I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”. Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Claes Jansz Vooght - Portolano Olandese dei Mari del Nord e del Mediterraneo. De Nieuwe Groote Lichtende [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio [..]
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Visscher, Nicolai (De Wit-Blaeu-Janssonius etc) Atlas Minor sive geographia compendiosa qua Orbis Terrarum [..]
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Antifonario su pergamena, Genova secolo XV. 349 fogli pergamenacei
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Manoscritto cartaceo del XV secolo- (Boezio, Severino) (De Consolatione Philosophiae)
In-4°. Senza rilegatura. Bellissimo manoscritto cartaceo di 69 carte non numerate, redatto intorno alla metà del secolo XV in Italia, area centro meridionale.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Denis Diderot - Jean Baptiste Le Rond d’Alembert Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences..., [..]
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura [..]
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Paré, Ambroise Opera Ambrosiii Parei regis primarii et parisiensis chirurgi..Parisiis, Apud Iacobum [..]
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato [..]
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di Ortelius. Belle e decorative, il tutto entro semplici [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Munstero, Sebastiano Rudimenta Mathematica. Haec in duos digeruntur libros, ..., Basilea, Henricum Petrii, [..]
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di tarlo ai margini bianchi. Numerose illustrazioni [..]
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
La Fontaine, Jean de Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième]. [..]
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste [..]
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Antifonario su pergamena. Genova, Sec.XVI (1590). 151 fogli.
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
Genova - Prima edizione a stampa degli Statuti Statuta et Decreta Communis Genuae: quae quam ordinatissime [..]
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. [..]
In-folio. Legatura in mezza pergamena e cartonato entro cofanetto rivestito in tela (rotture). Illustrato con trenta incisioni di Francesco Arduini. Tiratura di 125 esemplari numerati.
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. Danni da umidità alle prime e alle ultime carte. Fori e piccole mancanze. Il manoscritto, [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno Millesimo, Quingeresimo. Nonagesimo Tempore R.de D. Abbatisse (?) Dorothee Adurne, Monasterij [..]
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte dl secolo XIX. Bell'edizione figurata con illustrazioni a piena pagina. Esemplare purtroppo mediocre. Porzione del frontespizio ricostruita al piede. Margini talvolta esigui con perdita di qualche lettera.
In-4°. Quattro volumi rilegati in mezzo marocchino rosso e punte. Esemplare appartenente alla tiratura di testo di 24 esemplari numerati con le lettere dell'alfabeto.
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Decine di tavole e carte geografiche ripiegate fuori testo. Una macchia che riguarda le ultime 50 pagine, per altro buon esemplare.
Cinque volumi della Società Ligure, tra cui il volume primo degli atti,stampato a Genova nel 1858. Quattro volumi legati in mezza pelle e uno rilegato in tutta tela moderna
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 97). Quaderni di misure difformi. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente inglese. Esemplare che presenta alcuni difetti, soprattutto alle prime carte (facilmente riparabili). Per altro, tenuto conto della qualità [..]
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris manoscritti di antica provenienza. Timbri al frontespizio e all'ultima carta. Bruniture e macchie. Piccoli fori marginali di tarlo.
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito in epoca successiva). Timbro abraso alla seconda carta. Numerose tavole silografiche. Difetti da tarlo alle prime carte.
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Si unisce nel lotto: Christiani Wolfii, Jus Naturae Methodo scientifica..., Francoforte e Lipsia, 1764, 8 di 9 volumi
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di architettura civile, Milano, [..]
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici architettoniche con decori e figure il tutto inciso in rame da Secondo Bianchi su disegni del Bartolozzi e di Raffaello.
In-folio piccolo. Legatura coeva in cartone alla rustica. 89 carte come da indice del volume. Il solo secondo volume (di cinque), dedicato alle coste e ai porti dell'America Meridionale. Buon esemplare genuino.
cm 28x40. Foglio di partitura presumibilmente autografo di Vincenzo Bellini. E' presente sullo stesso foglio una autentica manoscritta per mano dei suoi fratelli Mario e Carmelo Bellini
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
In-8°. Legatura coeva in pergamena antica. Manca una carta ripiegata e le ultime due carte supplite manoscritte. Esemplare parzialmente sciolto che presenta fori di tarlo con perdita di qualche lettera. Timbro al frontespizio.
In-4°. Due volumi in 4°. Parma,Bodoni, 1780. Legature coeve in mezza pelle. Importante ex libris di Carlo Francesco Giacinto Caissotti di Chiusano. Tracce di umidità al secondo volume. Unito ne lotto: Nouveau traitè geometrique de l'arpentage..Paris, [..]
Lotto composto da: Enrico Baj, 6 Acqueforti per il manuale di zoologia fantastica, Castiglioni & Corubolo, (n. 1/30), Verona 1973, cm 35x25 e da Jorge Louis Borges, Manuale di Zoologia fantastica, con 6 acqueforti di Enrico Baj, Castiglioni Corubolo, [..]
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Buon esemplare genuino, non esente da macchie e bruniture. Timbri ai frontespizi. Un ricco apparato iconografico di tavole nel testo.
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Alcune bruniture ma buon esemplare. Si uniscono nel lotto un'altra serie di operette di piccolo formato perlopiù relazioni di viaggio.
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). Timbri alle sguardie e al frontespizio. Alcune macchiette ma nel complesso buon esemplare genuino. Illustrato da 24 carte di tavole fuori testo.
Lotto composto da: Alberto Manfredi, Due linoleum per Dino Campana, Castiglioni & Corubolo (n.14/21), Verona 1972, cm 35x25 - Dino Campana, La notte, con linoleum di Alberto Manfredi, Castiglioni & Corubolo (n.14x89), Verona 1972, cm 28.5x21
In-8°. Legatura in mezza pelle del sec.XIX. Esemplare appartenuto a Giovanni Battista Pinelli. Abrasione all'angolo esterno di alcune carte,che si mantiene lontana dal testo. Integrazione al margine interno delle prime cinque carte.
Dedicata al sig. Nicolò Simonelli.. Si stampò in Roma per Gio. Domenico Rossi alla pace all'Insegna di Parigi. (Seconda metà secolo XVII). Buon esemplare marginoso
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
In-8°. Legatura in pergamena floscia. Si unisce nel lotto: Foglietta, Uberto, Delle cose della Republica di Genova, Milano, Antonio degli Antoni, 1575 (scompleto di alcune carte), Salbriggio, Marco Cesare, Le politiche malattie della Republica di Genova, [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con ricostruzione ottocentesca del dorso. Sporadiche gore. Per altro esemplare fresco e marginoso. Del lotto fa parte anche La reina Esther d'Ansaldo Cebà, Genova, Pavoni, 1615. Esemplare modesto con [..]
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 38 pagine. Tiratura di 114 esemplari numerati. Edizione illustrata da 15 silografie originali di Carlo Stoppa.
Cartella in-folio contenente sei incisioni a fogli sciolti più una al frontespizio, allegate alla pubblicazione di Camillo Sbarbaro, Rimanenze, stampata per cura dei Cento Amici del Libro e qui non presente.