Clicky

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 Giugno 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 78 LOTTI
1

San Giovanni Battista. Marmo bianco. Fra Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563), attribuito [..]

altezza cm 103.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
2

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore tardo-manierista, Genova, ultimo quarto del XVI secolo

altezza cm 85
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
3

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore genovese, ambito di Tommaso Orsolino (Genova 1587-1675), [..]

altezza cm 90.
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
4

Monumentale testa di cherubino. Marmo bianco. Arte barocca genovese, inizi del XVII secolo

cm 93x35x60
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
5

Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, [..]

cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di Agostino Groppo trasferitosi nella fine del XVI secolo a Venezia dove avviò [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
6

Busto virile loricato (Alessandro Magno?). Marmo bianco dei Pirenei. Arte barocca, seconda metà del [..]

cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da un mantello annodato sul davanti aderisce stilisticamente a quella reinvenzione del gusto e dei modelli della classicità antica che si sviluppò [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
7

Coppia di angeli reggi torcia scolpiti e dorati, marmo bianco di Carrara, ferro forgiato e dorato. Scultore [..]

28x40x120
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
8

Grande piatto Savona, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
9

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
10

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
11

Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
12

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono inserite, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
13

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
14

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
15

Grande piatto Savona, probabilmente Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
16

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
17

Eccezionale consolle in legno scolpito e dorato, piano in alabastro o onice archeologico con bordatura [..]

cm 108x48x87
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
18

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo

ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
19

Quattro appliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova metà XVIII secolo

cm 47x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
20

Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo

decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
21

Trumeau Luigi XIV lastronato e intarsiato, Genova, prima metà del XVIII secolo

base a tre cassetti più due affiancati sotto lo scarabattolo, alzata a due ante a specchio, lastronato in noce e radica di noce con cartigli in legno di frutto tinto ad ebano. Maniglie e bocchette in bronzo dorato incise a bulino, cm 110x56x240
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
22

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova [..]

cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
23

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. [..]

Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nell’argenteria genovese [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
24

Importante scatola da toelette in argento fuso, tornito, sbalzato e cesellato. Genova primo quarto del [..]

gr. 165 , altezza cm 4,7, diametro cm 7,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
25

Coppia di angoliere Luigi XIV in legno laccato, Genova, XVIII secolo

base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
26

Angoliera Luigi XIV in legno laccato, Genova XVIII secolo

due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
27

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
28

Grande vaso ornamentale Savona, fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo Il vaso a balaustro poggia su basso [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
29

Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
30

Portabottiglie Savona, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 78 LOTTI