due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra il collo e la sella, sono vivacemente dipinte in policromia e oro
€ 160,00 / 240,00
Stima
116
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 40. Ottimo stato, usure alla policromia Raffigura il colonnello Peard a cavallo. Sulla base “C.PEARD” a caratteri capitali a rilievo in oro. Questa rara figurina a tutt’oggi non é stata menzionata nella [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
117
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34. Un pezzo con due leggere felature. Raffigurano a cavallo “Prince FRKWM”, ossia un generale e la “Princess”, ossia la principessa Frederick, figlia maggiore della regina Vittoria e del principe Alberto. [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
118
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 33. Ottimo stato cadute al color nero Raffigura il principe Alberto, consorte della regina Victoria, a cavallo. La figurina é decorata in policromia su viso e mani, mentre i capelli e le scarpe del principe [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
119
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, probabilmente coperchio moderno La decorazione con questo tipo di uccelli e rami fioriti deriva da prototipi asiatici, probabilmente cinesi e li ritroviamo sul Schulz Codex elaborato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
Porcellana policroma. Marca: spade in blu e in porpora. Altezza cm 4 circa, diametro cm 6,3 e 7,8 Ottimo stato. Decorate con motivi di ispirazione estremo orientale, una tazza presenta tre diversi ramoscelli di fiori indiani policromi sparsi. Una si [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 230 LOTTI