Fumetti d'Autore

Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00
Una raccolta di importanti fumetti e illustrazioni firmati dai grandi maestri italiani e internazionali
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4900 €

1 - 60  di 123 LOTTI
Illustrazione per rivista, fine anni ’70. Acquerello su cartoncino. Cm 70x50.5. firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Illustrazione per il Corriere dei Piccoli, fine anni ’60. Tecnica mista su cartone cm 35.5x50.5. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
108
Dipinto olio su tela. Cm 50x70. Opera di uno dei più significativi illustratori della seconda metà del '900. Biffignandi ha lavorato con la Domenica del Corriere e altre riviste mainstream; è stato cartellonista cinematografico. Dai primi anni ’70 lavora [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
94
Striscia giornaliera edita l’11 gennaio 1966. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 16x50. Firmata all’ultima vignetta. Ottimo stato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
86
Grande illustrazione, tecnica mista su cartone. Cm 51x36.5. Firmata e datata 1972. Ottimo stato.
€ 125,00 / 350,00
Stima
87
Tecnica mista su cartoncino. cm 31x25. Firmata e datata 1989. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
85
Coppia di illustrazioni tecnica mista su cartoncino. cm 25x36.5. firmate e datate 1988. Opera di uno degli storici maestri Disney italiano.
€ 200,00 / 350,00
Stima
88
Tecnica mista su cartoncino. cm 35x25. Firmata, non datata ma fine anni ’70. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
89
Tecnica mista su cartoncino. cm35x24.5. firmata, non datata ma fine anni 70. Buono stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
Lotto di tre illustrazioni, tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. di cui una firmata e datata 1988. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
91
Tecnica mista su cartoncino, cm 37x25.5. non datat ma primi anni ’80. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
92
Tecnica mista su cartone, cm 36.5x51. datata al retro 1971. Traccia di nastro adesivo rimosso al margine bianco superiore che non inficia l’opera.
€ 250,00 / 400,00
Stima
93
Tecnica mista su cartoncino. cm 30.5x24.5. firmata. Non datata ma anni '80. Ottimo stato.
€ 100,00 / 250,00
Stima
Illustrazione matita e china su carta. Cm 39x30. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione non finita, matita e china su cartoncino sagomato, cm 34x24. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Striscia per Primo Carnera, tecnica mista su cartoncino. cm 8x25. Angolo bianco tagliato, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Illustrazione inedita, matita e china su cartoncino sfrangiato cm 20x35 (opera 13x17).
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione per la rivista satirica Il Male, Primo Carnera Editore, fine anni 70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25 x 43. Firmata con monogramma. Ottimo stato.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Tavola autoconclusiva realizzata per l’editore di Glamour Antonio Vianovi, tecnica mista su cartoncino. cm 33x24. Ottimo stato.
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Tavola conclusiva per la storia breve pubblicata in “Perché Pippo Sembra uno Sballato”. Primo Carnera editore, primi anni '80. Tecnica mista su cartoncino, cm 42x30. Firmata e datata 1979. Ottimo stato, con le consuete pecette applicate sui ripensamenti [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Tavola originale, tecnica mista su cartoncino, cm 50.5x35.5. pubblicata in: “Cose D’A. Paz!” grandi albi Frigidaire, Primo Carnera 1988. Buono stato.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
69
Illustrazione preliminare realizzata dal creatore grafico del personaggio, primi anni ’90. Matita su carta, cm 30x21. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Coppia di illustrazioni originali per le copertine di Video Cassette primi anni ’80. Tecnica mista su cartoncino. cm 35x25. Firmate e titolate al retro. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
76
Esecutivo per la storia breve edita nel 1978. Matite colorate dell’artista su prova di stampa; due fogli raccordati per complessivi cm 39x28.5.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Illustrazione matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 31x40. Firmata e datata 1964. Ottimo stato.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 55.5x39.5. Opera realizzata da Jacovitti con lo Studio di Vezio Melegari; Firmata con monogramma lisca di pesce e datata 1979. Angolino mancante al margine bianco superiore destro, peraltro ottimo stato [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
70
Tavola originale per la storia scritta e disegnata da Carlo Ambrosini e pubblicata da Sergio Bonelli editore nel 1995. Matita e china su cartoncino cm 35x25. Firmata., ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Originale di copertina per il romanzo poliziesco di Samuel Edwards pubblicato nella collana mondadoriana “Segretissimo” n. 799; 1977. Tempera su cartone, cm 44x32.5. Firmata, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Dipinto acrilico su tela, cm 80 x 60. Firmato e datato 2012. L’opera appartiene al ciclo “Leggere infinito Presente” ed è stata esposta per la prima volta nella mostra omonima allo spazio espositivo Santo Stefano di Mondovì nel 2013 ed in seguito in [..]
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima
Dipinto acrilico su tela, cm 60 x 80. L’opera appartiene al ciclo “Leggere infinito Presente”. Ottimo stato in cornice.
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima
Storia completa composta da quattro tavole, tecnica mista su cartone. Ciascuna cm 36.5x25. Tutte firmate. Le avventure di Lea Martelli, uno dei primi personaggi femminili del fumetto italiano erano realizzate per lo Studio Quipos e venivano pubblicate [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
72
Tavola originale pubblicata in Dylan Dog n. 249; SBE 2001. Matita e china su cartoncino ,cm 33x23.5. ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
107
Dipinto tecnica mista su cartone Fabriano. Cm 44.5x33 ( opera 41x19); firmata. Opera del talentuoso artista torinese attualmente impegnato con una graphic novel di Dylan Dog per Sergio Bonelli Editore. Ottimo stato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
74
Ritratto, tecnica mista su cartoncino. cm 38.5x28. Firmata. Non datata ma 2016. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Tavola originale pubblicata nel Il Vittorioso, ed. Ave-1958. Matita e china su cartoncino cm 50 x 35. Ottimo stato. Si allega albo con storia completa edito da Spada nella collana: “I quaderni del fumetto!”
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Illustrazione per il mercato americano, primi anni ’70. Matita e china su cartoncino. 35x24,5 cm. Firmato, ottimo stato.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
67
Originale di copertina per il romanzo di fantascienza di Clifford D. Simak pubblicata nella collana spagnola: ”Galaxia” n. 67 Edicion de Vertice 1967. Tecnica mista su cartone, cm 33x23. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tavola originale per il personaggio creato da Carlos Trillo, pubblicata in Argentina e quindi in Italia da Eura editoriale primi anni ’80. Tecnica mista su carta da disegno, cm 43x31. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tavola per la graphic novel realizzata dal celebre artista argentino per la Bonelli e pubblicata nel Tex Speciale n. 31 del giugno 2016. Matita e china su cartoncino. cm 41x30.5. Firmata, ottimo stato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
68
Originale di copertina per fumetto argentino, primi anni ’80. Tecnica mista su cartone cm 36x28. Firmata. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
77
Illustrazione pubblicata nell’art edition “Il Mio Tex” di Civitelli e Verger edizioni Little Nemo 2011. Opera matita e china su cartoncino, cm 25x34. Firmata.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Opera del pittore, architetto e illustratore Caro a Salvador Dalì. Matita e gouache su cartoncino, cm 23x32. Firmata in basso a destra. Non datata ma anni ’50. Ottimo stato, in cornice d’epoca.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Tavola originale per la serie creata da Alfredo Castelli, pubblicata nel Corriere dei Ragazzi nel 1973. Matita e china su cartoncino. 49x35 cm. Firmata all’ottava vignetta. Buono stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
78
Illustrazione pubblicata in “Cavalcando con Tex” terzo volume, Little Nemo 2001. Matita e china su cartoncino. cm 35x25. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
Tavola originale con protagonisti Iron Fist, Dagger, Morbius, Deathlock e Firestar. Pubblicata in “Absolute Carnage” Vol 1 #3 p. 14, Marvel Comics 2019. Tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 44 ca. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
100
Illustrazione promozionale per il lancio del serial sulla piattaforma Streaming. Tecnica mista su cartoncino. cm 33x24. Firmata, non datata ma 2017. Ottimo stato.
€ 200,00 / 450,00
Stima
Tavola originale per la storia pubblicata in Sudamerica. Tecnica mista su cartoncino. cm 48.5x34. Firmata, ottimo stato. Accompagnata da velina con testo in italiano.
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
123
Illustrazione per Comic Art editore. Fine anni ’80. Matita china e acquerello su cartoncino Schoeller. Cm 50x35. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
73
Tavola realizzata per la storia di Tiziano Scalvi pubblicata in Dylan Dog n. 240; Sergio Bonelli editore 2016. Matita e china su cartoncino, cm 35x25. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
121
Illustrazione per il volume edito in Francia da Creation Art Press, 1992. Matita e china su cartoncino cm 25x32. Ottimo stato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
122
Settima tavola originale per l’adattamento a fumetti dal celebre romanzo erotico. Matita china e acquerello su carta da disegno. Cm 50x31. Minime abrasioni al retro. Complessivo ottimo stato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
120
Tavola originale per l’adattamento a fumetti in chiave erotica del romanzo di Zolà. 34° tavola. Matita e china su cartone. Cm 50x32.5. ottimo stato.
€ 550,00 / 900,00
Stima
Dipinto originale per manifesto del Teatro Armonia. Tecnica mista su cartone gessato. Cm 36x51.5. Firmata e datata 2003. Ottimo stato.
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
Illustrazione fine anni 90. Tecnica mista su cartone gessato. Cm 23.5x35. firmata, ottimo stato.
€ 450,00 / 800,00
Stima
106
Illustrazione matita e china su cartoncino colorato. Cm 24.5x34. Firmata e datata 2011. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
Originale di copertina per il mercato francese, 2010 ca. matita e china su cartoncino, cm 35.5x25. firmata. Eccellente stato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
110
Seconda tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. Ottimo stato. Con uno studio a matita al retro.
€ 400,00 / 700,00
Stima
111
Terza tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
109
Seconda tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 123 LOTTI